СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2019, 13:20   #431
Юрій Шепетюк
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.02.2019
Адрес: Хуст
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Нє ну це 100%)
Добре, ну а навчання-стажування неоплачене перших кілька днів може ж бути? Потрібно показати людині специфіку роботи і т.д., також кандидат може через 2-3 дні не погодитися на роботу.
Як в такому випадку бути?
Юрій Шепетюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 13:41   #432
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,761
Вы сказали Спасибо: 4,142
Поблагодарили 9,240 раз(а) в 5,357 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрій Шепетюк Посмотреть сообщение
а навчання-стажування неоплачене перших кілька днів може ж бути?
Ні, не може.
Навіть навчання-стажування здійснюється на підставі відповідного наказу.
Цитата:
Сообщение от Юрій Шепетюк Посмотреть сообщение
Потрібно показати людині специфіку роботи і т.д., також кандидат може через 2-3 дні не погодитися на роботу.
Як в такому випадку бути?
А в такому випадку працівника приймають з випробовувальним строком (див. ст.26-28 КЗпП України).
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (30.10.2019), Мотя (31.10.2019), Юрій Шепетюк (30.10.2019)
Старый 31.10.2019, 02:19   #433
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,356
Вы сказали Спасибо: 14,884
Поблагодарили 20,314 раз(а) в 10,077 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрій Шепетюк Посмотреть сообщение
В мене проблема в тому що, половина працівників йдуть з роботи після перших 2-х днів, чи після першої зарплати. Оформляти всіх з першого дня це купа лишньої роботи...
Это - проблема вашего предприятия. И не есть проблема работника.
Цитата:
Сообщение от Юрій Шепетюк Посмотреть сообщение
Оформляти всіх з першого дня це купа лишньої роботи...
Это - ваши проблемы!

Но работать вы обязаны по закону.
Чтобы люди не бежали, как чумовые, от вас на второй день работы - быть может, надо бы их замотивировать? Создать нормальные условия труда, предоставить нормальную зарплату....еще массу другого....А не искать черную кошку в темной комнате? Поверьте - ее там нет!
Вы ищете лазейки, чтобы сокрыть трудоустройство, а дело - в вас самих!
Но это - уже другая тема....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Trine1 (12.11.2019), velcom (01.11.2019), Алексей.ЛТ (31.10.2019)
Старый 20.03.2020, 13:37   #434
December.14
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для December.14
 
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 102
Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые коллеги! могли бы вы мне подсказать, нужно ли для оформления договора подряда востребовать с подрядчика к ID-паспорту ещё и выписку из реестра?
December.14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2020, 14:42   #435
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,761
Вы сказали Спасибо: 4,142
Поблагодарили 9,240 раз(а) в 5,357 сообщениях
По умолчанию

а зачем вам выписка?
в ID-паспорте есть все необходимые данные для того, чтобы идентицифировать подрядчика: ФИО, год рождения, номер паспорта, кем и когда выдан, а также ИНН
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
December.14 (25.03.2020), Алексей.ЛТ (26.03.2020), Вика_86 (21.03.2020)
Старый 25.03.2020, 14:12   #436
December.14
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для December.14
 
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 102
Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

вот и я о чём! А у нашего главбуха заскок!

Последний раз редактировалось Мотя; 25.03.2020 в 14:35. Причина: Лишнее цитирование
December.14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2020, 21:11   #437
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,761
Вы сказали Спасибо: 4,142
Поблагодарили 9,240 раз(а) в 5,357 сообщениях
По умолчанию

Главбуху выписка без надобности - ей и паспорт видеть не надо, только ИНН. Разве​ что может в банке требуют, при оформлении зарплатой карты?
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2020, 11:23   #438
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 571
Поблагодарили 127 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию

Andry, сорри за стеб, но какая з/п карта при ГПХ????
Максимум что могут потребовать в банке, это основание для перечисление средств на р/с физ.лица, чем является договор ГПХ.
Алексей.ЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Договора


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»