СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.03.2009, 13:19   #1
Milaya
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Неполный рабочий день

Ради того, чтобы никого не сократить, решили белую Зп урезать, перевести так сказать в тень :wink: . Как вариант оформить неполный рабочий день, перевести на 0,5 дня. Но вот вопрос: на отпуске это как-то отразиться и будет ли рабочий стаж уменьшен на этот период? Насколько я понимаю, нет хотелось бы услышать мнение форумчан, еще лучше, со ссылками на законодательство.

Заранее ОГРОМНОЕ спасибо
Milaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 14:32   #2
Михалы4
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 321
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 155 раз(а) в 90 сообщениях
По умолчанию


Живут же люди.
Мы со следующего месяца планируем всех обратно на полную ставку переводить.
Михалы4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 15:06   #3
A_net
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Одесса, Черемушки
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 381
Поблагодарили 120 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

ч.3 ст.56 КЗоТ Украины.
Цитата:
работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений объема трудовых прав работников
Цитата:
лица, которые работают на условиях неполного рабочего времени, пользуются теми же правами, что и работающие на условиях нормального рабочего времени. Им предоставляется отпуск той же продолжительности, предоставляются выходные и праздничные дни, время работы засчитывается в трудовой стаж и т.д.
Из научно-практических комментариев к КЗоТ Украины
Единственный нюанс: страховой стаж для пенсии. Тема недавно обсуждалась на форуме.
A_net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 15:21   #4
gulliana
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для gulliana
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 178
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Milaya - при урезании ЗП не обязательно переводить на неполный рабочий день!
Iren@ очень хорошо это заметила в данной теме res -
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5548&page=2

Последний раз редактировалось Iren@; 15.04.2009 в 16:44. Причина: поновила посилання на тему
gulliana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 15:48   #5
Milaya
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gulliana
Milaya - при урезании ЗП не обязательно переводить на неполный рабочий день!
Iren@ очень хорошо это заметила в данной теме res -
http://hrliga.com/phpBB2/viewtopic.php?t=10806
Спасибо. Сама уже все разыскала.
Мы переводим официально, а не официально они будут получать разницу на руки и работать полный день - сокращаем издержки за счет экономии на фондах, благо коллектив молодой :wink:
Milaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 16:05   #6
alena-es
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: г. Одесса
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая Milaya !

Пожалуйста, подскажите процедуру перевода на неполный рабочий день. Официально люди как работали, сколько зарабатывали... так и будут работать и зарабатывать, а вот для сокращения оплаты налогов директор говорит перевести всех на неполный рабочий день (причем уже сегодня) - надо ли всех предупреждать за два месяца? нужны ли от них заявления.
Я уже запуталась.
Спасибо!
alena-es вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 16:16   #7
Гера
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщений: 78
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 21 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

ст.32 КЗпПУ - это если народ не хочет писать заявления
а если пишут заявления и просят сами, то не надо всех этих процедур по поводу 2-х месяцев

Последний раз редактировалось Мотя; 11.04.2019 в 16:15. Причина: Лишнее цитирование
Гера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 16:45   #8
alena-es
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: г. Одесса
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Вам огромное за столь быстрый и ясный ответ!!!
Удачи!!!
alena-es вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 18:02   #9
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,087
Вы сказали Спасибо: 14,799
Поблагодарили 20,164 раз(а) в 9,987 сообщениях
По умолчанию

Можно вклинюсь?

А если несчастный случай на производстве после "официального" рабочего дня?
Допустим, люди официально работают до 12ч, а на самом деле, "неофициально" - до 16 ч. Несчастный случай произошел в 15-00? Как тогда быть?

Последний раз редактировалось Мотя; 11.04.2019 в 16:15. Причина: Лишнее цитирование
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 18:09   #10
juli3075
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А если несчастный случай на производстве после "официального" рабочего дня?

установите гибкий график

Последний раз редактировалось Мотя; 11.04.2019 в 16:16. Причина: Лишнее цитирование
juli3075 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»