СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.07.2012, 17:22   #21
Татьяна Ткачук
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Доргие коллеги,
может все таки кто то имеет опыт работы с сотрудниками, которые работают вахтовым методом? Скажу честно, статей, постановлений мне как то недостаточно... что бы понять и разобраться как оно работает на практике. При том, что опыт работы с суммированным учетом имеется.
Пожалуйста, не хочу засорять эфир, поэтому, если кто то из вас все таки имеет живую практику, напишите мне на адрес [***] или по возможности оставьте ваш, куда можно задать интересующие меня вопросы.
Буду благодарна за помощь и информацию по этой теме.

Последний раз редактировалось Yuliya; 17.07.2012 в 18:02. Причина: п. 2.7 Правил
Татьяна Ткачук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 14:09   #22
vasilieva
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для vasilieva
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 119
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Посмотрите ссылки наших соседей, - там готовые образцы, нужно разобраться и разработать и у нас, согалсно нашим НПА
http://www.buhgalteria.ru/search/ind...hack=%E2%98%A0

http://www.gosthelp.ru/text/Metodich...ndacii347.html
vasilieva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2012, 18:56   #23
Татьяна Ткачук
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо за помощь!
Татьяна Ткачук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 21:50   #24
susha
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию вахтовий метод роботи охоронників

Доброго дня! Ми відкрили охорону фірму та запровадили вахтовий метод будь ласка допоможіть правильно скласти табель та розрахувати зарплату,якщо люди роблять по 15 діб в місяць на виїзді
susha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 22:04   #25
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,360
Вы сказали Спасибо: 4,031
Поблагодарили 8,789 раз(а) в 5,092 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от susha Посмотреть сообщение
Доброго дня! Ми відкрили охорону фірму та запровадили вахтовий метод будь ласка допоможіть правильно скласти табель та розрахувати зарплату,якщо люди роблять по 15 діб в місяць на виїзді
Читайте:
http://www.hrliga.com/index.php?modu...op=view&id=880
http://www.garant.ru/consult/work_law/216781/
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 00:07   #26
susha
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

спасибо за помощь! подскажите еще пожалуйста облагается ли надбавка за вахтовий метод податком в пенсионый фонд и податковую службу
susha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 00:13   #27
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,360
Вы сказали Спасибо: 4,031
Поблагодарили 8,789 раз(а) в 5,092 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от susha Посмотреть сообщение
спасибо за помощь! подскажите еще пожалуйста облагается ли надбавка за вахтовий метод податком в пенсионый фонд и податковую службу
Мнение Пенсионного фонда:
Цитата:
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 04.07.2011 г. N 13659/03-20
Относительно уплаты ЕСВ на сумму надбавки за работу вахтовым методом
Пенсионный фонд Украины рассмотрел письмо, поступившее из Министерства социальной политики Украины, относительно начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование на суммы надбавки лицам, работающим вахтовым методом, выплачиваемой в соответствии с приказом Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы от 20.05.99 г. N 147 «Об утверждении временного положения о вахтовом методе организации работ на предприятиях МЧС Украины», и сообщает.
Базой для начисления единого взноса для предприятий, учреждений и организаций, других юридических лиц, образованных в соответствии с законодательством Украины независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, использующих труд физических лиц, согласно пункту 1 части первой статьи 7 Закона Украины от 08.07. 2010 года N 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» является сумма начисленной заработной платы по видам выплат, включающих основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины от 24.03.95 г. N 108/95-ВР «Об оплате труда», и сумма вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (оказание услуг) по гражданско-правовым договорам.
Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 22.12.2010 г. N 1170 (далее – Перечень).
В указанный Перечень отнесены надбавки (полевое обеспечение) к тарифным ставкам, должностным окладам работников, направляемых для выполнения монтажных, наладочных, ремонтных и строительных работ и работников, работа которых выполняется вахтовым методом, постоянно проводится в пути или имеет разъездной (передвижной) характер (пункт 10 раздела I Перечня).
Таким образом, суммы надбавок за вахтовый метод работы не являются базой начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.
Заместитель Председателя правления В. Короневский
Мнение Налоговой:
Цитата:
Об обложении НДФЛ надбавки за вахтовый метод работы
ГНАУ письмом от 21.07.2011 г. № 13256/6/17-0215 ответила на вопросы по обложению налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) надбавок за вахтовый метод работы, выплачиваемых в соответствии с Временным положением о вахтовом методе организации работ на предприятиях Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, утвержденным приказом Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы от 20.05.99 г. № 147 (далее — Временное положение).
В письме указано, что пунктом 165.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) установлен исчерпывающий перечень доходов, которые не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика НДФЛ. Надбавки за вахтовый метод работы в данном списке не указаны.
Согласно Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. № 5, в состав дополнительной заработной платы входят надбавки и доплаты к тарифным ставкам (окладам, должностным окладам) в размерах, предусмотренных действующим законодательством.
Учитывая вышеизложенное, в целях обложения НДФЛ надбавки за вахтовый метод работы, выплачиваемые в соответствии с Временным положением, включаются в состав заработной платы с соответствующим налогообложением.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 00:27   #28
susha
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо! а где можно посмотреть % надбавки? по России он рекомендован ,а по Украине не могу найти( если предприятие часное) есть какой-то предел в %?
susha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 00:35   #29
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,360
Вы сказали Спасибо: 4,031
Поблагодарили 8,789 раз(а) в 5,092 сообщениях
По умолчанию

А это вы у бухгалтеров спросите.
А тут все таки Форум сообщества специалистов по управлению персоналом...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 11:39   #30
Tasenish
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Tasenish
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Добрый день. Подскажите пожалуйста по такому вопросу.
Есть вахтовик ( 15 дней работы 13 отдыха) суммированный учёт рабочего времени
И есть такая необходимость, послать его за границу в командировку ( перенятие опыта, там всяко разно).
И вот эта командировка припадает на его последние два дня вахты и три дня межвахтового отдыха.
Привлекать на работу в вых. день естесственно его нет необходимости. не попадёт под 71 ст. КЗПП
Можно перевести на пятидневный рабочий график?
Или может подскажите варианты как быть с такими работниками. Что им ставить в табеле и как это оплачивать?
Просто у меня такого рода поездок очень много. И как выход из ситуации - я их переводила на пятидневку.
Tasenish вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Режим работы


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»