СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.11.2007, 14:59   #11
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 511
Вы сказали Спасибо: 241
Поблагодарили 138 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neya
Мені з своїм керівництвом приходиться сперечатися, і доводити очевидні речі.
То есть, статья Закона, в которой черным по белому написано, Вашему руководству не указ? Сочувствую.
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 15:41   #12
nicety
Участник HR-Лиги
 
Аватар для nicety
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Ужгород
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neya
...обязанности должны же быть расписаны где-то...
Обязательность наличия на предприятии должностных (рабочих) инструкций, так же как и штатного расписания в Украине законодательно не установлена. "Розяснити працівникові і довести до відома" и " проінформувати під розписку" не одно и то же. "Проінформувати під розписку.." относится к инструкциям по охране труда, поскольку они являются обязательными, а должностные(рабочие) инструкции, даже если они разработаны и утверждены, работники не обязаны подписывать, поскольку нет четко оговоренного в законодательстве, как их "доводити до відома".
nicety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 16:36   #13
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 494 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nicety
Neya писала: "..обязанности должны же быть расписаны где-то.."

Обязательность наличия на предприятии должностных (рабочих) инструкций, так же как и штатного расписания в Украине законодательно не установлена. "Розяснити працівникові і довести до відома" и " проінформувати під розписку" не одно и то же. "Проінформувати під розписку.." относится к инструкциям по охране труда, поскольку они являются обязательными, а должностные(рабочие) инструкции, даже если они разработаны и утверждены, работники не обязанны подписывать, поскольку нет четко оговоренного в законодательстве, как их "доводити до відома".
1) Що означає: "работники не обязанны подписывать"? Якщо працівник відмовляється ознайомлюватися під підпис з посадовою (робочою) інструкцією, це означає, що він відмовляється від її виконання. Якщо працівник відмовляється виконувати ту роботу, яку пропонує роботодавець, то роботодавець просто-напросто не прийме такого працівника на роботу!

2) Законодавством, дійсно, не встановлено порядок, за яким роботодавець зобов'язаний "роз'яснити працівникові його права і обов'язки" (ст. 29 КЗпП У). Але це не заперечує можливість ознайомлення в письмовій формі з цими правами і обов'язками, а тільки надає право роботодавцю самостійно обрати спосіб, порядок і форму цього ознайомлення.
У випадку, якщо працівник ніде не розпишеться, що його ознайомили з обов'язками, то роботодавець не зможе доказати, що таке ознайомлення відбулося. А звідси випливає і неможливість притягннення працівника до дисциплінарної відповідальності. Та і просто вимагати виконання певної роботи від працівника роботодавець не зможе.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 18:09   #14
nicety
Участник HR-Лиги
 
Аватар для nicety
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Ужгород
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Полностью согласна с уважаемой esar. Предоставить работнику "под подпись" его права и обязательства наилучший вариант.

И действительно, если работник только устраивается на работу то, скорее всего, он согласится подписать должностную инструкцию, иначе его попросту могут не взять. Но если ДИ на предприятии не было и их только собираются вводить, даже если ДИ вводятся приказом и работодателем устанавливается порядок "под расписку", нельзя принудить работника подписать ДИ, иначе очень может быть, что работник захочет оспорить это в суде.
nicety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 11:16   #15
Shep
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Могу поделиться маленьким опытом нашего предприятия: ДИ просто обязаны существовать, но ими некому заниматься, поэтому я когда пришла сюда, тож схватилась за голову, а администрация относилась к этому проще - в каждом договоре с работником (как и должно быть в соответствии с ТК РБ) прописаны основные обязанности. А договор обязательно подписывается и все! Поэтому на мое "как можно без ДИ и их подписания?" мне просто показали договора.
Shep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 11:40   #16
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,177
Вы сказали Спасибо: 2,606
Поблагодарили 2,702 раз(а) в 1,218 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shep
администрация относилась к этому проще - в каждом договоре с работником (как и должно быть в соответствии с ТК РБ) прописаны основные обязанности.
В соответствии с чем? Это вы на кодекс Российской Федерации намекаете? Он, конечно, хороший, но... при чем здесь..?

Хотя, согласна, если заключаете письменный ТД с работниками, то нет необходимости в ДИ.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 10:47   #17
as
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Должностная инструкция кантри-менеджера

Уважаемые коллеги, необходима Ваша помощь! В штатное расписание вводится новая должность "кантри менеджер" (человек, отвечающий за развитие бизнеса в Украине), подскажите пожалуйста, где можно найти должностную инструкцию для такой позиции?!!!!!!!!

p.s. Заранее благодарю
as вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 11:08   #18
scheda
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 68
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Для начала в штатное расписание ножно вносить должности в соответствии с Классификатором профессий, а там такой должности НЕТ!
А должностные инструкции пора и самим писать!
scheda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 11:08   #19
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 494 сообщениях
По умолчанию

Спробуйте знайти там, де знайшли таку назву посади
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 11:10   #20
as
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar
Спробуйте знайти там, де знайшли таку назву посади
введеня такої посади - вимоги власника компанії (іноземця)
as вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ДИ, Приказы


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»