СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2008, 15:25   #1
lorhen
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Перевод декретчицы

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить документы. Ситуация следующая: ликвидируется отделение банка (есть решение Правления), в данном отделении числится сотрудница, находящаяся в отпуске по беременности и родам. Как правильно оформить перевод ее в другое отделение и что указать в качестве основания для перевода? Все остальные сотрудники будут увольняться не по сокращению штата.
lorhen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 19:38   #2
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,232 сообщениях
По умолчанию

КЗпПУ:
Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу
і заборона звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей
Забороняється відмовляти жінкам у прийнятті на роботу і знижувати їм заробітну плату з мотивів, пов’язаних з вагітністю або наявністю дітей віком до трьох років, а одиноким матерям — за наявністю дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда.
При відмові у прийнятті на роботу зазначеним категоріям жінок власник або уповноважений ним орган зобов’язані повідомляти їм причини відмови у письмовій формі. Відмова у прийнятті на роботу може бути оскаржено у судовому порядку.
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років — частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов’язковим працевлаштуванням. Обов’язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.

Насколько я понимаю, ей нужно написать заявление об увольнении по переводу в другую организацию (п.5 ст.36) - в данном случае в другое отделение.
Т.к. увольнение по сокращению (п.1 ст. 40) допускается только "если нельзя перевести работника, с его согласия, на другую работу".
Тут сразу и "обязательное трудоустройство" (см. выше).
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 17:15   #3
lorhen
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Все отделения в структуре одной компании

Дело в том что, отделения безбалансовые, т.е. все они находятся в структуре головного офиса. Нет необходимости ее увольнять по переводу и принимать в другое подразделение. Вначале я хотела ее просто переместить в другое отделение (п.2 ст.32), но потом задумалась будет ли это правильным, если не сделать ссылку на ликвидацию отделения. Может проще взять с нее заявление о переводе в другое отделение?
lorhen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 17:33   #4
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,244 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Основанием для перевода в Вашем случае будет факт ликвидации отделения банка. Если Ваш перевод будет соответствовать требованиям ч.2 ст.32, тогда Вы делаете приказ на перевод без ее заявления. Необходимо позвонить ей поставить в известность Но если она напишет заявление оно лишним не будет.
"Не вважається переведенням на іншу роботу і не потребує згоди працівника переміщення його на тому ж підприємстві, в установі, організації на інше робоче місце, в інший структурний підрозділ у тій же місцевості, доручення роботи на іншому механізмі або агрегаті у межах спеціальності, кваліфікації чи посади, обумовленої трудовим договором. "
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 18:54   #5
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,232 сообщениях
По умолчанию

Проще будет взять заявление о переводе в другое отделение, главное, чтобы должность соответствовала.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 08:35   #6
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Частна третя ст. 2 ЗУ "Про відпустки":
"Право на відпустки забезпечується:
гарантованим наданням відпустки визначеної тривалості із збереженням на її період місця роботи (посади), заробітної плати (допомоги) у випадках, передбачених цим Законом; ...."

З огляду на це, я вважаю неприпустимим переводити чи переміщати працівника (та ще і вагітної жінки, чи жінки з дитиною віком до 3-х років) без його згоди.
На мій погляд, треба діждатись закінчення відпустки з вагітності та пологів, запропонувати цій жінці написати заяву на переведення у інше відділення, перевести, а з наступного дня надати їй відпустку по догляду за дитиною (якщо вона зажадає такої відпустки).
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 12:59   #7
Татиус
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

]т.е. Вы предлагаете не ликвидировать отделение пока декрет не закончиться??????

Последний раз редактировалось Мотя; 24.10.2012 в 15:57. Причина: Лишнее цитирование всего предыдущего поста
Татиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 13:08   #8
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татиус
т.е. Вы предлагаете не ликвидировать отделение пока декрет не закончиться??????
Читайте уважніше: я пропоную цю жінку не переводити до закінчення допологової/післяпологової відпустки.

Последний раз редактировалось Мотя; 24.10.2012 в 15:58. Причина: Лишнее цитирование всего предыдущего поста
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 15:36   #9
lorhen
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar
На мій погляд, треба діждатись закінчення відпустки з вагітності та пологів, запропонувати цій жінці написати заяву на переведення у інше відділення, перевести, а з наступного дня надати їй відпустку по догляду за дитиною (якщо вона зажадає такої відпустки).
Если сделать так как Вы предлагаете, тогда нужно декретчицу один день табелировать, типа она работала, а потом со следующего дня предоставлять ей отпуск по уходу за ребенком. Я считаю, что это неправильно, т.к. в моем конкретном случае место работы, должность, оклад и т.д. за ней сохраняется, а меняется только местонаходжение рабочего места. В соответствие со ст.32 п.2 для этого не требуется согласие работника, но т.к. это декретчица, то я все же возьму с нее заявление.

Спасибо всем ответившим. Решила сделать так:
1.Взять с декретчицы заявление о переводе в другое отделение.
2.В приказе указать, что в связи с внесением изменений в структуру предприятия, штатное расписание и ликвидацией отделения, переместить ... (ФИО) в другое подразделение (п.2 ст. 32)
Должность, оклад и другие существенные условия труда остаются такими же, так что это не перевод, а перемещение.

Последний раз редактировалось Мотя; 24.10.2012 в 15:58. Причина: Лишнее цитирование
lorhen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 22:57   #10
vtp
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: г.Киев
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Перевод женщины пребывающей в отпуске по уходу

Коллеги, help
Отдел, где работает сотрудница, пребывающая в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, реорганизуется и на его месте образовывается управление. Нужно ли сотруднице писать на 1 день выход на работу, или ее можно перевести в это управление во время отпуска?
Как быть в таком случае с сотрудницей, которая находится в дородовом отпуске ?
vtp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Перевод, Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»