СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2013, 14:05   #111
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,857
Вы сказали Спасибо: 4,157
Поблагодарили 9,367 раз(а) в 5,432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Та неужели? Мне, в свое время, тоже говорили: бесполезно, куды ты суешься - не выиграешь...
О чем речь, какое дело вы выиграли, поделитесь опытом?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 12:38   #112
Светлана_69
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Очень нуждаюсь в вашей помощи. Сотрудница написала заявление на отпуск :"прошу предоставить очередной отпуск с ... до 10 июня с последующим увольнением" . Ее увольнять по ст.38 КЗоТ ? или нужно чтобы она в заявлении указала причину?
Светлана_69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 14:05   #113
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,857
Вы сказали Спасибо: 4,157
Поблагодарили 9,367 раз(а) в 5,432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана_69 Посмотреть сообщение
Ее увольнять по ст.38 КЗоТ ? или нужно чтобы она в заявлении указала причину?
А почему вы ее саму не спросили, какая у нее причина для увольнения?
Я бы такое заявление не принял бы - обязательно попросил бы в заявлении указать причину увольнения - (по собственному желанию или по иной причине)
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 14:20   #114
Светлана_69
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

спасибо. Должен быть приказ на отпуск и отдельный приказ на увольнение, правильно? Мое руководство, говорит сделать все в одном приказе, но ведь она может и передумать?
Светлана_69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 14:28   #115
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,857
Вы сказали Спасибо: 4,157
Поблагодарили 9,367 раз(а) в 5,432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана_69 Посмотреть сообщение
Мое руководство, говорит сделать все в одном приказе, но ведь она может и передумать?
Ни в коем случае! Вы правильно мыслите - она может передумать.
А кроме того, приказы по ежегодным отпускам и приказы об увольнении имеют разные сроки хранения.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 11:29   #116
assolka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вопрос Відпустка у зв'язку із вагітністю та пологами з подальшим звільненням

Допоможіть розібратись у ситуації. Працівниця, яка знаходиться у відпустці по догляду за дитиною до досягнення нею 3-річного віку, попередила що у неї буде ЛН у зв.із вагітністю та пологами із 17.05.2013 р. 3 роки старшій дитині виповнюється 14.06.2013, тобто з 15.06.13 вона фактично мала б вийти на роботу. Оскільки у неї на той період буде ЛН, то видаємо наказ про відпустку у зв.із вагітністю та пологами на 126 к.д. Але працівниця також повідомила, що цілком можлива ситуація, що одразу після даної відпустки вона писатиме заяву на звільнення, оскільки вирішується питання про переїзд її сімейства у інше місто.
Як краще їй повідомляти про бажання звільнитись? Я маю на увазі дату і зміст заяви? Вона у нас на була прийнята на час перебування у відп.по догляду за дит.до 3-річн.віку іншого працівника, тобто по строковому договору фактично. Але вийшла у декрет, і коли основний працівник повернулась, забажала працювати на 0,5 ст., то місце роботи збереглось для обох.
assolka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 16:48   #117
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,399
Вы сказали Спасибо: 14,907
Поблагодарили 20,344 раз(а) в 10,099 сообщениях
По умолчанию

Ст.ст.38, 39 КЗоТУ.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 12:29   #118
hammer-lex
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я извиняюсь, если задаю вопрос не в той ветке, но все же прошу помощи. Вопрос: продлевается ли 2-х недельная отработка работника, если он во время отработки вынужден был взять отпуск без сохранения з/п (смерть родственника по крови)? Спасибо!
hammer-lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 13:07   #119
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,399
Вы сказали Спасибо: 14,907
Поблагодарили 20,344 раз(а) в 10,099 сообщениях
По умолчанию

КЗоТУ не предусматривает двухнедельную отработку.
КЗоТУ предусматривает обязанность работника предупредить о своем увольнении за две недели.
И что он будет делать в эти две недели - ходить ли на работу, быть ли в отпуске, командировке - от этого две недели не уменьшатся и не увеличатся...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
hammer-lex (08.05.2013), Inka (08.05.2013)
Старый 08.05.2013, 16:04   #120
hammer-lex
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

В таком случае он все равно должен написать "заяву без збереження"?

Последний раз редактировалось Мотя; 14.05.2013 в 17:01. Причина: Не цитируйте предыдущий пост целиком
hammer-lex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Отпуска, Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»