СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.01.2011, 23:22   #51
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,399
Вы сказали Спасибо: 14,907
Поблагодарили 20,344 раз(а) в 10,099 сообщениях
По умолчанию

А где Вы работаете?
А то, судя по Вашим вопросам за последний месяц - настолько из разных сфер, что мне лично тяжело представить, что при великом желании человек успеет столько работ поменять: тут вам и газета, тут вам и коммунальное предприятие, тут вам и держслужба, тут вам и продавцы...

Ничего себе! Вот это скорость...
Извините, но когда человек что-то скрывает и выступает под разными...лицами - получается вот такое, извините, недоверие....

А про папу и сына я уже где-то видела, немного в другой интерпретации...
Странно, не правда ли? Особенно, если учесть то, что вы уже задавали похожий вопрос и задаете его опять...

http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5886

Как Вам такое?
Я вот сейчас вот что сделаю: объединю эти две темы, а там - посмотрим, что скажут форумчане: странно это будет выглядеть или нет?
То ли Вы проверяете наши знания - устраиваете аттестацию в периодичностью в год, то ли ...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Befis (11.01.2011), Наталья Р (11.01.2011)
Старый 11.01.2011, 23:33   #52
hansol11
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 50
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

прошу вибачення, але повірте що питання виникло не заради перевірки Ваших знань
hansol11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 17:24   #53
annan
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Праця у лікарні близьких родичів

В міський лікарні працює мати і донька. Мати - головна медична сестра і підпорядковується головному лікарю, донька- працює заступником головного бухгалтера, але її хочуть перевести на посаду головного бухгалтера і тоді вона теж буде підпорядковується головному лікарю . Підпорядкування прописано в їх посадових обов`язках. Чи поширюється обмеження на працю родичів на одному підприємстві в даному випадку на головну медичну сестру і головного бухгалтера? Чи підпадають ці посади до Статті 25-1 КЗпП Обмеження спільної роботи родичів на підприємстві, в установі, організації? Дякую)
annan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 23:44   #54
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,857
Вы сказали Спасибо: 4,157
Поблагодарили 9,367 раз(а) в 5,432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от annan Посмотреть сообщение
Чи поширюється обмеження на працю родичів на одному підприємстві в даному випадку на головну медичну сестру і головного бухгалтера? Чи підпадають ці посади до Статті 25-1 КЗпП Обмеження спільної роботи родичів на підприємстві, в установі, організації? Дякую)
Обмеження на них не поширюються, так як вони і не підпорядковані, і не підконтрольні один одному:
Цитата:
Стаття 25-1. Обмеження спільної роботи родичів на підприємстві, в установі, організації
Власник вправі запроваджувати обмеження щодо спільної роботи на одному і тому ж підприємстві, в установі, організації осіб, які є близькими родичами чи свояками (батьки, подружжя, брати, сестри, діти, а також батьки, брати, сестри і діти подружжя), якщо у зв'язку з виконанням трудових обов'язків вони безпосередньо підпорядковані або підконтрольні один одному.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
annan (11.06.2014)
Старый 11.06.2014, 23:53   #55
annan
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Дякую) Також я думаю можна скористатися і тим, що обмеження щодо роботи близьких осіб передбачені ст.9 ЗУ "Про засади запобігання і протидії корупції" не поширюються на:осіб, які працюють в галузі освіти, науки, культури, охорони здоров'я, фізичної культури та спорту
annan вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо annan за это полезное сообщение:
Andry (12.06.2014)
Старый 12.06.2014, 10:07   #56
annan
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Дякую за відповідь) Скажіть будь ласко, якщо ці особи матеріально відповідальні, проблем не виникне? Керівництво з верху відповіло що це порушення, що вони співпрацюють разом і матеріально відповідальні особи, хоча і не підпорядковуються одна одній. А аргументувати відмовились, відповіли читайте чинне законодавство ( Підсмажить будь ласка, де це в нормативних актах вказано.
annan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 10:36   #57
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,857
Вы сказали Спасибо: 4,157
Поблагодарили 9,367 раз(а) в 5,432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от annan Посмотреть сообщение
...якщо ці особи матеріально відповідальні, проблем не виникне?
Керівництво з верху відповіло що це порушення, що вони співпрацюють разом і матеріально відповідальні особи, хоча і не підпорядковуються одна одній. А аргументувати відмовились, відповіли читайте чинне законодавство ( Підсмажить будь ласка, де це в нормативних актах вказано.
Извините за прямоту, но ваше руководство, мягко говоря, ошибается.
Во первых, как уже говорилось, законодательство ограничивает совместную работу близких родственников только при условии их непосредственного подчинения или подконтрольности одного из них другому, других ограничений, равно как и ограничений на совместную работу материально ответственных лиц, действующее законодательство не предусматривает, в во вторых - ни главный бухгалтер, ни его зам материально ответственными лицами не являются. Поэтому пусть ваше руководство сверху в порядке оказания методической помощи вам подскажет, где и в каком "чинном законодавстве" они нашли подобные нормы, а вы поделитесь этой информацией со всеми нами.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 11:04   #58
annan
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Да я сама в шоке))) Я им и кодекс и закон про коррупцию показываю и объясняю, а они умничают) Главное толком и нормальных объяснений своей позиции не дают, читайте законодательство.(( А мне своему руководству объяснить надо и человеку которого переводят, ужас)))
annan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 11:33   #59
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,857
Вы сказали Спасибо: 4,157
Поблагодарили 9,367 раз(а) в 5,432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от annan Посмотреть сообщение
Я им и кодекс и закон про коррупцию показываю и объясняю, а они умничают) Главное толком и нормальных объяснений своей позиции не дают, читайте законодательство.
В таком случае советую написать руководству служебную записку: "..действующее законодательство согласно вашему указанию мною изучено, причины, препятствующие совместной работе главбуха и старшей сестры, в нем отсутствуют" . Согласуйте эту писульку с юристом, пусть он тоже поставит там свою подпись, и на стол руководству!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
annan (12.06.2014)
Старый 12.06.2014, 11:42   #60
annan
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Спасибки))))
annan вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо annan за это полезное сообщение:
Andry (12.06.2014)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»