СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала > В помощь студентам

В помощь студентам Задачи, тесты, вопросы по трудовому законодательству, кадровому делопроизводству и управлению персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.08.2011, 19:07   #1
Uljanka5
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Отпуск по уходу за двумя детьми до трех лет

Здравствуйте! Возможно, кто-то сталкивался с подобным вопросом по поводу отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, недавно родился второй ребенок. Можно ли отпуск по уходу за вторым ребенком оформить на мужа? Т.е. я сижу в отпуске по уходу за первым ребенком, а он - за вторым (одновременно)?
Ведь действующее законодательство прямо не запрещает одновременное пребывание отца и матери в отпусках по уходу за детьми до достижения ими трехлетнего возраста. Соответствующие статьи 179, 181 Кодекса законов о труде Украины не предусматривают такой ситуации. При этом, специалисты местного управления социального обеспечения при обращении к ним с этим вопросом, отвечают, что нельзя, не ссылаясь при этом на нормативную базу. Правы ли они, и если да, то на основе какого документа? Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось Мотя; 27.08.2011 в 20:23. Причина: Привела в формат, принятый для данного форума
Uljanka5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2011, 19:14   #2
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,494
Вы сказали Спасибо: 2,594
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

Нельзя. См. ст. 20 ЗУ "Об отпусках".
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
Uljanka5 (27.08.2011), Мотя (27.08.2011)
Старый 27.08.2011, 19:37   #3
Uljanka5
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Отпуск по уходу за двумя детьми до трех лет

Но ведь в ст. 20 ЗУ "Об отпусках"говорится, что уход за ребенком (а не детьми) осуществляется одним из родителей или родственников. В моей ситуации старшему ребенку 2 года, младшему 1месяц, где указано, что отпуск на двух детей положен только ОДИН?

Последний раз редактировалось Мотя; 27.08.2011 в 20:23. Причина: Привела в формат, принятый для данного форума
Uljanka5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2011, 19:45   #4
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,494
Вы сказали Спасибо: 2,594
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

Там указано, что для предоставления отпуска отец (в вашем случае) должен предоставить справку с вашего места работы, что вы не находитесь в таком отпуске.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
Mardge (30.08.2011), Uljanka5 (27.08.2011), Мотя (27.08.2011), Наталья Р (28.08.2011)
Старый 27.08.2011, 19:59   #5
Uljanka5
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Отпуск по уходу за двумя детьми до трех лет

Правильно ли я поняла, что если я пойду на работу, тогда и муж, и бабушка смогут одновременно оформить уход за двумя детьми до трех лет?

Последний раз редактировалось Мотя; 27.08.2011 в 20:24. Причина: Привела в формат, принятый для данного форума
Uljanka5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2011, 20:18   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,278
Вы сказали Спасибо: 14,752
Поблагодарили 20,087 раз(а) в 9,939 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Uljanka5 Посмотреть сообщение
Правильно ли я поняла, что если я пойду на работу, тогда и муж, и бабушка смогут одновременно оформить уход за двумя детьми до трех лет?
А разве в ст. 18 именно так написано?:

Стаття 18. Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку
....
Ця відпустка може бути використана повністю або частинами також батьком дитини, бабою, дідом чи іншими родичами, які фактично доглядають за дитиною, або особою, яка усиновила чи взяла під опіку дитину та одним із прийомних батьків.





Здесь есть что-нибудь об одновременности? Для всех членов семьи?
Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
ПИСЬМО

от 12.07.2010 г. N 201/13/116-10
О предоставлении отпуска для ухода за ребенком до достижения им трех лет, если родился второй ребенок

