СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.07.2009, 10:00   #1
cvbank
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Как рассчитывается средняя з/п для оплаты листка нетрудоспособности?

Ситуация следующая. Нашу сотрудницу должны были уволить еще осенью, но по соглашению с руководством она все еще числится, причем у нее может быть два состояния - либо в отпуске (у нее было около 50 невыгулянных дней), либо на больничном. Так длилось полгода - то она в отпуске, то на месячном больничном, т.е. начислений зарплаты у нее не было. Теперь вопрос у бухгалтерии: из чего начислять следующий больничный, если берутся средние начисления за полгода? Вопрос, наверное, больше к бухгалтерам. Может, кто-то что-то может подсказать? Хотя бы где почитать об этом.
cvbank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 12:39   #2
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,232 сообщениях
Сообщение

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
ЛИСТ
08.01.2008 N 9783/0/14-07/026


Щодо обчислення середньої зарплати для розрахунку страхових виплат
(Витяг)

У Департаменті політики державного соціального страхування Мінпраці розглянуто... звернення щодо надання роз’яснень.
Середня заробітна плата для розрахунку страхових виплат, у тому числі допомоги по вагітності та пологах, обчислюється відповідно до Порядку обчислення середньої заробітної плати (доходу) для розрахунку виплат за загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням (далі — Порядок), затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 26.09.2001 р. N 1266 (1266-2001-п), із змінами.
Відповідно до пункту 4 Порядку (1266-2001-п) обчислення середньої заробітної плати (доходу) для розрахунку виплат за загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням, розрахунковим періодом для застрахованих осіб (включаючи осіб, які працюють неповний робочий час) є останні 6 календарних місяців (з 1-го до 1-го числа), що передують місяцю, в якому настав страховий випадок.
Якщо у розрахунковому періоді перед настанням страхового випадку працівниця не мала заробітку з поважних причин, середня заробітна плата для розрахунку допомоги по вагітності та пологах визначається виходячи з місячної тарифної ставки (посадового окладу), встановленої їй на момент настання страхового випадку (пункт 10 Порядку (1266-2001-п). У такому випадку для розрахунку середньоденної заробітної плати береться кількість робочих днів за балансом робочого часу підприємства (підроз ділу) у розрахунковому періоді — 6 календарнії місяців (підпункт 2 пункту 2 вашого прикладу).
Заступник директора департаменту політики державного соціального страхування О.Постоюк

А для расчёта "отпускных":
МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
Департамент з питань державного регулювання заробітної плати та умов праці
ЛИСТ
21.05.2009 N 279/13/84-09

__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Больничный, Оплата труда


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»