СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.01.2011, 01:34   #31
hansol11
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 50
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

на роботу приймає керівник - син, батько перебуває під безпосереднім керівництвом завідуючої дитсадком, але дитсадок не є юридичною особою і завдитсад. не приймає на роботу та не звільняє. От і не можу розібратись чи є підпорядкування чи немає?
hansol11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 01:45   #32
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,702
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 2,069 сообщениях
Сообщение

К вышеизложенному...
Цитата:
Сообщение от hansol11 Посмотреть сообщение
син працює керівником державної установи. установа має підрозділи. в одному з підрозділів працює батько керівника на посаді завгоспа. чи є в даній ситуації спільною робота родичів і якщо є то які наслідки можуть бути
О принципах предупреждения и противодействия коррупции Закон України от 11.6.2009 № 1506-VI (С изменениями и дополнениями, внесенными Законом Украины от 23.12.2009 г. №1787-VI)
Вступил в силу с 01.04.2010
Статья 6. Ограничения относительно работы близких лиц
1. Лица, указанные в подпунктах «а», «в» — «ж» пункта 1 и подпунктах «а» — «б» пункта 2 части первой статьи 2 настоящего Закона (кроме народных заседателей и присяжных), не могут иметь в непосредственном подчинении или быть непосредственно подчиненными в связи с исполнением полномочий близким им лицам.
Лицо, указанное в подпунктах «а», «в» — «ж» пункта 1 и подпунктах «а» — «б» пункта 2 части первой статьи 2 настоящего Закона (кроме народных заседателей и присяжных), обязано известить руководство органа, на должность в котором оно претендует, о работающих в этом органе близких ему лицах.
2. В случае возникновения обстоятельств, нарушающих требования части первой данной статьи, соответствующие лица, близкие им лица принимают меры по устранению таких обстоятельств в 15-дневный срок. Если в данный срок эти обстоятельства добровольно не устранены, соответствующие лица и/или близкие им лица в месячный срок подлежат переводу в установленном порядке на иную должность, которая исключает непосредственное подчинение.
В случае невозможности такого перевода лицо, находящееся в подчинении, подлежит увольнению с занимаемой должности, кроме случаев, предусмотренных законодательством, регулирующим вопрос добропорядочного поведения лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, органов местного самоуправления.
3. Лицам, указанным в подпунктах «а», «в» — «ж» пункта 1 и подпунктах «а» — «б» пункта 2 части первой статьи 2 настоящего Закона (кроме народных заседателей и присяжных), запрещается принимать участие в работе коллегиальных органов во время рассмотрения вопросов о назначении на должность близких им лиц и каким-либо иным способом влиять на принятие такого решения.
http://www.guds.gov.ua/control/uk/pu...=1193265371366

( близкие лица — супруги, дети, родители, родные братья и сестры, дед, бабушка, внуки, усыновители, усыновленные, а также другие лица при условии их постоянного жительства вместе с субъектом, определенным в части первой статьи 2 настоящего Закона, и ведения с ним общего хозяйства)
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 01:47   #33
hansol11
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 50
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

я то це розумію, але не можемо визначитись чи є пряме підпорядкування
hansol11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 02:17   #34
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,702
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 2,069 сообщениях
Сообщение

Читайте тогда общие положения должностной инструкции...
Хотя, странно ..., что зав.дс не имеет права увольнять или принимать ...тогда в случае чего, она пишет служебку на своего руководителя ( а руководитель сын этого отца) и он принимает решение казнить или миловать, так получается...
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 14:51   #35
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,187
Вы сказали Спасибо: 2,622
Поблагодарили 2,665 раз(а) в 1,192 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
О принципах предупреждения и противодействия коррупции Закон України от 11.6.2009 № 1506-VI (С изменениями и дополнениями, внесенными Законом Украины от 23.12.2009 г. №1787-VI)
Вступил в силу с 01.04.2010
Ні, не вступив в дію ані з 1 квітня 2010 року, ані з 1 січня 2011 року.
ЗУ "Про визнання такими, що втратили чинність, деяких законів України щодо запобігання та протидії корупції" від 21 грудня 2010 р. № 2808-VІ

Цитата:
Верховна Рада України

ПОСТАНОВЛЯЄ:

1. Визнати такими, що втратили чинність:

Закон України "Про засади запобігання та протидії корупції";

Закон України "Про відповідальність юридичних осіб за вчинення корупційних правопорушень";

Закон України "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо відповідальності за корупційні правопорушення".

2. Цей Закон набирає чинності з дня його опублікування.

Президент України Віктор ЯНУКОВИЧ
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
Aneta (11.01.2011), Befis (11.01.2011), Mardge (11.01.2011), Мотя (11.01.2011)
Старый 11.01.2011, 15:19   #36
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,702
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 2,069 сообщениях
Печаль

вот не проверила и того.., и сейчас проверить не могу...доступ обмежений ... а на корпоративном сайте висит как вступивший в силу, прикольно
Iren@
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
Iren@ (11.01.2011)
Старый 11.01.2011, 15:33   #37
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,399
Вы сказали Спасибо: 14,907
Поблагодарили 20,344 раз(а) в 10,099 сообщениях
По умолчанию

Бывает ...и не такое..е...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 15:36   #38
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Ні, не вступив в дію ані з 1 квітня 2010 року, ані з 1 січня 2011 року.
Ура! А то с этим законом большую часть страны посадить можно было.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Iren@ (11.01.2011), Мотя (11.01.2011), Наталья Р (11.01.2011)
Старый 11.01.2011, 16:23   #39
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,399
Вы сказали Спасибо: 14,907
Поблагодарили 20,344 раз(а) в 10,099 сообщениях
По умолчанию

(Не Вике)


А по сути вопроса - у кого какие мысли?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 20:46   #40
hansol11
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 50
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

мабуть по суті питання думки немає ні у кого
hansol11 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»