СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.05.2012, 12:42   #31
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,691
Вы сказали Спасибо: 4,125
Поблагодарили 9,171 раз(а) в 5,317 сообщениях
По умолчанию

На самом деле срок двухмесячный предупреждения о предстоящем увольнении для того и вводили, чтобы работник имел время подобрать себе новое место работы

Последний раз редактировалось Мотя; 17.12.2012 в 17:26. Причина: Лишнее цитирование всего предыдущего поста
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 10:00   #32
nimko
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Увольнение при ликвидации по переводу

Подскажите пожалуйста, если при ликвидации предприятия, сотрудников, которых предупредили письменно об увольнении за два месяца, хотят уволить по переводу на другое предприятие, надо ли ждать эти два месяца, или же можно увольнять по п.5 ст.36 раньше??!
Спасибо!
nimko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 10:42   #33
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

По п.5 ст.36 (перевод) можно уволить в любой срок, который устраивает 3 стороны: работодателей (настоящего и будущего) и сотрудника.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Andry (24.07.2012)
Старый 24.07.2012, 15:19   #34
Lola_Perova
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.07.2012
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Прошу помощи, я не кадровик, поэтому помощь экспертов очень нужна.
На предприятии выдали приказ о сокращении штата, в связи с ликвидацией предприятия.Через неделю был новый приказ о простое на предприятии.Вопрос такой, какая оплата сохраняется за сотрудником при простое?по чьей вино следует расценивать этот простой?И ещё один, могу ли я написать заявление на увольнение не дожидаясь истечения срока 2 месяца с сохранением выходного пособия?
Заранее очень благодарна за ответ!
Lola_Perova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 16:43   #35
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,691
Вы сказали Спасибо: 4,125
Поблагодарили 9,171 раз(а) в 5,317 сообщениях
По умолчанию

1.Статья 113 КЗоТ: Время простоя не по вине работника, если работник предупредил собственника или уполномоченный им орган (бригадира, мастера, других должностных лиц) о начале простоя, оплачивается из расчета не ниже двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада).

2.Можете. Двухмесячный срок потому и устанавливается, чтобы у работника было время подыскать себе новую работу. Только мой вам совет: не пишите заявление на увольнение по собственному желанию, а по п.1 ст.40 или по п.1 ст 36

Последний раз редактировалось Мотя; 17.12.2012 в 17:25. Причина: Лишнее цитирование всего предыдущего поста
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
АннаМ (05.10.2012)
Старый 05.10.2012, 13:16   #36
Ксюшин
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ксюшин
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 390
Поблагодарили 77 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Добрый день. У нас 5 предприятий, через, приблизительно 1,5 или 2 месяца всех сотрудников будут увольнять и принимать на вновь созданное предприятие. Какие мне , как кадровику, необходимо сделать шаги?
Ксюшин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 13:25   #37
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,240
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Все зависит от того, напишут ли ваши сотрудники заявления по-собственному или по соглашению сторон. Если вы договариваетесь об увольнении по п.1 ст.36, то особой "движухи" не будет. Собираете заявления, подписываете у руководства, готовите приказ, собираете заявления о приеме на работу и. т. д., обычный прием...
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dautina за это полезное сообщение:
Ксюшин (05.10.2012)
Старый 05.10.2012, 13:34   #38
Ксюшин
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ксюшин
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 390
Поблагодарили 77 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, я уверенна, это будет по соглашению сторон, а дальше все ясно.
Ксюшин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 15:07   #39
Elena_N
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Восклицание увольнение при ликвидации ООО

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, порядок увольнения сотрудников при ликвидации ООО. В штате директор и глав. бухгалтер (напишут и подпишут что нужно будет), по каким статьям правильно увольнять и какие выплаты должны быть осуществлены? ( как можно их(выплаты) обойти)?
Elena_N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 17:32   #40
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,333
Вы сказали Спасибо: 14,874
Поблагодарили 20,302 раз(а) в 10,068 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elena_N Посмотреть сообщение
по каким статьям правильно увольнять и какие выплаты должны быть осуществлены? ( как можно их(выплаты) обойти)?
ст. 40, п.1, 44 КЗоТУ.
Обойти нельзя.


http://www.hrliga.com/index.php?modu...op=view&id=738
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Ликвидация


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»