СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Охрана труда

Охрана труда Разработка системы охраны труда на предприятии. Обязанности работодателя. Обязанности работников. Медицинские осмотры. Несчастные случаи. Профессиональные заболевания. Инструктажи. Инструкции по ОТ

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2015, 09:44   #171
Евгений 1
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Кто платит за сертификаты нарколога и психиатра?

Согласно статьи 17 Закона Украины «Об охране труда» от 14 октября 1992 № 2694-XII (с изменениями и дополнениями) работодатель обязан за свои средства обеспечить финансирование и организовать проведение предварительного (при принятии на работу ) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда или таких, где есть потребность в профессиональном отборе, обязательного ежегодного медицинского осмотра лиц в возрасте до 21 года.
Уважаемые форумчане мой вопрос касается организации обязательных психиатрических и наркологических осмотров, а не предварительных и периодических медицинских осмотров.
Евгений 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 13:13   #172
Anre
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 526
Вы сказали Спасибо: 273
Поблагодарили 363 раз(а) в 247 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений 1 Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане мой вопрос касается организации обязательных психиатрических и наркологических осмотров...
а что это такое?
Цитата:
Сообщение от Евгений 1 Посмотреть сообщение
..статьи или таких, где есть потребность в профессиональном отборе,
З.Ы.
на ваши вопросы могу правильно ответить только с точки зрения охраны труда и это ветка по охране труда,
все остальное, что не касается охраны труда (прекурсоры и т.д и т.п ) не в моей компетенции.

Последний раз редактировалось Anre; 23.02.2015 в 13:36.
Anre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 09:51   #173
Евгений 1
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Медосмотр

Уважаемые форумчане, есть спорный вопрос по поводу компенсации расходов работника за прохождение медицинского осмотра при переводе на другую работу и при совмещении профессий.

Примеры:

1. ИТР перевелся на рабочую профессию;

2. Сталевар совмещает профессию стропальщика.

В ст.17 ЗУ "Об охране" и в п. 1.1 Порядка проведения медицинских осмотров определенных категорий работников определенных категорий, утвержденного Приказом Министерства охрани здоровья Украины 21.05.2007 N 246, определен порядок проведения предварительного (во время приема на работу) и периодического (на протяжении трудовой деятельности) медицинских осмотров.

Прошу Вас привести нормативное подтверждение (что вроде-бы логически понятно всем, кроме налоговой службы), что медицинские осмотры при переводе работников предприятия на другую работу или при совмещении профессий проводятся за счет собственных средств работодателя.

Также имеется вопрос о правомерности компенсации средств работникам, прошедшим наркологический и психиатрический осмотр п.2.11, п. 2.12 вышеуказанного Порядка.
Евгений 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 14:05   #174
Anre
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 526
Вы сказали Спасибо: 273
Поблагодарили 363 раз(а) в 247 сообщениях
По умолчанию

вы пробовали искать законодательство:
Цитата:
Сообщение от Евгений 1 Посмотреть сообщение
, где есть потребность в профессиональном отборе,
???
подсказка:
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0018-95
Anre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 10:45   #175
В.Ю.
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Согласно закона МОЗ.МВС № 65/80 водители на предприятии проходят раз в год!!!
медсправка (с медзакладу) выдаётся на 2года - где логика!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В.Ю. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 16:02   #176
alexandra-pr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Радость И опять за водителей)

Уважаемые коллеги, не кидайте в меня тапками, но вопрос опять о водителях.
Мы получили письмо из СЕС о предоставлении информации о проведении периодических осмотров на предприятии. Осмотры не проводились. Сейчас готовим Акт для СЕС, список сотрудников и вот тут возник вопрос о том, включать ли в него водителей или нет. В данном, конкретном случае у нас на предприятии водители не занимаются ремонтом автомобилей и как следствие в список на проведение ежегодного медосмотра не попадают. Это обычные офисные водители, которые не заняты в перевозке людей и длительной перевозке грузов.
Но вот справка 083 у них у всех просрочена. Как вы знаете, выдается она на 2 года при получении прав. Логично было бы ее возобновлять после того как закончилась предыдущая. но я наткнулась на чудный документ
Приказ МВД и МОЗ Украины № 65/80 от 31.01.2013 г., которым два ведомства утвердили «Положение о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств» в котором говорится о том, что водители до 55 лет проходят медосмотр раз в 10 лет.
И я теперь в растерянности - что делать? Нужно ли посылать наших водителей на медосмотр? и что будет если не послать?
Заранее признательна за ответ



Виды медосмотров и проводимых проверок

Предварительные

Для кандидатов в водители при получении прав

Периодические

Для всех водителей

10 лет*. В возрасте до 55 лет (включительно)

3 года*. В возрасте от 56 до 75 лет (включительно)

1 год*. В возрасте от 76 лет и старше, а также водители, управляющие транспортными средствами, которые задействованы для перевозки пассажиров и грузов

Последний раз редактировалось alexandra-pr; 25.02.2015 в 17:08.
alexandra-pr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 17:30   #177
В.Ю.
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Раз водитель на предприятии -значит кого-то, что-то возит - значит раз в год.
согласно вышеуказанного закона
В.Ю. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 15:14   #178
alexandra-pr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответ, но согласно вышеуказанного закона совершенно не видно, что прохождение медосмотра работающего на должности водителя, т.е. перевозящего что-то из пункта А в пункт Б, должно быть чаще чем в раз в десять лет. Да и в данной норме - водители до 55 лет нет уточнения по поводу того какой именно это водитель, водит ли он свою машину или зарабатывает этим на жизнь.
Так что я до сих пор склоняюсь к мысли, что мы должны их отправлять на профосмотр раз в 10 лет.
Если у кого есть еще мысли по этому поводу - просьба отписаться. Буду крайне признательна, так как до конца не чувствую себя правой в данной ситуации и буду рада любой точке зрения.
alexandra-pr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 12:31   #179
В.Ю.
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexandra-pr Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, но согласно вышеуказанного закона совершенно не видно, что прохождение медосмотра работающего на должности водителя, т.е. перевозящего что-то из пункта А в пункт Б, должно быть чаще чем в раз в десять лет.
Вы сами себе противоречите

Последний раз редактировалось Мотя; 04.03.2015 в 11:28. Причина: Не цитируйте предыдущий пост целиком. Выделяйте только ключевую фразу
В.Ю. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 12:01   #180
alexandra-pr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В.Ю. Посмотреть сообщение
Вы сами себе противоречите
А можно более подробно, как для особо отсталых? Я противоречий не вижу, вот хоть убейте. И желательно со ссылкой на нормативку) Плиз
alexandra-pr вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо alexandra-pr за это полезное сообщение:
Anre (03.03.2015)
Ответ

Метки
Медосмотр, Чернобыльцы


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»