СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.02.2009, 11:14   #11
Ksana
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

при увольнении по ст. 36 п.1 ЦЗ точно уведомлять не нужно. А вот по первому вопросу к сожалению не знаю ответа. Не сталкивалась.
Ksana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 11:45   #12
luna_d
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 133
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu
Хотела бы задать вопрос, смежный с данной темой.
Если сотруднику поступает уведомление о предстоящем сокращении по ст. 40 п.1, он его подписывает, но затем следует предложение новых вакансий (перевод). В данном случае мы не должны предоставлять отчетность в ЦЗ - о сокращении одних и возникновении других позиций (реструктуризация)?

Также интересует увольнение по соглашению сторон (ст. 36, п.1). Насколько я понимаю, мы тоже не извещаем ЦЗ?
спасибо заранее.
Хочу подсказать по первой части вопроса - я сегодня консультировалась в ЦЗ и тоже спрашивала, они ответили, что если план по сокращению был подан в ЦЗ но за это время на предприятии поменялась ситуация и сотрудник остался - никакой отчёт не сдаём. Тоесть отчёт-факт по сокращению - это подтверждение от предприятия,что план по сокращению предварён в жизнь. Ну а что касается ввода новых должностей в штатное расписание и упразднение старых - это через приказы по предприятию относительно штатного расписания.
luna_d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 12:11   #13
Lu
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
если план по сокращению был подан в ЦЗ но за это время на предприятии поменялась ситуация и сотрудник остался - никакой отчёт не сдаём
В том-то и дело, что план сокращений мы тоже не подавали, так как надеялись, что все уладим без сокращений - так и получилось. Обошлись переводами.

Спасибо!
Lu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 16:06   #14
maryanovsky
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Сокращаемые и Центр занятости (ЦЗ)

Такая ситуация:
Сокращаемые хотят уволиться до истечения 2-х месячного срока после предупреждения о сокращении. Преследуемая цель: Работодатель в течение этих двух месяце может снизить среднюю зарплату, ввести сокращённый день и т.д. Т.е. люди боятся снижения средней зарплаты, что повлияет на величину пособия по безработице.

В центре занятости сказали, что до истечения 2-х месяцев ставить на учёт не будут.

Вопрос:
Могут ли сокращаемые при согласии работодателя и по их просьбе уволиться с записью в тр. кн. "по сокращению" до истечения 2-х месячного срока?
Правомочен ли будет отказ работников ЦЗ присваивать уволенному по сокращению статус безработного до истечения 2-х месяцев с даты ознакомления с приказом?

Заранее признателен за ответ!
maryanovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 16:19   #15
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 511
Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 138 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maryanovsky
Работодатель в течение этих двух месяце может снизить среднюю зарплату, ввести сокращённый день и т.д. Т.е. люди боятся снижения средней зарплаты, что повлияет на величину пособия по безработице.
Интересно, как? Без заявления работника это можно сделать исключительно преждупредив работников же за 2 месмяца до наступления события

Такие записи, как Вы предлагаете, в ТК не делаются.
Тут кто-то в одной из соседних темок говорил о том, что возмоно сокращение срока уведомления по просьбе работника - в этом случае прилагается заявлениеработника.
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 16:24   #16
maryanovsky
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

В том то и дело! Работники готовы написать заявление, что согласны быть уволеными по сокращению штата до истечения 2-х мес. срока.
А центр занятости отказывается их регистрировать, если не будет соблюден срок 2 месяца от даты ознакомления до даты увольнения.
ЦЗ прав?
maryanovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 16:57   #17
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,179
Вы сказали Спасибо: 2,600
Поблагодарили 2,658 раз(а) в 1,188 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maryanovsky
ЦЗ прав?
Правий! Хоча в ЦЗ деякі фахівці дозволяють собі вільне трактування трудового законодавства.

Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 17:50   #18
Iriska HR
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Iriska HR
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maryanovsky
Преследуемая цель: Работодатель в течение этих двух месяце может снизить среднюю зарплату, ввести сокращённый день и т.д. Т.е. люди боятся снижения средней зарплаты, что повлияет на величину пособия по безработице.
А Вы им дайте почитать изменения в законе для ЦЗ, лучше получать хоть какое-то пособие, нежели вообще ничего.
Iriska HR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 14:38   #19
dom2anna
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я попытаюсь Вам помочь.
Нужно в ЦЗ предоставить документы:
1. Создаем Приказ о сокращении должностей.
С ознакомлением сотрудника (которого увольняем).
1а. Потом на этом основании делаем выписку из приказа о сокращении должности (ей).
Предоставляем в ЦЗ выписку из приказа.

1б) (Расписка сотрудника) о предупреждении увольнения через 2 месяца.

2. В ЦЗ предоставляем форму 4-ПН (звiт про фактичне виiльненння працiвникiв). 2- экз.

3. Если человек решил за это время уволиться самостоятельно, то просто пишет заявление по собственному желанию.
dom2anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 11:45   #20
Sirena
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Симферополь
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Отношения с центром занятости при сокращении сотрудников

Всем добрый день! Такая ситуация. На предприятии прошло сокращение по всем правилам, т.е. согласно законод/ву. В центр занятости сокращенные работники предоставили заверенную копию приказа об увольнении, где также указано о выплате пособия в размере у кого 1, у кого 1.5 размера ежемесячного оклада. Инспектор ЦЗ отправляет сотрудников обратно с требованием, чтобы мы, предприятие, предоставили им, ЦЗ, справку с какого по какое число предоставлено бывшему сотруднику это поосбие. Гл, бухгалтер запретил бух-рии выдавать какие-либо справки, сославшись, что в приказе все указано. Как быть? Люди приходят. Есть ли какие-либо нормы, регулирующие данный вопрос. Заранее благодарна всем!
__________________
Sirena
Sirena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Сокращение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»