СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.03.2019, 21:33   #231
iravvvv
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.02.2019
Сообщений: 50
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Добрый вечер, а если сотрудник вышел на работу в свой выходной день по графику по собственной инициативе. Что с ним делать?
iravvvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 22:42   #232
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,255
Вы сказали Спасибо: 1,762
Поблагодарили 2,849 раз(а) в 1,572 сообщениях
По умолчанию

Наказать)

КЗоТ:

Цитата:
Стаття 139. Обов'язки працівників

Працівники зобов'язані працювати чесно і сумлінно, своєчасно і точно виконувати розпорядження власника або уповноваженого ним органу, додержувати трудової і технологічної дисципліни, вимог нормативних актів про охорону праці, дбайливо ставитися до майна власника, з яким укладено трудовий договір.
Inka на форуме   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Andry (14.03.2019), eloissa (14.03.2019), Iren@ (15.03.2019), Алексей.ЛТ (18.03.2019), Мотя (14.03.2019)
Старый 15.03.2019, 16:49   #233
Nata_MIr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Доброго дня!

Допоможіть розібратися із ситуацією.
На підприємстві встановлений 5 денний робочий тиждень, у суботу є потреба виводити співробітників на 6 годин 1 раз на місяць. Відповідно їм надається інший день відпочинку але з понеділка по п'ятницю, коли на цей день припадає 8 годин. В кінцевому результаті отримую недовиконання норми робочого часу. Але в даній ситуації не виконується норма законодавства стосовно 40 робочих годин в той тиждень, коли залучаються до роботи в суботу (отримую 46 год). Як краще вирішити дану ситуацію?
__________________
Вік живи - вік навчайся!
Nata_MIr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2019, 01:13   #234
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,087
Вы сказали Спасибо: 14,802
Поблагодарили 20,164 раз(а) в 9,987 сообщениях
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Nata_MIr Посмотреть сообщение
...
На підприємстві встановлений 5 денний робочий тиждень, у суботу є потреба виводити співробітників на 6 годин 1 раз на місяць. ...як краще вирішити дану ситуацію?
Если причина вывода людей в выходной день не подпадает под перечисленные в ст. 71 КЗоТУ исключительные случаи:
Цитата:
Залучення окремих працівників до роботи у вихідні дні допускається в таких виняткових випадках:

1) для відвернення або ліквідації наслідків стихійного лиха, епідемій, епізоотій, виробничих аварій і негайного усунення їх наслідків;

2) для відвернення нещасних випадків, які ставлять або можуть поставити під загрозу життя чи нормальні життєві умови людей, загибелі або псування майна;

3) для виконання невідкладних, наперед не передбачених робіт, від негайного виконання яких залежить у дальшому нормальна робота підприємства, установи, організації в цілому або їх окремих підрозділів;

4) для виконання невідкладних вантажно-розвантажувальних робіт з метою запобігання або усунення простою рухомого складу чи скупчення вантажів у пунктах відправлення і призначення.
...
, то - никак!
Т.к.:
Цитата:
Стаття 71. Заборона роботи у вихідні дні. Винятковий порядок застосування такої роботи

Робота у вихідні дні забороняється.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 14:35   #235
Мария Лесів
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.10.2018
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Доброго дня. Підскажіть будь ласка чи обов"язково переносити державний вихідний який припадає на суботу при неповному робочому тижні?
Мария Лесів вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 17:15   #236
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,359
Вы сказали Спасибо: 4,030
Поблагодарили 8,788 раз(а) в 5,091 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Лесів Посмотреть сообщение
чи обов"язково переносити державний вихідний який припадає на суботу при неповному робочому тижні?
Неповний робочий тиждень - це дуже абстрактно Це може бути і один день на тиждень, і чотири.
Якби ви б написали, що працівник має працювати, наприклад, у понеділок і четвер, то я б вам відповів, що у такому разі державний вихідний переноситься на понеділок і він у понеділок працювати не повинен.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Работа в выходной(ые)


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»