СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.09.2020, 16:17   #1201
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,527
Вы сказали Спасибо: 592
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sanara Посмотреть сообщение
Повышение мин.зарплаты-меняем ШР и каждого работника информируем под подпись.
Так если информируете каждого работника под подпись, то чем совместители хуже? Они такие же работники, как все, просто работают где-то на еще одной работе (должности) и неполное время
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2020, 16:18   #1202
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,847
Вы сказали Спасибо: 4,156
Поблагодарили 9,352 раз(а) в 5,423 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sanara Посмотреть сообщение
Повышение мин.зарплаты-меняем ШР и каждого работника информируем под подпись.
В таком случае информируйте и совместителей - ведь их это тоже касается
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2020, 16:19   #1203
Sanara
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.12.2017
Сообщений: 88
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
В таком случае информируйте и совместителей - ведь их это тоже касается
Да, всех, всех)
Спасибо!
Sanara вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sanara за это полезное сообщение:
Andry (28.09.2020)
Старый 02.10.2020, 12:16   #1204
Fenix
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 118
Вы сказали Спасибо: 97
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Помогите мне пожалуйста...
С бухгалтерией уже несколько месяцев не можем прийти к единому знаменателю по сотрудниках, которые работают в режиме неполного рабочего времени. Бух-р по зп никак не может понять, что нет такого понятия в трудовом законодательстве как 0,5 ставки.
Если сотрудник просит на основании ст. 56 КЗоТУ (и компания это делает) перевести с 8-часового рабочего дня (с пн по пт) на 4-часовой рабочий день (с пн по пт), то по утверждению бухгалтерии, в штатном расписании необходимо сразу же менять кол-во штатных единиц и должностной оклад. И при этом не помогает формулировка в приказе " оплату труда проводить пропорционально отработанному времени". На вопрос, если сотрудник попросит установить ему неполную рабочую неделю с неполным рабочим днем, например 2 дня в неделю по 4 часа в день, как по их мнению отображать это в штатном расписании - они не знают.
Помогите, мне пожалуйста. Как донести, что
оперировать понятием 0,5 ставки в приказах мы НЕ МОЖЕМ.Что вносить в ШР постоянно изменения кол-ва штатных единиц для одного и того же человека - не верно.
Fenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2020, 12:47   #1205
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,847
Вы сказали Спасибо: 4,156
Поблагодарили 9,352 раз(а) в 5,423 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fenix Посмотреть сообщение
С бухгалтерией уже несколько месяцев не можем прийти к единому знаменателю по сотрудниках, которые работают в режиме неполного рабочего времени. Бух-р по зп никак не может понять, что нет такого понятия в трудовом законодательстве как 0,5 ставки
Да, с ними трудно
Идите другим путем: дайте в руки КЗоТ, и пусть там найдет формулировку 0,5 ставки. Или пусть она вам покажет, в каких других нормативно-правовых актах есть такая формулировка (напоминаю: материалы очередного тренинга или раздаточные материалы курсов для бухгалтеров нормативно-правовыми актами не яявляются, это всего лишь мнение авторов )
Цитата:
Сообщение от Fenix Посмотреть сообщение
...по утверждению бухгалтерии, в штатном расписании необходимо сразу же менять кол-во штатных единиц и должностной оклад
Опять же - попросите показать, где такое написано и на основании какого НПА вы должны изменить ШР.
Цитата:
Сообщение от Fenix Посмотреть сообщение
На вопрос, если сотрудник попросит установить ему неполную рабочую неделю с неполным рабочим днем, например 2 дня в неделю по 4 часа в день, как по их мнению отображать это в штатном расписании - они не знают
Во первых, это и не надо отображать в штатном расписании, точно так же, как вы не вносите изменения в штатное расписание, например, в случае ухода работника в отпуск по уходу за ребенком. А во вторых - изменения в ШР вносятся на основании приказа по предприятию, а на каком основании вы будете издавать такой приказ? И в третьих - работник может попросить установить ему неполный рабочий день сроком на одну неделю (например, в связи посещением стоматолога для лечения зубов), как тогда быть?