В соответствии с ст. 18 Закона Украины "Об отпусках" по окончании отпуска в связи с беременностью и родами по желанию женщины ей предоставляется отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
В случае, когда женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, родила второго ребенка, ей оплачивается листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами. При этом отпуск в связи с беременностью и родами не оформляется. Приказ о предоставлении отпуска по уходу за вторым ребенком должен быть выдан со следующего дня после даты исполнения первому ребенку трех лет. Действующим законодательством не предусмотрено оформление одновременно двух отпусков по уходу за первым и вторым ребенком в возрасте до трех лет.
Условия назначения пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста на это время определяются статьей 14 Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми", согласно которой пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста назначается на основании выдержки из приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении лицу, которое фактически осуществляет уход за ребенком, отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
В приведенном случае женщина уже находится в отпуске по уходу за первым ребенком до достижения им трехлетнего возраста и на основании выдержки из приказа работодателя о предоставлении ей этого отпуска, получает пособие по уходу за ребенком. Основанием для получения пособия по уходу за вторым ребенком должно быть копия свидетельства о рождении второго ребенка, выдержка из приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении ей отпуска для ухода за первым ребенком до достижения им трехлетнего возраста копия листка нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, а также заявление женщины о назначении ей такой пособия, поскольку согласно ст. 15 отмеченного Закона пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляется на каждого ребенка независимо от количества рожденных (усыновленных, взятых под опеку) детей в семье, по уходу за которыми предоставляется помощь. Эта помощь должна выплачиваться по окончании листка временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами.
В последующем, после исполнения трехлетнего возраста первому ребенку, основанием для продолжения выплаты ей пособия по уходу за вторым ребенком должна быть выдержка из приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении ей отпуска для ухода за вторым ребенком до достижения им трехлетнего возраста,который выдается на следующий день после исполнения трехлетнего возраста первому ребенку.
Директор Департамента
А. Товстенко
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 27.08.2011 в 21:00. Причина: Привела письмо
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Iren@ (27.08.2011), Uljanka5 (27.08.2011)
Старый 27.08.2011, 21:16   #7
Uljanka5
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А разве в ст. 18 именно так написано?:

Стаття 18. Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку
....
Ця відпустка може бути використана повністю або частинами також батьком дитини, бабою, дідом чи іншими родичами, які фактично доглядають за дитиною, або особою, яка усиновила чи взяла під опіку дитину та одним із прийомних батьків.





Здесь есть что-нибудь об одновременности? Для всех членов семьи?


Простите, пожалуйста, может, я не могу правильно сформулировать вопрос... Но в ЗУ "Об отпусках"речь идет о «ребенке», и если я понимаю правильно – ОДНОМ, а у меня их – ДВА. Подскажите пожалуйста, где написано что отпуск может быть ВСЕГО ОДИН, не зависимо от количества детей, которым не исполнилось 3 года.

P.S. Где в моих вопросах было о "всех членах семьи"? Двое детей - отпуск для двух взрослых (в идеальном случае - отца и матери)...

Спасибо Iren@, спасибо Мотя, но я все равно не пойму на основании чего они написали это письмо... То, что нельзя написано четко но почему они как всегда от народа утаили...

Последний раз редактировалось Мотя; 27.08.2011 в 21:43. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста, пользуйтесь, пожалуйста, правкой!
Uljanka5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2011, 21:43   #8
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,278
Вы сказали Спасибо: 14,752
Поблагодарили 20,087 раз(а) в 9,939 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Uljanka5 Посмотреть сообщение
Но в ЗУ "Об отпусках"речь идет о «ребенке», и если я понимаю правильно – ОДНОМ, а у меня их – ДВА.
Мда-а-а..
Ну, судя по Вашей логике, если родилось трое (четверо) детей, то сидим в этих отпусках: мама, папа и дед(баба). ВСЕ втроем! Вчетвером? Так?

Цитата:
Сообщение от Uljanka5 Посмотреть сообщение
где написано что отпуск может быть ВСЕГО ОДИН, не зависимо от количества детей, которым не исполнилось 3 года..
Я Вам привела разъяснения:

Цитата:
Действующим законодательством не предусмотрено оформление одновременно двух отпусков по уходу за первым и вторым ребенком в возрасте до трех лет.
Если Вас это не устраивает, то можете нам привести НПА по Вашему вопросу, почитаем вместе.
Других НПА я не знаю, кроме ЗУ "Об отпусках" и КЗоТУ, к сожалению.

А что Вам говорят в Вашем ОК?

Цитата:
Сообщение от Uljanka5 Посмотреть сообщение
я все равно не пойму на основании чего они написали это письмо... .
На основании ЗУ "Об отпусках".
Этим Законом НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО оформление одновременно двух отпусков.
Почему? Это вопрос не к нам, а к законодателям.
Мы - всего лишь исполнители того, что указывают нам законодатели.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 27.08.2011 в 22:05.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Iren@ (28.08.2011), Uljanka5 (28.08.2011), Наталья Р (28.08.2011)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»