СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.04.2011, 11:52   #1
tfk
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Запорожская обл.
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Подсчет ежегодного отпуска

Доброго дня! Подскажите, пжлст, при подсчёте ежегодного основного отпуска учитываются ли дни, на которые переносятся праздничные дни, как, например, 24 апреля на 25 апреля, 1 мая на 3 мая. Будут ли считаться 25.04 и 03.05 или так же пропускаться как праздничные при подсчете? И где это прописано, т.к. перечитала кучу всего, а точного ответа так и не нашла. А юрист наш утверждает, что эти дни не считаются как праздничные.
Если подсчитать 14 к.д. отпуска с 23.04.2011г., какой день будет последним?
__________________
Алеся
tfk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 12:30   #2
svetl@nk@
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

У щорічних та додаткових відпустках не враховуються святкові та неробочі дні КЗпП, ст 78-1, а які це дні КЗпП ст.73
svetl@nk@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» svetl@nk@ за это полезное сообщение:
Ksusha00 (19.04.2011), Mardge (18.04.2011)
Старый 18.04.2011, 12:48   #3
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,180
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tfk Посмотреть сообщение
А юрист наш утверждает, что эти дни не считаются как праздничные.
Цікава думка у вашого юриста... А на який НД він при цьому посилається? Тому що у КЗпП та в ЗУ "Про відпустки" чітко зазначено, що відпустка надається у календарних днях (тобто враховуємо і робочі і вихідні), а не враховуються лише святкові і неробочі дні, які визначені ст.73 КЗпП.
25.04, 3.05 - це вихідні дні. То на якій підставі їх не враховувати?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Ksusha00 (19.04.2011), tfk (18.04.2011)
Старый 18.04.2011, 12:50   #4
tfk
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Запорожская обл.
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Объясните, пжлст, по подробнее и помогите подсчитать дни отпуска
__________________
Алеся
tfk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 12:57   #5
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,180
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Подробнее?

Цитата:
Сообщение от tfk Посмотреть сообщение
Подскажите, пжлст, при подсчёте ежегодного основного отпуска учитываются ли дни, на которые переносятся праздничные дни, как, например, 24 апреля на 25 апреля, 1 мая на 3 мая.
Будут ли считаться 25.04 и 03.05 или так же пропускаться как праздничные при подсчете?
1. Да, учитываются.
2. Нет, не пропускаются.

А Вы как думаете, какой день будет последним?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 13:05   #6
tfk
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Запорожская обл.
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Я подсчитала с 23.04.2011 по 10.05.2011г., но юристы сказали не правильно (
__________________
Алеся
tfk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 13:11   #7
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,180
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Правильно.
Юристам - читать КЗоТ и ст.5 ЗУ "Об отпусках"!
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
tfk (18.04.2011)
Старый 18.04.2011, 13:15   #8
svetl@nk@
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

А у цього працівника субота робочий день Якщо він бере відпустку з 23.04, тривалість якої 14 клендарних днів, то до роботи йому стати 11.05 Порахуйте по календарю, при підрахунку пропускайте 24.04, 01.05, 02.05 та 09.05
svetl@nk@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 13:26   #9
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,180
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetl@nk@ Посмотреть сообщение
А у цього працівника субота робочий день Якщо він бере відпустку з 23.04, тривалість якої 14 клендарних днів, то до роботи йому стати 11.05
Правильно, до роботи стати 11.05. А останній день відпустки - 10.05.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 14:34   #10
Олеся С.
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Олеся С.
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: АР Крым
Сообщений: 158
Вы сказали Спасибо: 108
Поблагодарили 82 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

такой форумский ликбез-ик для начинающих кадровичков, аж приятно читать!
Олеся С. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»