СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Другое

Другое Темы по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству, для которых не нашлось подходящего раздела

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.12.2013, 13:44   #1
anna_m
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 202
Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 53 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Замена доверенности

Здравствуйте, коллеги!
У меня вопрос по доверенности, выдаваемой директору для выполнения его обязанностей: подпись отчетов, выполнение операций в банке и т.д.

Моя задача убрать из доверенности некоторые пункты. Вопрос: нужно ли в новой доверенности указывать, что старая уже недействительна. Или, как это правильно делается?

Заранее благодарю
__________________
мир спасет единство и любовь, и даже они - одно
anna_m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 13:50   #2
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,725
Вы сказали Спасибо: 1,737
Поблагодарили 4,003 раз(а) в 1,942 сообщениях
По умолчанию

Директор сам себе будет доверенность подписывать?
Устав есть?
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
anna_m (24.12.2013)
Старый 24.12.2013, 13:51   #3
anna_m
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 202
Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 53 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

Есть генеральный, который выдает доверенность исполнительному
__________________
мир спасет единство и любовь, и даже они - одно
anna_m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 14:29   #4
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anna_m Посмотреть сообщение
Вопрос: нужно ли в новой доверенности указывать, что старая уже недействительна.
Думаю, что эта фраза вам ничем не поможет, т.к. если в прошлой доверенности нет конечной даты её действия, то человек, которому она будет предъявлена, и знать не будет действует она или нет. Я так понимаю, что это доверенность по предприятию, а не нотариальная?
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Svetlana_K за это полезное сообщение:
anna_m (24.12.2013)
Старый 24.12.2013, 14:36   #5
anna_m
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 202
Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 53 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что это доверенность по предприятию, а не нотариальная?
Да, так и есть.

Спасибо всем, кто пытался помочь. Фразу не вписывали. Сделали новую доверенность с новыми сроками полномочий и все.
__________________
мир спасет единство и любовь, и даже они - одно
anna_m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 14:39   #6
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,360
Вы сказали Спасибо: 4,031
Поблагодарили 8,789 раз(а) в 5,092 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anna_m Посмотреть сообщение
Моя задача убрать из доверенности некоторые пункты. Вопрос: нужно ли в новой доверенности указывать, что старая уже недействительна
Нет, не нужно. Потому как если гражданин захочет воспользоваться старой доверенностью, то новую он никому показывать не будет
Читаем Гражданский кодекс:
Цитата:
Статья 249. Отмена доверенности
1. Лицо, которое выдало доверенность, за исключением безотзывной доверенности, может в любое время отменить доверенность или передоверие. Отказ от этого права есть никчемной.
2. Лицо, которое выдало доверенность и со временем отменила ее, должна немедленно сообщить об этом представителя, а также известных ей третьих лиц, для представительства перед которыми была выданная доверенность.
3. Права и обязанности относительно третьих лиц, которые возникли вследствие совершения сделки представителем до того, как он узнал или мог справиться об отмене доверенности, сохраняют действие для лица, которое выдало доверенность, и ее правопреемников. Это правило не применяется, если третье лицо знало или могла знать, что действие доверенности прекратилось.
4. Законом может быть установлено право лица выдавать безотзывные доверенности на определенное время.
Из вышеизложенного я вижу следующие пути решения вопроса:
1. Поскольку доверенность, скорее всего, была выдана на определенный срок (а обычно их выдают до конца года!), то можете подождать окончания срока действия доверенности и она автоматический станет недействительной.
2. Если срок действия доверенности истекает не скоро, а вы хотите до окончания этого срока отменить ранее выданную доверенность, то вы должны известить об этом всех третьих лиц, для представительства перед которыми была выдана доверенность.
3. И, наконец, можно решить все самым простым, но самым надежным способом: забрать у него старую доверенность и выдать взамен новую!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
anna_m (25.12.2013), Мотя (27.12.2013)
Старый 25.12.2013, 11:40   #7
anna_m
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 202
Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 53 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
забрать у него старую доверенность и выдать взамен новую!
Да, это в любом из вариантов будет правильно , т.к. срок действия старой доверенности аж до 2015 года.

Спасибо, Andry.
__________________
мир спасет единство и любовь, и даже они - одно
anna_m вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anna_m за это полезное сообщение:
Andry (25.12.2013)
Старый 25.12.2013, 12:16   #8
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,360
Вы сказали Спасибо: 4,031
Поблагодарили 8,789 раз(а) в 5,092 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anna_m Посмотреть сообщение
срок действия старой доверенности аж до 2015 года
Мы выдаем только на год.
Практика показывает,что если выдавать на больший срок, то все равно потом придется переделывать - либо вследствие кадровых изменений, либо вследствие изменений в законодательстве, либо по еще по каким нибудь причинам
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Вика_86 (25.12.2013), Мотя (27.12.2013)
Старый 25.12.2013, 12:46   #9
anna_m
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 202
Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 53 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

Да, мне тоже кажется, что это очень мудрое решение. Внесу это в уши повелителя

__________________
мир спасет единство и любовь, и даже они - одно

Последний раз редактировалось Вика_86; 25.12.2013 в 12:48. Причина: Удалено цитирование предыдущего поста
anna_m вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anna_m за это полезное сообщение:
Andry (25.12.2013)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»