СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2012, 16:57   #61
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,399
Вы сказали Спасибо: 14,907
Поблагодарили 20,344 раз(а) в 10,099 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rumble-fish Посмотреть сообщение
Хочу уволиться. В соответствии со ст. 3 Закона «Об отпусках» по желанию работника ему должен быть предоставлен неиспользованный отпуск с последующим увольнением.
А Вы тему читали?
На предыдущей странице:
Цитата:
Сообщение от respect Посмотреть сообщение
Нет, не могут
ЗУ "ОО"
Стаття 3. Право на відпустки у разі звільнення
За бажанням працівника у разі його звільнення (крім звільнення за порушення трудової дисципліни) йому МАЄ БУТИ НАДАНО невикористану відпустку з наступним звільненням. Датою звільнення в цьому разі є останній день відпустки.

Т.е. предоставлять отпуск при увольнении - не право, а обязанность работодателя.
Пусть зарегистрирует заявление в канцелярии, снимет копию со штампом. И идет в отпуск, прогулом это считать не имеют права
Может, у него есть какие-то причины, при которых он не обязан за две недели предупреждать работодателя (уход за ребенком и т.д. со ст. 38 КЗоТ).
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 30.01.2012 в 14:01.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 12:19   #62
Asatan
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Крым, Симферополь
Сообщений: 128
Вы сказали Спасибо: 272
Поблагодарили 49 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте, меня тут озадачила бухгалтерия . Сказали, чтобы в приказе об увольнении я дописывала за сколько дней нужно оплатить компенсацию за неиспользованный отпуск сотруднику.
Помогите, пожалуйста, правильная ли формулировка приказа?


Об увольнении

УВОЛИТЬ:

МАНЗЕНКО Дмитрия Сергеевича 06 февраля 2012 г. с должности производителя работ по собственному желанию согласно ст. 38 КЗоТ Украины.
Выплатить компенсацию за 12 дней неиспользованного ежегодного отпуска за период работы с 01.08.2011 г. по 06.02.2012 г.




Так грамотно или нет Спасибо большое за помощь!
Asatan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 12:28   #63
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,399
Вы сказали Спасибо: 14,907
Поблагодарили 20,344 раз(а) в 10,099 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asatan Посмотреть сообщение
правильная ли формулировка приказа?
Вроде все верно.

Раньше так и было в типовой форме приказа на увольнение:

Не отработано дней отпуска
Компенсация 4 календарных дней


И на второй странице:

Название начисления, удержания
Месяц
Вид оплаты
Корреспондирующий счет
Дни
Сумма
Компенсация за неиспользованный отпуск


Сейчас этого нет...
Многие добавили в типовой приказ строчку о количестве дней неиспользованного отпуска...Ваш покорный слуга - в том числе...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Asatan (06.02.2012), EllE HRD (06.02.2012)
Старый 02.03.2012, 15:52   #64
VladDakota
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию отпуск с увольнением - прошу совет!

Здравствуйте коллеги! Прошу совет в ситуации: работник "не сошёлся" с новым руководством, написал заяву о предоставлении оставшихся дней отпуска с последующим (через два дня после выхода из отпуска) увольнением "по соглашению сторон" Издано два приказа - об отпуске и об увольнении в указанную работником дату. Руководство требует выдать работнику трудовую книжку сразу, в последний день перед началом отпуска. Как правильно поступить, ведь работник может передумать или заболеть, (отпуск ещё не начался, а дней дали много)?

Последний раз редактировалось VladDakota; 02.03.2012 в 16:22.
VladDakota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 17:37   #65
Мышь_Соня
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VladDakota Посмотреть сообщение
написал заяву о предоставлении оставшихся дней отпуска с последующим (через два дня после выхода из отпуска) увольнением "по соглашению сторон" Издано два приказа - об отпуске и об увольнении в указанную работником дату.
День увольнения в данном случае - это последний день отпуска, если я все правильно помню. Почему через два дня??
Цитата:
Сообщение от VladDakota Посмотреть сообщение
Руководство требует выдать работнику трудовую книжку сразу, в последний день перед началом отпуска. Как правильно поступить, ведь работник может передумать или заболеть, (отпуск ещё не начался, а дней дали много)?
Так обоснуйте руководству неправомерность такого требования, вы же кадровик. Трудовая книжка выдается в последний рабочий день.
Мышь_Соня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 18:37   #66
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,399
Вы сказали Спасибо: 14,907
Поблагодарили 20,344 раз(а) в 10,099 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мышь_Соня Посмотреть сообщение
Почему через два дня??
Соня, потому, что:
Цитата:
Сообщение от VladDakota Посмотреть сообщение
увольнением "по соглашению сторон" Издано два приказа - об отпуске и об увольнении в указанную работником дату.
Цитата:
Сообщение от VladDakota Посмотреть сообщение
Руководство требует выдать работнику трудовую книжку сразу, в последний день перед началом отпуска.
Чем обосновано такое требование? ТК и полный расчет работник получит в день увольнения.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Мышь_Соня (03.03.2012)
Старый 07.03.2012, 11:50   #67
VladDakota
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо "Мышь_Соня" и "Мотя" за участие, советы правильные, но, поверьте на слово, все мои убеждения руководства ни к чему не привели. Вы же знаете, как сейчас боссы общаются с подчинёнными: - "вам что, не понятно моё распоряжение?! мне вам объяснить?! или вы сами всё сделаете или я найду других специалистов на ваше место!!!!" Вот такие пироги с котятами...
VladDakota вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо VladDakota за это полезное сообщение:
Мотя (07.03.2012)
Старый 07.03.2012, 12:06   #68
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,399
Вы сказали Спасибо: 14,907
Поблагодарили 20,344 раз(а) в 10,099 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VladDakota Посмотреть сообщение
Спасибо "Мышь_Соня" и "Мотя" за участие,

Цитата:
Сообщение от VladDakota Посмотреть сообщение
Вы же знаете, как сейчас боссы общаются с подчинёнными:
Хозяин - барин!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 15:40   #69
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,286
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,438 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

ну выдайте трудовую на руки и приказы без даты.
после проверочного звонка на дату нормальную ставите нормальную дату.
ну не хочет видеть босс лицо бывшего сотрудника. бывает.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 14:58   #70
Serqey
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.04.2012
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Увольнение после отпуска

На работе предупредил что буду искать работу, так меня отправили в отпуск который раньше не отгулял. Когда я был в отпуску, узнаю что на мое место взяли человека а в конце отпуска ставят перед фактом пиши заявление на увольнение хоть работу я не нашел.
Serqey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Отпуска, Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»