СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.06.2008, 16:25   #1
le_puma
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Обязательность написания заявления собственноручно

Коллеги,

подскажите пожалуйста, обязательно ли написание заявлений сотрудниками (в частности, заявлений на увольнение) полностью собственноручно, или достаточно подписи в напечатанном шаблоне? И где это написано? в практике, понятно, лучше если сам писал, но мне важно знать законодательные требования.

Заранее спасибо
le_puma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 18:40   #2
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

В законодательстве такая норма указывающая, что работник должен собственоручно полностью писать текст заявления отсутствует. Аналогичная практика ( внесения необходимой информации в готовый шаблон) существует не только в кадровом делопроизводстве, но имеет широкое распостранение и в др. структурах, например на оформление загранпаспорта, вн. паспорта (получение, утеря, кража) существуют готовые шаблоны заявлений.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 18:54   #3
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,177
Вы сказали Спасибо: 2,606
Поблагодарили 2,702 раз(а) в 1,218 сообщениях
По умолчанию

Це питання неодноразово обговорювалось:
http://www.hrliga.com/phpBB2/viewtopic.php?t=3909
Цитата:
Згідно з Наказом Держспоживстандарту України від 7 квітня 2003 р. N 55 (ДСТУ), який поширюється на організаційно-розпорядчі документи (далі - документи) підприємств, установ, організацій та їх об'єднань усіх форм власності, окремі внутрішні документи (заяви, пояснювальні й доповідні записки тощо), авторами яких є посадові та інші фізичні особи, дозволено оформлювати рукописним способом (ч. 2 п. 7.1. ДСТУ).
Виходячи з вищенаведеного, Заява може оформлюватися у будь-якій формі, як у письмовому вигляді, так і за допомогою друкувальних засобів, з датою і підписом від руки.
_________________
Юрист ЧП «Робота Плюс», Руслана Лущай
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 21:23   #4
dvs57
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dvs57
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 340
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 157 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Заяву на відпустку в деяких випадках взагалі можна не писати. Це, наприклад, основна щорічна відпустка, яка надається згідно з графіком.
В більшості випадків така заява необхідна як підстава для надання відпустки. Наприклад, стосовно основної щорічної відпустки - це коли така надається не за графіком, або розділяється на частини і.т.д. Обов'язково повинна бути заява на відпустку без збереження заробітної плати, навчальну тощо.
Заява повинна бути власноруч підприсана працівником. Не є порушенням, якщо це буде надрукований текст (повністю чи частково, з необхідними пропусками, які будуть заповнені від руки)
__________________
З повагою, Віктор Семенович
dvs57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 09:19   #5
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,077
Поблагодарили 891 раз(а) в 428 сообщениях
По умолчанию

Я использую заранее заготовленные бланки на все возможные заявления. Быстро и удобно.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 12:47   #6
IrinaHR
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для IrinaHR
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 201
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 77 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

У нас с юристом по этому поводу был спор. Он утверждает, что все заявления должны писатся от руки и никаких бланков! Считаю, что бланками пользоваться можно т.к. сотрудник заполняет ручкой и ставит свою подпись. Где же истина?
IrinaHR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 12:58   #7
tukalo
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 91
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Якщо працівник не пише заяву на отримання відпустки, тоді на основі чого тоді видається наказ?
tukalo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 13:03   #8
S.E.Tanya
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Луцьк
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

--------------------------------------------------------------------------------

Якщо відпустка надається згідно з графіком то заява не пишеться.Підстава: Графік щорічних відпусток
Про це написали вище по тексту
S.E.Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 13:19   #9
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,077
Поблагодарили 891 раз(а) в 428 сообщениях
По умолчанию

А в каком документе это регламентировано (имею ввиду то, что можно приказ о предоставлении отпуска формировать на основании графика отпусков, без заявления на предоставление отпуска)?

В своей практике формировала приказы на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска только на основании заявления.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 14:43   #10
landsea
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А мои "лодыри" ручкой могут только подписывать...
Вот и печатают заявление на отпуск и ставят свою подпись.
landsea вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»