СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Профессиональная классификация

Профессиональная классификация Классификатор профессий ДК 003:2010. Справочник квалификационных характеристик ДКХП. Составление должностных инструкций

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.10.2018, 22:52   #11
kote
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
С кадровиком все ясно.
Неясно зачем это нужно вам?
Мне не совсем понятен Ваш вопрос.
Объективно говоря - это нужно только руководителям т. к. им нести ответственность.

Для меня поставлены вопросы:
1. Существует ли обязанность работодателя обучать работников ? - (тут понятно ст. 201 КЗпП, ч. 2., ст. 69 ХК Украины, ч. 1. ст. 6 ЗУ "Про професійний розвиток працівників" ч. 3. ст. 34 "Про зайнятість населення").
2. Каким образом проводить профессиональное обучение ?
Путём заключения договора с учреждениями образования ?, Возможно ли проводить обучение самостоятельно работодателем ?, Формально или неформально ? Необходимо ли для самостоятельного обучения получать лицензию ?
3. Каким квалификационным требованиям должен отвечать работник (как принятый, так и работающий)?. При наличии требования "професійна підготовка на виробництві" - возвращаюсь к вопросу №2.

Думаю, вполне нормальные вопросы к юрисконсульту. Непонимание многих моментов, т .к. с подобным вопросом сталкиваюсь впервые. Пока я в процессе.

Цели:

1. Принципиальное желание, выполнение обязанностей работодателя в части подготовки кадров и соответственно требований ДКХП;
2. Избежание вопросов относительно принятия на должности работников, которые не прошли профессиональную подготовку/переподготовку на производстве и осуществления проф. развития и обучения работников (т. е. нарушение нормативных документов - ДКХП в т. ч. ) (Подобный вопрос, (кроме вопросов по ОТ) может возникнуть при несчастном случае на производстве. Дай бог не их никогда не будет.).
kote вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 23:26   #12
kote
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Там речь идет о подтверждении квалификации, а не о первичном обучении рабочей профессии. А я из вашего поста понял, что вам интересует именно первичное обучение, или я неправильно вас понял?
ДКХП дает такую формулировку квалиф. требования - "професійна підготовка на виробництві" (к примеру Машиніст розфасувально-пакувальних машин 2-го разряда). Я полагаю, что это может быть и первичной проф подготовкой, и переподготовкой (п. 2.2. Положення про професійне навчання працівників на виробництві ).

У меня больше вопрос как проводить подготовку самим работодателем, и что для этого нужно. Благо, есть наборка материала с которым нужно поработать (в том числе и наведенное вами положення про порядок кваліфікаційної атестації та присвоєння кваліфікації особам, які здобувають професійно-технічну освіту, затвердженого наказом Міністерства праці та соціальної політики України, Міністерства освіти України від 31 грудня 1998 року № 201/469, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 1 березня 1999 року за № 124/3417).
kote вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2018, 10:50   #13
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,207
Вы сказали Спасибо: 3,995
Поблагодарили 8,612 раз(а) в 4,984 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kote Посмотреть сообщение
Для меня поставлены вопросы:
1. Существует ли обязанность работодателя обучать работников ?
Существует.
Цитата:
Сообщение от kote Посмотреть сообщение
2. Каким образом проводить профессиональное обучение ?
Путём заключения договора с учреждениями образования ?, Возможно ли проводить обучение самостоятельно работодателем ?, Формально или неформально ? Необходимо ли для самостоятельного обучения получать лицензию ?
Всеми доступными способами в зависимости от ситуации. Сторожа или грузчика, например, можно обучить самостоятельно (и никакой лицензии не нужно), а водителя или машиниста башенного крана - путем направления на учебу в автошколу или учебный центр, которые имеют соответствующую лицензию.
Цитата:
Сообщение от kote Посмотреть сообщение
3. Каким квалификационным требованиям должен отвечать работник (как принятый, так и работающий)?. При наличии требования "професійна підготовка на виробництві" - возвращаюсь к вопросу №2.
Квалификационные требования для рабочих профессий практически все одинаковы - "Базова або неповна базова загальна середня освіта. Одержання професії безпосередньо на виробництві. Без вимог до стажу роботи"
То есть вы можете взять на работу человека, окончившего школу, оформить его учеником, прикрепить к опытному наставнику, который будет его некоторое время обучать по принципу "делай, как я", в конце обучения проведете аттестацию и присвоите квалификационный разряд. О присвоении разряда сделаете запись в ТК.
Я бы вам посоветовал еще почитать по этой теме тут: http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=15377&page=2
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 15:28   #14
larisa.m
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2018
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 46
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, уважаемые коллеги!!
Помогите разобраться)))
Вопрос такой. Если внешний совместитель не соответствует занимаемой должности (по образованию), ну и вообще... Какими санкциями это может грозить при проверке директору или предприятию в целом?
Например, должность называется "Провідний методист по інструментальному жанру", а занимает ее на 0.5 ставки учитель украинского языка и литературы
larisa.m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 03:44   #15
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,278
Вы сказали Спасибо: 14,752
Поблагодарили 20,087 раз(а) в 9,939 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larisa.m Посмотреть сообщение
Если внешний совместитель не соответствует занимаемой должности (по образованию),...Какими санкциями это может грозить при проверке ...
Думаю - никакими.

