СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2008, 18:18   #11
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется, что когда человек устраивается на работу, на место декретчицы, то он должен быть морально готов уступить место, по возвращении этой самой декретчицы. Если мне не изменяет память об этом сообщают при устройстве на работу?
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 20:22   #12
Ivanova I.I.
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Ivanova I.I.
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Молли, kichkaev, тема не про работу на декретной должности Любимая. Хотя, думаю такую тему актуально поднять на форуме. Лично я считаю, что если предприятие собственное, т.е. ООО, ЧП СПД и др. - "хозяин" имеет право сказать "специалисту" фразу - "Мы не нуждаемся в Ваших услугах". И "специалист", если он "специалист" все поймет и сделает выводы.
Ivanova I.I. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 10:11   #13
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 511
Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 138 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivanova I.I.
Лично я считаю, что если предприятие собственное, т.е. ООО, ЧП СПД и др. - "хозяин" имеет право сказать "специалисту" фразу - "Мы не нуждаемся в Ваших услугах".
Насколько я понимаю, Законы Украины считают несколько иначе. Посему руководитель может говорить что угодно, а если надумает уволить определенную категорию работников, то ему придется попотеть, чтоб придумать, как не войти в противоречие с законодательством.
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 10:31   #14
Vazykh
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Vazykh
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 256
Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 95 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@
Можна скоротити посаду після того, як працівниця вийде з відпустки по догляду за дитиною, і через 2 місяці звільнити.
Я так понял, что она хочет выйти ещё до окончания отпуска, т.е. ребёнку нет 3-х лет, поэтому уволить по сокращению нельзя ст. 184 КЗоТУ.
__________________
ИМХО
Vazykh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 10:53   #15
leonida
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 63
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Любимая, Ivanova I.I..
Мудрость - Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.
Всегда можно оказаться на месте этих людей.
leonida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 10:57   #16
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,179
Вы сказали Спасибо: 2,600
Поблагодарили 2,658 раз(а) в 1,188 сообщениях
По умолчанию

Так, згідна - не дописала. Я мала на увазі можливість скорочення не у випадку, коли працівниця перерве цю відпустку достроково, а коли відпустка закінчиться = дитині виповниться 3 роки.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 12:40   #17
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Мне рассказывали интересные истории по этому поводу. Борьба тех, кто в декрете, с теми, кто занимает должность на время декрета. Оказывается, можно в течении трех лет выходить на работу сколько угодно раз и опять в декрет и наниматель ничего не может сделать. Выгода для декретчицы - временно занимающий должность человек не сможет завоевать себе авторитет и вообще проявить себя , если конечно ему другую должность не предложили (а так вед увольняют если декретчица выходит). Это не юмор- такие случаи есть.
Что касается сокращения должности у нас в Белоруссии. Не все так просто. Первое - можно сократить только тогда, когда ребенку исполнилось 3 года и человек вышел на работу. Второе, если человек на контракте, а у нас почти всех перевели на контракты у человека есть свои гарантии но только уже как у работника у которого ребенку до 5 лет. Короче страшный геморрой получается. И потом, я знаю что компании очень невыгодно сокращать должность, там столько надо будет выплатить, что мама дорогая не горюй - это скорее будет выгодно работнику сокращаемому. А еще нужны основания сокращения, а еще нужно будет предлагать другие вакансии, и доказывать что у тебя нет этих вакансий, ну короче полный трындец.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 13:45   #18
Любимая
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Любимая
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leonida
ЛюбимаяМудрость - Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе. Всегда можно оказаться на месте этих людей.
Ну тогда и другую можно мудрость - бьют по левой щеке, подставь правую. А вот на месте декретчицы я вряд ли окажусь - слишком люблю работу и не люблю детей

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Выгода для декретчицы - временно занимающий должность человек не сможет завоевать себе авторитет и вообще проявить себя ,
Это как раз про меня. Декретчица звонит или приходит с ребенком на руках почти каждую неделю. И так вот уже более года. Я выгляжу как последняя дрянь, вынудившая ее сидеть в декрете, а сама в это время работая на ее должности.
Любимая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 13:53   #19
Молли
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Молли
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Вообще не понимаю в чем проблема. Если мне не нравится работа, я иду на другую. Если мне не нравится никакая работа - сижу дома.
Молли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 13:55   #20
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

Ну, уж не зарекайтесь Любимая на счет детей - слова материальны. А на счет декретчиц... Я сама год отработала на месте декретчицы, знала свое место, ни на что особенное не рассчитывала, просто набралась опыта на данной должности и с чистой совестью перешла в другую компанию. А с той декретчицей осталась в дружеских отношениях, мы же коллеги, в конце концов! Не судите - да не судимы будете! А что ждет нас впереди - увы, знать нам не дано...
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Декрет, Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»