СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2011, 14:36   #71
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ale78 Посмотреть сообщение
60 років виповнилося в нашїй організації але він не звільнявся і правом на вихідну допомогу за ст.44 КЗпП не користувався. Чи не втратив він це право. Дуже дякую

Яку саме вихідну допомогу по ст.44 КЗпП Ви маєте на увазі?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 16:27   #72
KseniaHR
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 295
Вы сказали Спасибо: 558
Поблагодарили 450 раз(а) в 154 сообщениях
По умолчанию

Скажите пожалуйста, теряет ли, что-то работающий пенсионер, хоть какие-то выплаты по ПФ?
__________________
Тра-ля-ля
KseniaHR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 18:22   #73
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,399
Вы сказали Спасибо: 14,907
Поблагодарили 20,344 раз(а) в 10,099 сообщениях
По умолчанию


НЕ слышала пока...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 16:19   #74
Chays
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.02.2011
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

И все-таки дорогие товарищи помогите еще рас. Как правильно написать приказ если сотрудник 1938 г. р. написал заявление 11.03.2011г. : «Прошу уволить меня 14.03.2011 г. в связи с выходом на пенсию ».
Chays вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Chays за это полезное сообщение:
Iren@ (12.03.2011)
Старый 11.03.2011, 16:23   #75
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,399
Вы сказали Спасибо: 14,907
Поблагодарили 20,344 раз(а) в 10,099 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chays Посмотреть сообщение
если сотрудник 1938 г. р. .
а...какую роль играет год рождения при увольнении?
Так и пишите приказ: уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, ст.38 КЗоТУ....
основание: заявление Пенсионера А.В.

А что Вас смущает?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 11.03.2011 в 18:33.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Chays (14.03.2011)
Старый 12.03.2011, 12:10   #76
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,857
Вы сказали Спасибо: 4,157
Поблагодарили 9,367 раз(а) в 5,432 сообщениях
По умолчанию

В комментариях к КЗоТу прописано:
Для оформлення звільнення у зв'язку з виходом на пенсію досить перевірити факт призначення пенсії, подання для призначення пенсії АБО досягнення пенсійного віку.
Перевіряти дійсність мотивів недоцільно, оскільки закон визнає право зазначених працівників росилатися ПРОСТО НА ТАКУ ПРИЧИНУ ЗВІЛЬНЕННЯ БЕЗ БУДЬ-ЯКИХ ДОДАТКОВИХ ОБГРУНТУВАНЬ

Так что если хочет увольняться - пусть увольняется...
А вот учитывая то, что в трудовой книжке делается запись о увольнении по собственному желанию В СВЯЗИ С ВЫХОДОМ НА ПЕНСИЮ, то увольняться по этой статье, я считаю, можно только единожды.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Chays (14.03.2011), Олеся С. (12.03.2011)
Старый 13.03.2011, 11:42   #77
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,399
Вы сказали Спасибо: 14,907
Поблагодарили 20,344 раз(а) в 10,099 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
то увольняться по этой статье, я считаю, можно только единожды.
К сожалению, никаких НПА по этому вопросу до сих пор никто не нашел, поэтому мнения разделились примерно: 50% Х 50%...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Chays (14.03.2011), Iren@ (13.03.2011), Наталья Р (15.04.2011)
Старый 14.03.2011, 10:12   #78
Chays
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.02.2011
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Меня смущает не то что она 1938 г.р., а то, что она уже давно на пенсии, но в трудовой книжке увольнения в связи с выходом на пенсию ещё не было.
Chays вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 10:13   #79
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,399
Вы сказали Спасибо: 14,907
Поблагодарили 20,344 раз(а) в 10,099 сообщениях
По умолчанию

Ну, и оформляйте увольнение в связи с выходом на пенсию...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 11:53   #80
maruse4ka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для maruse4ka
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Горловка
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 24 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Добрый день всем!
В корне не согласна с тем, что человек может увольняться в связи с выходом на пенсию только один раз.
Пример: учитель заработал себе пенсию по выслуге лет и уволился в связи с выходом на пенсию. Посидел человек дома полгодика и заскучал по общению с детьми, решил вернуться работать в школу. Пенсию по выслуге лет он больше не получает и трудится в поте лица аж до самого того дня, когда пришла пора оформлять пенсию по возрасту. И скажите, какое вы имеете право не уволить человека в связи с выходом на пенсию если он этого захочет? И дело здесь не в том, что в этом случае оформляется другой вид пенсии. Формулировка в КЗоТе одна для всех пенсий "в связи с выходом на пенсию", поэтому и в трудовой будет написано также.
maruse4ka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» maruse4ka за это полезное сообщение:
Andry (14.03.2011), i_love_hr (15.04.2011), Trishka (14.04.2011)
Ответ

Метки
Увольнение пенсионеров


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»