СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2018, 18:45   #461
marimarichka
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.10.2018
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
А кто компенсирует 56-дневный отпуск? вначале работодатель, а потом работодатель подаёт на возмещение в соц страх?
Может ли сотрудница выйти из этого отпуска раньше?
И что происходит с накоплением ежегодного отпуска, пока она находится в отпуске по усыновлению?
marimarichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 10:10   #462
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,052
Вы сказали Спасибо: 369
Поблагодарили 719 раз(а) в 516 сообщениях
По умолчанию

Соцстрах... честно говоря, впервые слышу, что соцстрах компенсирует социальные отпуска) Но неудивительно , т.к. и не интересовалась. Возможно, надо проконсультироваться в ФСС?

Выйти из отпуска по усыновлению раньше времени сотрудница не может, т.к. это оплачиваемый отпуск. И предоставляется он для того, чтобы у усыновителя с детьми было время на адаптацию в новой семье. Прервать досрочно можно отпуск по уходу до 3 лет (неоплачиваемый).

И по той же причине - потому что отпуск оплачиваемый, этот период включается в стаж, который дает право на ежегодный отпуск. А отпуск по уходу до 3 лет - не включается (ст. 9 ЗУ "Про відпустки")
Почитайте закон об отпусках, он очень лаконично и понятно написан, в нем можно найти ответы практически на все Ваши вопросы
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 13:43   #463
marimarichka
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.10.2018
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Это просто ППЦ. Ни в ФСС, ни в Управлении соц защиты не знают о таком виде отпуска, как 56 дневный отпуск по усыновлению((((
никто не может подсказать как его корректно оплачивать и за счёт кого((((
marimarichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 14:00   #464
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,720
Вы сказали Спасибо: 1,735
Поблагодарили 3,996 раз(а) в 1,938 сообщениях
По умолчанию

ЗУ Про відпустки.

Цитата:
Стаття 23. Кошти на оплату відпусток

Витрати, пов'язані з оплатою відпусток, передбачених статтями 6, 7, 8, 13, 14, 15, 15-1, 16, 18-1 і 19 цього Закону, здійснюються за рахунок коштів підприємств, призначених на оплату праці, або за рахунок коштів фізичної особи, в якої працюють за трудовим договором працівники.

{Частина перша статті 23 із змінами, внесеними згідно із Законами № 1096-IV від 10.07.2003, № 2824-VI від 21.12.2010}

В установах та організаціях, що утримуються за рахунок бюджетних коштів, оплата відпусток провадиться із бюджетних асигнувань на їх утримання.

Оплата інших видів відпусток, передбачених колективним договором та угодами, трудовим договором, провадиться з прибутку, що залишається на підприємстві після сплати податків та інших обов'язкових платежів до бюджету або за рахунок коштів фізичної особи, в якої працюють за трудовим договором працівники. В установах і організаціях, що утримуються за рахунок бюджетних коштів, оплата цих відпусток провадиться в межах бюджетних асигнувань та інших додаткових джерел.

Фінансування допомоги по вагітності та пологах, а також по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку провадиться з коштів державного соціального страхування.
Цитата:
Стаття 18-1. Відпустка у зв'язку з усиновленням дитини

Особі, яка усиновила дитину з числа дітей-сиріт або дітей, позбавлених батьківського піклування, старше трьох років, надається одноразова оплачувана відпустка у зв'язку з усиновленням дитини тривалістю 56 календарних днів (70 календарних днів - при усиновленні двох і більше дітей) без урахування святкових і неробочих днів після набрання законної сили рішенням про усиновлення дитини (якщо усиновлювачами є подружжя - одному з них на їх розсуд).

{Частина перша статті 18-1 в редакції Закону № 2824-VI від 21.12.2010}

Особа, яка усиновила дитину, має право на відпустку у зв'язку з усиновленням дитини за умови, якщо заява про надання відпустки надійшла не пізніше трьох місяців з дня набрання законної сили рішенням про усиновлення дитини.

{Закон доповнено статтею 18-1 згідно із Законом № 573-VI від 23.09.2008}
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 14:12   #465
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,720
Вы сказали Спасибо: 1,735
Поблагодарили 3,996 раз(а) в 1,938 сообщениях
По умолчанию

Социальный отпуск, связанный с усыновлением оплачивает работодатель.


ФССзТВП оплачивает отпуска по беременности и родам, фактически оплачивает лист нетрудоспособности.


При усыновлении могут предоставлять еще государственную помощь, но работодатель к ней не имеет отношения, это отдельная история.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 14:21   #466
marimarichka
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.10.2018
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вика, Вы моя спасительница.
Спасибо Вам.

Последний раз редактировалось Мотя; 03.11.2018 в 06:02. Причина: При написании поста - отключайте капслог!
marimarichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2019, 15:44   #467
kasve
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте .
Нужно ли в приказе указывать за какой год предоставляется отпуск на детей?
kasve вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2019, 15:47   #468
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,052
Вы сказали Спасибо: 369
Поблагодарили 719 раз(а) в 516 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kasve Посмотреть сообщение
Нужно ли в приказе указывать за какой год предоставляется отпуск на детей?
Обязательно. Ибо такой вид отпуска компенсируется при увольнении
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
kasve (25.06.2019)
Старый 25.07.2019, 14:58   #469
nata33
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 209
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Доброго дня. Жінка (мати двох дітей до 15 років) працевлаштувалася 01.08.2018 року. До цього моменту не працювала.
06.08.2019 року старшій дитині виповнюється 15 років.
Отже, якщо відпустка надається за календарний, а не робочий рік, то жінка має право на соц.відпустку по ст.19 - 10 к.д. за 2018 рік, та 10 к.д. за 2019 рік.
Тобто на 20 к.д. ?
nata33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2019, 15:39   #470
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,292
Вы сказали Спасибо: 4,014
Поблагодарили 8,714 раз(а) в 5,048 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nata33 Посмотреть сообщение
Отже, якщо відпустка надається за календарний, а не робочий рік, то жінка має право на соц.відпустку по ст.19 - 10 к.д. за 2018 рік, та 10 к.д. за 2019 рік.
Тобто на 20 к.д. ?
Саме так.
Вона має право на дві відпустки по 10 днів кожна.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
nata33 (25.07.2019)
Ответ

Метки
Дополнительный отпуск


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»