СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Результаты опроса: Как вы заполняете трудовые книжки?
Пишем только в одной соответствующей части трудовой книжки, записей на двух языках не делаем 97 65.99%
Только согласно Инструкции, предыдущие неправильные записи исправляем 19 12.93%
Записи делаем на том языке, на котором удобнее, под последней записью в трудовой, неважно на каком языке она сделана 31 21.09%
Голосовавшие: 147. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.10.2007, 15:01   #11
Инес
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Действительно, путаница.

Хорошо, инструкция - подзаконный акт, Конституция - закон. Пишем на укр.яз, руководствуясь Конституцией.

Простите, а зачем тогда 2 части в трудовой на 2-х языках?! Я полагаю, если предусмотрено 2 части, значит и писать нужно на 2-х языках.

Лично я заполняю обе части, если завожу новую ТК. А если в ТК записей на русском небыло, тогда и я ничего не пишу...
Инес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 11:47   #12
inesh
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: г. Первомайск
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Заполнение ТК, в соответствии с п. 2.1 Инструкции

Вопрос такой. Подскажите пожалуйста значит ли это, что сведения дублируются как на украинском так и на русском языке, потому как все трудовые книги, которые находятся в моем ведении заполнены на украинском языке, тогда как раздел на русском остается чистым.
inesh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 13:10   #13
ZuNa
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 81
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Согласно этому пункту, записи должны быть на двух языках от одного предприятия (дублироваться), но т.к. до Вас этого никто не делал, лучше и Вам не начинать. Разве что новую кому-то заводите
ZuNa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 13:21   #14
inesh
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: г. Первомайск
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Вот и я так думаю
Спасибо.
inesh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 13:32   #15
Dobraia
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Запись в трудовой — 5

В инструкции "Про порядок ведення трудових книжок" сказано, что все разделы трудовой книжки заполняются на украинском и русском языках. На предидущей работе мне так ее и заполнили, на двух языках. Теперь на новой работе инспектор ОК говорит, что моя книжка заполнена не правильно, что записи в русском разделе книжки не вносяться. Но я сама прочитала инструкцию, там все четко сказано. Что мне теперь делать с моей трудовой?
Dobraia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 15:17   #16
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 511
Вы сказали Спасибо: 241
Поблагодарили 138 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

покажите инструкцию работнику ок, пусть изучает.
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 15:20   #17
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 494 сообщениях
По умолчанию

А ще краще, якщо ви вивчите ЗУ "Про мови". Ваш інспектор його вже знає.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 18:20   #18
Кадровик
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А також ознайомитеся з Листом Мінпраці та соцполітики від 19.10.2005р. № 09-488-к "про надання роз"яснення щодо трудових книжок"
http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=121
Кадровик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 18:34   #19
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 511
Вы сказали Спасибо: 241
Поблагодарили 138 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Но ведь действие инструкции никто пока не отменял? А в законе про мову, насколько я поняла, все-таки оговаривается возможность применения русского языка в делопроизводстве?
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 20:32   #20
agimax
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 211
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trine
Но ведь действие инструкции никто пока не отменял? А в законе про мову, насколько я поняла, все-таки оговаривается возможность применения русского языка в делопроизводстве?

Свят-Свят-Свят
agimax вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Трудовая книжка


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»