СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Другое

Другое Темы по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству, для которых не нашлось подходящего раздела

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.04.2017, 11:25   #41
Ангел71
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.04.2017
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вопрос Алименты

Всем добрый день!
Нужна помощь - совет, Есть несколько вопросов.
Подала на алименты: 1/3 дохода (2-е детей)
Вопросы:
1) может ли он требовать установления алиментов в фиксированной сумме? В каких случаях? Чем могу "отбиваться" (статьи ЦПК или что-то такое)
2) может ли гражданин Украины получать зарплату в валюте? Например, работая в иностранной компании? (недавно кажется сменил работу - не знаю где как и сколько) Как тогда происходит взыскание алиментов?

Всем заранее огромное спасибо за помощь!
Ангел71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2017, 12:32   #42
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,848
Вы сказали Спасибо: 4,156
Поблагодарили 9,353 раз(а) в 5,424 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ангел71 Посмотреть сообщение
...Вопросы:
1) может ли он требовать установления алиментов в фиксированной сумме? В каких случаях? Чем могу "отбиваться" (статьи ЦПК или что-то такое)
Может. Это предусмотрено Семейным кодексом:
Цитата:
Стаття 184. Визначення розміру аліментів у твердій грошовій сумі

1. Якщо платник аліментів має нерегулярний, мінливий дохід, частину доходу одержує в натурі, а також за наявності інших обставин, що мають істотне значення, суд за заявою платника або одержувача може визначити розмір аліментів у твердій грошовій сумі.
2. Розмір аліментів, визначений судом у твердій грошовій сумі, підлягає індексації відповідно до закону.
3. Якщо розмір аліментів, визначений судом у твердій грошовій сумі, менше мінімального розміру, передбаченого частиною другою статті 182 цього Кодексу, то дитині призначається відповідно до закону державна допомога в розмірі різниці між визначеним розміром аліментів і 30 відсотками прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку.
Цитата:
Сообщение от Ангел71 Посмотреть сообщение
2) может ли гражданин Украины получать зарплату в валюте? Например, работая в иностранной компании? (недавно кажется сменил работу - не знаю где как и сколько) Как тогда происходит взыскание алиментов?
Гражданини Украині должен зарплату получать в национальной валюте:
Цитата:
Стаття 23. Форми виплати заробітної плати
Заробітна плата працівників підприємств на території України виплачується у грошових знаках, що мають законний обіг на території України. Виплата заробітної плати у формі боргових зобов'язань і розписок або у будь-якій іншій формі забороняється.
Иностранные компании должны платить зарплату в валюте только работникам-нерезидентам (см. Правила використання готівкової іноземної валюти на території України)
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Ангел71 (26.04.2017)
Старый 20.07.2020, 16:10   #43
Nik_95
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию уплата алиментов по исп.листу

Добрый день. На предприятие пришла Постанова про здійснення відрахувань з доходів боржника (аліменти). Появился вопрос надо ли делать приказ на этого работника про утримання з його заробітку? На форуме пока информации об алиментах и ответа на свой вопрос не нахожу.
Заранее спасибо за ответ специалистов.
Nik_95 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2020, 17:00   #44
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,848
Вы сказали Спасибо: 4,156
Поблагодарили 9,353 раз(а) в 5,424 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nik_95 Посмотреть сообщение
Появился вопрос надо ли делать приказ на этого работника про утримання з його заробітку?
Не надо.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Nik_95 (20.07.2020)
Ответ

Метки
Алименты


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»