Цитата:
Сообщение от larisa.m Посмотреть сообщение
...ну и вообще...
Если "ну и вообще"..то увольте его по ст.40,п.2:
Цитата:
Стаття 40. Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу

Трудовий договір, укладений на невизначений строк, а також строковий трудовий договір до закінчення строку його чинності можуть бути розірвані власником або уповноваженим ним органом лише у випадках:

....

2) виявленої невідповідності працівника займаній посаді або виконуваній роботі внаслідок недостатньої кваліфікації ....
Можете изучить мнения здесь:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=19717
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
larisa.m (13.01.2019)
Старый 13.01.2019, 13:22   #16
larisa.m
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2018
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 46
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Если "ну и вообще"..то увольте его по ст.40,п.2:
Та мы бы и рады, но нам мягко посоветовали сверху - ее не трогать...

БлагоДарю за ответ!!!
larisa.m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 02:07   #17
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,278
Вы сказали Спасибо: 14,752
Поблагодарили 20,087 раз(а) в 9,939 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larisa.m Посмотреть сообщение
нам мягко посоветовали сверху - ее не трогать...
В таком случае - зачем Вы сами себе морочите голову?
И задаете вопросы и себе и нам, не имеющие смысла?
Если будет проверка, то вот эти, которые "сверху" - и будут разруливать ситуацию, если вдруХХ - что...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (14.01.2019), larisa.m (14.01.2019)
Старый 14.01.2019, 10:45   #18
larisa.m
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2018
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 46
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
В таком случае - зачем Вы сами себе морочите голову?
Это мне директор ее морочит...

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Если будет проверка, то вот эти, которые "сверху" - и будут разруливать ситуацию, если вдруХХ - что...
В данном случае - вряд ли...
larisa.m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 13:03   #19
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,207
Вы сказали Спасибо: 3,995
Поблагодарили 8,612 раз(а) в 4,984 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larisa.m Посмотреть сообщение
Это мне директор ее морочит...
Забавная ситуация - директору навязали работницу и "посоветовали сверху ее не трогать", и он слова против начальства сказать не смеет, зато всласть отрывается на вас?!
Так и напишите директору, как вам Мотя и советовала, служебную записку с предложением уволить ее по п.2 ст.40 КЗоТ, и пусть сам принимает решение, раз он директор!
И если "вдруг что" - то вы с чистой совестью будете иметь право заявить: "а я вам предлагала ее уволить, а вы не согласились!"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
larisa.m (14.01.2019), Мотя (14.01.2019)
Старый 14.01.2019, 20:39   #20
larisa.m
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2018
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 46
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Забавная ситуация - директору навязали работницу и "посоветовали сверху ее не трогать", и он слова против начальства сказать не смеет, зато всласть отрывается на вас?!
Директору эта работница досталась в наследство от предыдущего руководства, она хочет ее уволить, но "верха" надавили и не дают...

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
И если "вдруг что" - то вы с чистой совестью будете иметь право заявить: "а я вам предлагала ее уволить, а вы не согласились!"
А если "вдруг что" - это что может быть?? Затем вопрос и поставлен мне, чтобы воззвать к этим "верхам" хоть чем-то...
larisa.m вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»