СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.07.2019, 17:26   #301
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 173
Вы сказали Спасибо: 500
Поблагодарили 118 раз(а) в 74 сообщениях
По умолчанию

Добрый день.

Цитата:
Сообщение от Tasenish Посмотреть сообщение
(июнь 39 часов+ июль 176,4 часов) = 215,4 часа НОРМА267,2-215,4=51,8 ПЕРЕРАБОТКА
А по какому режиму работы Вы считаете норму? 5-ти или 6-ти дневка?
Если 5-тидневка то норма будет - июнь 39 часов + июль 176 часов = 215 часов.
Если 6-тидневка то норма будет - июнь 44 часов + июль 174 часов = 218 часов.

Цитата:
Сообщение от Tasenish Посмотреть сообщение
(июнь 105 часов -11 оплаченых празднечных)
А 11 часов отработанных в праздничный день оплачены в двойном или тройном размере?
Если в двойном, то Вы не можете снимать их при расчете переработки, см. МЕТОДИЧНІ РЕКОМЕНДАЦІЇ щодо застосування підсумованого обліку робочого часу
Цитата:
11. У разі підсумованого обліку робочого часу робота у святкові та неробочі дні (ст. 73 КЗпП) за графіком включається в норму робочого часу за обліковий період, установлену на підприємстві. Години роботи, що перевищуюсь цю норму, вважаються надурочними і оплачуються в подвійному розмірі. Тому під час підрахунку надурочних годин у випадку підсумованого обліку робочого часу робота у святкові і неробочі дні, проведена понад установлену на підприємстві норму робочого часу, за обліковий період не враховується, оскільки вона вже оплачена в подвійному розмірі.
Алексей.ЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Алексей.ЛТ за это полезное сообщение:
Tasenish (30.07.2019)
Старый 29.07.2019, 18:23   #302
Tasenish
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Tasenish
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

У нас пятидневка. Значит с нормой всё впорядке.
А вот с выходным....11 часов оплачены в двойном, потому что праздничный припал по графику.
Я поняла, то что по графику я не должна снимать. Если бы было бы "залучення до роб. у вых. или святковый" ( согласно 71 ст. КЗпП) и оплачено сразу, тогда надо было бы снимать.
Tasenish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2019, 10:58   #303
BaNI
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Доброго дня. Підкажіть будь-ласка, за скільки часу до початку нового облікового періоду необхідно складати графіки змінності. та за скільки з ними потрібно ознайомлювати працівників?

та ким Затверджуються графіки? Директором?

Последний раз редактировалось eloissa; 12.08.2019 в 10:07. Причина: объединила сообщения; пользуйтесь режимом правки, пожалуйста, если хотите дополнить свой пост
BaNI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 10:15   #304
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,092
Вы сказали Спасибо: 389
Поблагодарили 756 раз(а) в 539 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BaNI Посмотреть сообщение
...за скільки часу до початку нового облікового періоду необхідно складати графіки змінності. та за скільки з ними потрібно ознайомлювати працівників?
Якщо це новий графік, тобто, зміна істотних умов праці - то ознаймлення працівників відбувається за два місяці до початку облікового періоду. Якщо це продовження "скользящего" графіка - то просто до початку цього періода. Наприклад, наприкінці грудня, якщо обліковий період - календарний рік, і графіки складено на наступний рік,починаючи з січня.

Цитата:
Сообщение от BaNI Посмотреть сообщение
та ким Затверджуються графіки? Директором?
Складаються і погоджуються графіки відповідальною особою або керівником підрозділу. Затверджуються наказом директора.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2019, 10:56   #305
BaNI
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Доброго дня. Ще питання виникло. При підсумованому обліку робочого часу, часи роботи у святкові дні ( якща день роботи передбачений графіком) оплачуються в одинарному розмірі понад оклад під час виплати з/п за відпрпацьований місяць, не в кінці ж облікового періоду, за який складено графік?
BaNI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2019, 11:22   #306
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 173
Вы сказали Спасибо: 500
Поблагодарили 118 раз(а) в 74 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BaNI Посмотреть сообщение
... оплачуються в одинарному розмірі понад оклад під час виплати з/п за відпрпацьований місяць, не в кінці ж облікового періоду, за який складено графік?
Добрый день!
Правильно, в конце периода оплачиваются только переработки.
Алексей.ЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Алексей.ЛТ за это полезное сообщение:
BaNI (30.08.2019), Iren@ (30.08.2019)
Старый 24.10.2019, 10:49   #307
Tasenish
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Tasenish
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Добрый день. Подскажите пожалуйста может ли быть такая двойная ситуация и как, к примеру оплачивать часы работы.
Водители легковых автомобилей - у них ненормированый роб.день и по Кол.договору установлена надбавка и 7 дней к отпуску.
При этом, установлен суммированый учёт робочего времени, и график скользящий 7 дней роб. 7 дней вых.
В связи катострофической нехваткой водителей и отсутствия подменных работников, человека (за його згодою ) переводят на другую смену.

Вопрос:
1. Могут ли быть дві підстави: суммированый учет роб. времени и доплата за ненормированый день?
2. Как оплачиваеться зарплата в месяце работнику, если его на несколько дней перебрасывали на другую смену?
3. И будут ли считаться эти часы сверхурочными в конце учетного периода? (уч. период год)
Tasenish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 15:46   #308
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 173
Вы сказали Спасибо: 500
Поблагодарили 118 раз(а) в 74 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!
Цитата:
Сообщение от Tasenish Посмотреть сообщение
Вопрос:
1. Могут ли быть дві підстави: суммированый учет роб. времени и доплата за ненормированый день?
Нет, не может быть 2-х оснований.
Вы путаете мягкое и сладкое с круглым и полированным.
При суммированном учете есть график с указанием четкого количества часов работы и компенсируются часы переработки сверх нормы времени.
При ненормированном рабочем дне работа сверх нормы не является переработкой и в качестве компенсации за такую работу работнику предоставляются дополнительные дни отпуска.

Цитата:
Сообщение от Tasenish Посмотреть сообщение
Вопрос:
2. Как оплачиваеться зарплата в месяце работнику, если его на несколько дней перебрасывали на другую смену?
Все зависит от формы оплаты труда если у них оклад то в размере месячного оклада, если часовая тарифная, то соответственно час.тариф*факт.отраб.час.

Цитата:
Сообщение от Tasenish Посмотреть сообщение
Вопрос:
3. И будут ли считаться эти часы сверхурочными в конце учетного периода? (уч. период год)
При суммированном учете обязательно.
Алексей.ЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Алексей.ЛТ за это полезное сообщение:
Tasenish (24.10.2019)
Ответ

Метки
Рабочее время, Суммированный учет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»