СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ

Опции темы
Старый 15.08.2006, 16:07   #1
laylat
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Изменение фамилии

Подскажите пожалуйста.
Если сотрудник меняет фамилию (замужество и другое) как провести и где это регистрировать в документации фирмы (отделе кадров). : Очень важный вопрс. Заранее благодарна.
laylat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2006, 17:02   #2
sail
Участник HR-Лиги

Смена фамилии регистрируется приказом по личному составу на основании свидетельства о браке. Если вы делаете сводный приказ , то в последнем разделе. Пример ниже:
IV.

Івановой Ользі Олегівні змінити прізвище на Степанова на підставі свідоцтва про шлюб серії І-ЖД № 026460 від 10 червня 2006 року.
sail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2006, 17:32   #3
laylat
Новый участник HR-Лиги

Спасибо за оперативность
laylat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 16:28   #4
ElkaGr
Новый участник HR-Лиги

Сотрудник должен предоставить переоформленные документы: паспорт, код. Не забывайте что бухгалтерия сдает персонифицикацию и там важно чтобы все бумажки сходились.
А приказ я бы написала так:
Иванова Ольга Олеговна, менеджер по сбыту, после регистрации брака 01 января 2006 сменила фамилию на Сидорова.
Приказываю инспектору по кадрам Петровой П.П. и главному бухгалтеру Орловой О.О. внести изменения в соответствующие учетные и другие документы Ивановой О.О.
ElkaGr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 10:06   #5
Гость

По умолчанию Смена фамилии!! Что дальше???

В случае, когда сотрудница вышла замуж. Фамилию(пасспорт новый)уже получила.В скором времени уходит в декрет. С чего следует начать в Оделе кадров в связи с этим???Подскажите!
Старый 20.09.2006, 10:33   #6
mab
Участник HR-Лиги

Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении

Издается приказ по личному составу об изменении фамалии работника и внесении соответствующих изменений в учетные документы (труд.книжка, карточка П-2, личный листок по учету кадров (личное дело) - если они есть). Например, формулировка приказа:
В связи с изменеием фамилии Ивановой Анны Ивановны, гл. специалиста отдела маркетинга...., на Петрову А.И., внести соответствующие изменения её учетные документы.
Основание: заявление Ивановой А.И., св-во о браке №....
Как сделать записи в трудовой и т.д. я надеюсь Вы знаете.
Удачи!
mab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 10:57   #7
Гость

ElkaGr
.....внести изменения в соответствующие учетные и другие документы Ивановой О.О.

А что конкретно и куда внести????
Старый 20.09.2006, 11:00   #8
Гость

я так поняла, что код при смене фамилии тоже меняют,да? потому как есть у нас сотрудники, у которых после замужества пасспорт новый,а вот код еще на прежнюю фамилию... что с ними делать???
Старый 20.09.2006, 11:10   #9
Гость

mab
Спасибо.
Хочу внести ясность..Ведением кадровых документов я не занимаюсь, точнее не занималась. Сейчас вот только поставили и тут такое счастье привалило...Что касательно переманивания и т.д сотрудников-дык,не вопрос, но это....
Если я правильно Вас поняла, то Иванова должна заявление написать
ПРИМЕР:............................?
Затем я на его основании должна приказ составить,да? и куда его нести??? Регистрировать где? Он нужен будет потом для оформления декрета??
А бв бухгалтерии нужен????
А вот трудовую заполнять(принимать и увольнять)уже научилась,но вот по этому вопросу не знаю??
Старый 20.09.2006, 11:15   #10
sail
Участник HR-Лиги

Уважаемая ElkaGr! Вы сформулировали текст приказа по основной деятельности предприятия, а кадровый приказ формулируется на основании приказа по основной деятельности и звучит несколько по другому.

Уважаемая ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА!

"А что конкретно и куда внести????"
Вносите новую фамилию в трудовую книжку (первая страница) и пишете на обложке на основании каких документов, фамилия изменена. Новые ксерокопии паспорта и каодв, а также свидетельства о заключении брака вкладываете в личное дело. И переписываете Личный листок по учету кадров П-2.

"что с ними делать???"

Сотрудник при смене фамилдии действительно должен поменять справку ИНН. Этот процесс достаточно долгий, поэтому важно, чтобы ксерокопия документа о заключении брака обязательно находилась в личнеом деле. Дело в том, что цифры в ИНН не меняются, меняется только фамилия человека.
А Ваша задача убедить сотрудника потратить время и поменять справку об ИНН
sail вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы