СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.01.2010, 12:06   #1
DasHka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для DasHka
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Стоматология. Табельный учет

День добрый. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался.

Как правильно табелировать врачей стоматологов? Согласно приказа Мин. труда от 23 марта 2001 года № 122. В этом приказе указаны нормы раб. времени для
"лікар-стоматолог-хірург стаціонару" = 39 часов/неделя, для
"лікар-стоматолог, лікар-стоматолог-протезіст, лікар-стоматолог-ортодонт, зубний лікар, зубний технік" = 33 часа/неделя.
А так же указано, что сокращенная длительность рабочего времени устанавливается коллективным договором.
Собственно вопрос - можем ли мы им устанавливать продолжительность рабочей недели 40 часов или все-таки должны ориентироваться на данный приказ и в коллективном договоре прописать его как основание для сокращенной рабочей недели?
__________________
Любовь и голод правят миром...
DasHka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 12:29   #2
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,834
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,436 раз(а) в 761 сообщениях
По умолчанию

Вважаю, що Ви повинні орієнтуватися на вищезгаданий наказ.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 12:36   #3
DasHka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для DasHka
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Я тоже склоняюсь к этому варианту, просто хочу, чтобы было однозначно правильно. а проконсультироваться не с кем(
__________________
Любовь и голод правят миром...
DasHka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 13:02   #4
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,834
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,436 раз(а) в 761 сообщениях
По умолчанию

Ст. 51 КЗпП України: "... законодавством встановлюється скорочена тривалість робочого часу для окремих категорій првцівників (учителів, лікарів та інших)".
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 13:12   #5
DasHka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для DasHka
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Спасибо)
А как быть с совместителями? Просто ориентироваться на данные нормы времени или на 40 часов/неделя?
__________________
Любовь и голод правят миром...
DasHka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 16:58   #6
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,834
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,436 раз(а) в 761 сообщениях
По умолчанию

Сумісникам ми платимо за фактично відпрацьований час і, якщо це не підприємство державної форми власності, можемо табелювати як 20 годин так і 19 або 17.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Татьяна К. за это полезное сообщение:
DasHka (21.01.2010)
Старый 22.01.2010, 14:52   #7
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

Скорочена тривалість робочого часу встановлена не тільки для лікарів, а також для середнього медперсоналу ( медсестри ас.стоматолога и т.д.) 38.5 год.на тиждень.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
DasHka (22.01.2010)
Старый 28.05.2019, 14:40   #8
iravvvv
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.02.2019
Сообщений: 50
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Подскажите пож., я только собираюсь идти работать в стоматологию кадровиком, если для стоматолога норма р.в . 33 ч в неделю и работает он 6 дней в неделю, табелируем мы 33/6=5.5 часов в день. Работают они без перерыва? и нужно ли сокращать работу в субботу на 1 час?
iravvvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2019, 17:00   #9
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,092
Вы сказали Спасибо: 389
Поблагодарили 756 раз(а) в 539 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iravvvv Посмотреть сообщение
Работают они без перерыва?
Это вопрос или утверждение?

Цитата:
Сообщение от iravvvv Посмотреть сообщение
и нужно ли сокращать работу в субботу на 1 час?
Вам виднее, какой график приема у стоматолога) можно и по 6 часов в течение 5 дней, а в субботу - 3 часа. Или как-то еще...
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
iravvvv (28.05.2019)
Старый 28.05.2019, 17:26   #10
loil
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

КЗоТ ст. 53 "Напередодні вихідних днів тривалість роботи при шестиденному робочому тижні не може перевищувати 5 годин".
У них же есть реальный график работы? С..по... Вот на него и ориентируйтесь, сколько часов каждый день получается, и насколько с нормами согласовывается. А потом по факту табелируйте.Рабочий день сокращается на час только перед праздниками и нерабочими днями, установленными в ст. 73 КЗоТ.
loil вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо loil за это полезное сообщение:
iravvvv (28.05.2019)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»