СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ

Опции темы
Старый 05.06.2008, 13:02   #21
Shtefan
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, какие из ниже указанных документов обязательные вличном деле роботника, а без каких все же можна обойтись. Компания большая, занимается торговлей, текучка кадров неплохая, а кадры веду только я одна. Помогите пожалуйста.
Личное дело

1. Опись документов, сберегаемых в личном деле;
2. Личная карточка;
3. Трудовая книжка (хранится в сейфе) ;
4. Ксерокопия паспорта;
5. Ксерокопия ИНН;
6. Ксерокопия свидетельств о рождении детей;
7. Ксерокопия военного билета;
8. Ксерокопия прав;
9. Заполненное направление на медосмотр;
10. Заполненный бланк прохождения инструктажа по охране труда;
11. Анкета;
12. Направление или рекомендация;
13. Контрольный лист;
14. Заявление о приеме на работу;
15. Приказ о принятии на работу;
16. Личная карточка учета обучения работника профессии, вопросам охраны труда и пожарной безопасности
17. Оригиналы прочих заявлений (об отпуске, о переводе, об увольнении);
18. Приказы о перемещении и увольнении;
19. 1 фотография 3х4;
20. Копии документов об обучении (ВУЗ, техникум, училище, курсы подготовки, переквалификации и т.д.) ;
21. Документы о проведенной аттестации работника

Мне кажется можно сказать субъективно о перечне документов. Знаю многих кадровиков, у которых разный набор документов в личном деле.
Вот мое видение:
Личная карточка;
Ксерокопия паспорта;
Ксерокопия ИНН;
Ксерокопия свидетельств о рождении детей; (если есть дети до 14 лет);
Ксерокопия военного билета;
Копии документов об обучении (ВУЗ, техникум, училище, курсы подготовки, переквалификации и т.д.) ;
Копия св-ва соцстрах;
Медсправка, если есть необходимость;
Копии приказов;
Копии водительских прав, если есть необходимость;
Фото, если заполняется личный листок, некоторые еще кладут автобиографию;
Опись документов, сберегаемых в личном деле.

Очень благодарна!

Последний раз редактировалось Мотя; 28.01.2012 в 17:27. Причина: Объединила посты
Shtefan вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Shtefan за это полезное сообщение:
ГВИНЕВРА (23.12.2011)
Старый 12.06.2008, 11:32   #22
dvs57
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 157 раз(а) в 63 сообщениях

ПРИМІРНА ІНСТРУКЦІЯ з діловодства

ЗАТВЕРДЖЕНО постановою Кабінету Міністрів України від 17 жовтня 1997 р. № 1153

7.2.9. Документи в особових справах групуються у хронологічному порядку в міру їх надходження у такій послідовності: внутрішній опис документів, включених до справи; заява про прийняття на роботу; направлення або подання; особовий листок обліку кадрів; автобіографія, документи про освіту, витяги з наказів про призначення, переведення, звільнення; доповнення до особового листка обліку кадрів; доповнення до особового листка про заохочення; довідки та інші документи.
Довідки з місця проживання, медичні довідки про стан здоров’я та інші аналогічні документи групуються в окремі справи тимчасового зберігання і до особових справ не включаються.
Копії наказів про стягнення, заохочення, зміну прізвища тощо до особової справи не включаються у зв’язку із внесенням відомостей про це у доповнення до особового листка обліку кадрів.

ххххххххххххххххххххххх

Знаю, на практиці цих вимог не зовсім дотримуються.

Старый 12.06.2008, 13:45   #23
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4,553
Поблагодарили 4,094 раз(а) в 1,690 сообщениях

Это Постановление утверждает Инструцию во-первых, примерную, а во-вторых, для министерств и других центральных органов законодательной власти, государственных предприятий.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 18:11   #24
SlavikCS
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Особові справи працівників органів державної влади ведуться відповідно до Порядку ведення особових справ державних службовців в органах виконавчої влади, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 25 травня 1998 року №731. У практичній роботі використовуються Методичні рекомендації щодо застосування Порядку ведення особових справ державних службовців в органах виконавчої влади, затверджені наказом начальника Головдержслужби від 5 липня 1998 року № 24 з доповненням, внесеними наказом Головного управління державної служби України від 12 грудня 2000 року №73. Я думаю що
Цитата:
ПРИМІРНА ІНСТРУКЦІЯ з діловодства

ЗАТВЕРДЖЕНО постановою Кабінету Міністрів України від 17 жовтня 1997 р. № 1153
можна і потрібно користуватися. Тим більше в наведеному опису справи, згадана листок обліку кадрів який не ведеться на державних службовців. тут тільки форма П 2ДС
SlavikCS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 10:52   #25
1979
Участник HR-Лиги

Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

Мы ведем личное дело так - в конверте на каждого работника заполняется Типовая форма П-2 утвержд. пр. Мин. Украины № 277 от 27.10.1995г. В ней предусмотрены данные паспорта, индификационный, данные из военного билета и эти копии хранить уже не нужно. Также заявление о приеме, приказ-распоряжение на рабочих на котором инструктаж по охране труда, а у специалистов на заявлении о приеме. Фото, трудовая, копия диплома, личный листок и автобиография на рабочих не заводится. Дополняется личное дело копиями приказов о переводах, свидетельствами о браке и рождении детей. Вобщем суть такова. Была недавно проверка - их все устроило, замечаний нет и информации достаточно для нас о работнике. А вообще каждый для своего удобства обдумывает из чего состоит личное дело, но хранить копии паспорта и индификац. мне кажется нет смысла, главное, что вы эти документы видели при приеме и записали когда и кем выданы и номер.
1979 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 12:00   #26
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 2,606
Поблагодарили 2,702 раз(а) в 1,218 сообщениях

Цитата:
Сообщение от 1979
Фото, трудовая, копия диплома, личный листок и автобиография на рабочих не заводится .
І давно? Це в Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників таке написано?
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 13:52   #27
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях

Обойтись можно вообще без личных дел, для некоторых категорий. Личные дела ведуться на руководителей, специалистов, совместителей и (желательно) мат.отв.лиц.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 13:53   #28
1979
Участник HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от Iren@
І давно? Це в Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників таке написано?
Я имела ввиду, что личный листок на грузчиков мы не заводим. В нем перечисляются учебные заведения, ученые степени, ученые звания, думаю людям со средним образованием заводить еще такой документ бессмысленно, а с трудовыми у нас все работают, кроме совместителей конечно. И автобиография на грузчика не вкладывается в конверт

Последний раз редактировалось Мотя; 28.01.2012 в 17:28. Причина: Лишнее цитирование
Старый 18.06.2008, 13:54   #29
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях

Цитата:
И автобиография на грузчика не вкладывается в конверт
А если инженер по перемещению грузов?
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 14:46   #30
1979
Участник HR-Лиги

А где вы в классификаторе профессий нашли такую должность. Я думаю инженер - это специалист. На него мы заводим и личный листок и автобиографию и приказ по кадрам о приеме с визами руководителей.
Ответ

Опции темы