Цитата:
Сообщение от Fenix Посмотреть сообщение
Как донести, что оперировать понятием 0,5 ставки в приказах мы НЕ МОЖЕМ.Что вносить в ШР постоянно изменения кол-ва штатных единиц для одного и того же человека - не верно.
Поясните им, что в вашем случае работник попросил на основании ст. 56 КЗоТУ перевести с его 8-часового рабочего дня на 4-часовой рабочий день.
Но при этом срок такого перевода он не указал и через день (два, три дня, через неделю...) он имеет полное право попросить перевести его обратно на 8-часовый рабочий день, как быть в таком случае? Объяснять ему, что бухгальтерия не позволяет потому что фондом заработной платы это не предусмотрено?!
Мой вам совет: с кем бы и по какому поводу вы ни общались, всегда просите оппонента в качестве подверждения своей правоты обязательно ссылаться на требования нормативно-правовых актов.
По принципу "все, что не предусмотрено законодательством - является вашим сугубо личным мнением, которое для окружающих не является бесспорным и обязательным к исполнению"
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Fenix (02.10.2020), Trine1 (02.10.2020)
Старый 02.10.2020, 13:16   #1206
Fenix
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 118
Вы сказали Спасибо: 97
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Andry, огромное спасибо за поддержку и светлую голову)
В том-то и вся суть, что и я и бух-р просим у друг друга ссылки на нормативно-правовые акты, где подобное написано. В КЗоТУ - прямо этого не написано (особенно про ШР), как нет нигде в ПНА понятия 0,5 ставки. А вот практических на всех сайтах по бух-учету - этим понятием оперируют и консультанты и эксперты, что пишут статьи. И трудно пояснить, что именитый эксперт оперирует понятием, которого нет в трудовом законодательстве. И что кадровая документация для начисления и выплаты зп - это первичная документация.
Fenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2020, 13:43   #1207
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,847
Вы сказали Спасибо: 4,156
Поблагодарили 9,352 раз(а) в 5,423 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fenix Посмотреть сообщение
В том-то и вся суть, что и я и бух-р просим у друг друга ссылки на нормативно-правовые акты, где подобное написано. В КЗоТУ - прямо этого не написано (особенно про ШР), как нет нигде в ПНА понятия 0,5 ставки
Зато в КЗоТе прекрасно прописаны такие понятия, как "неповний робочий день або неповний робочий тиждень" и "оплата праці пропорціонально відпрацьованому часу". Вот этими понятиями и руководствуйтесь.
Цитата:
Сообщение от Fenix Посмотреть сообщение
А вот практических на всех сайтах по бух-учету - этим понятием оперируют и консультанты и эксперты, что пишут статьи. И трудно пояснить, что именитый эксперт оперирует понятием, которого нет в трудовом законодательстве. И что кадровая документация для начисления и выплаты зп - это первичная документация.
На "практических сайтах по бухучету" консультанты и эксперты, что пишут статьи, оперируют и другими понятиями, не предусмотренными действующим законодательством - например, "больничный" или "декретна відпустка".
Хотя ни в КЗоТе, ни в Законе "Про відпустки" ни в других нормативных актах такие формулировки отсутствуют, и их определения вы не найдете ни в одном документе
Хотя бы по той причине, что под термином "декретна відпустка" подразумевается сразу три вида отпуска:
- отпуск по беременности и родам
-отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (ст.18 Закона "Про відпустки")
- отпуск без сохранения заработной платы до достижения им шестилетнего возраста (ст.18 Закона "Про відпустки" ).
Так что сайты сайтами, а законы - законами!
И невзирая на "практические сайты по бухучету" ни один бухгалтер не прнимет у вас приказ с формулировкой "надати Івановій Р.В. декретну відпустку"
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Fenix (04.10.2020)
Ответ

Метки
Штатное расписание


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»