СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2014, 16:06   #51
Даня Позитивчик
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Даня Позитивчик
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 215
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Помогите советом уважаемые эксперты.
В госучреждении есть 0,5 ставки уборщицы. Основной работник Ж находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет до 14.12.2015 и есть соответствующий приказ. На ее место взяли другую женщину по совместительству(трудовая ее находится в другом госучреждении), временно, на период отпуска основного работника.
Сейчас Ж, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, хочет уволиться по собственному желанию. Отсюда вопросы:
1. Можно ли ее уволить раньше окончания отпуска по ее собственному желанию?как это правильно согласно НПА сделать?
2. Как быть с женщиной, которая работает на ее месте временно?
Спасибо заранее
Даня Позитивчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 16:42   #52
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,300
Вы сказали Спасибо: 3,290
Поблагодарили 3,146 раз(а) в 1,060 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
1. Можно ли ее уволить раньше окончания отпуска по ее собственному желанию?как это правильно согласно НПА сделать?
Да так и делаете. "Звільнити з займаної посади за власним бажанням, ст. 38 КЗпП України"

Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
2. Как быть с женщиной, которая работает на ее месте временно?
Спасибо заранее
Зависит от точной формулировки приказа о принятии на работу на время отсутствия основного работника.
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Trishka за это полезное сообщение:
Старый 05.12.2014, 10:06   #53
Даня Позитивчик
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Даня Позитивчик
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 215
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Да так и делаете. "Звільнити з займаної посади за власним бажанням, ст. 38 КЗпП України"


Зависит от точной формулировки приказа о принятии на работу на время отсутствия основного работника.
Приказ такой:призначити таку то за сумісництвом на посаду прибиральниці на 0,5 ставки з ...по... тимчасово, на період відпустки по догляду за дитиною до 3х років основного працівника
Даня Позитивчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 10:14   #54
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,300
Вы сказали Спасибо: 3,290
Поблагодарили 3,146 раз(а) в 1,060 сообщениях
По умолчанию

Если временный сотрудник Вас полностью устраивает, то делать ничего не нужно.
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 10:23   #55
Даня Позитивчик
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Даня Позитивчик
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 215
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Если временный сотрудник Вас полностью устраивает, то делать ничего не нужно.
Устраивает.
Получается основной работник пишет заявление по собственному, делаю приказ, запись в трудовой и до свиданья. А по заменяющему ничего не делать?
Мне тут некоторые кадровики говорят, что надо от заменяющего сотрудника взять новое заявление и сделать приказ типа прошу призначити/перевести з (дата після звільнення основного працівника)мене на посаду прибиральниці на постійній основі в зв"зку зі звільненням основного працівника, за сумісництівом
Даня Позитивчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 10:54   #56
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,300
Вы сказали Спасибо: 3,290
Поблагодарили 3,146 раз(а) в 1,060 сообщениях
По умолчанию

Даня, понимаете ли... Не исключено, что у временного работника может банально не быть желания/возможности работать у Вас после окончания срока трудового договора. Но тогда он может просто уволиться.
Но если Вы не хотите его увольнять, и его все устраивает, то после окончания срока трудового договора, когда ни одна из сторон не изъявила желания его прекратить, договор автоматически становиться бессрочным (пп.2 п.1 ст. 36 КЗоТУ). Так зачем что-то городить?
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
Andry (05.12.2014), Inka (06.12.2014)
Старый 05.12.2014, 11:08   #57
Даня Позитивчик
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Даня Позитивчик
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 215
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Вот еще кадровик говорит такую версию:
сделать новый приказ Про внесення змін до наказу від...№..."Про призначення тимчасово Х на період відпускти основного працівника за сумісництвом" в котором прописать В зв"язку зі звільненням основного працивника внести зміни до наказу та виклсти в новій редакції, а саме-Призначити З(заменяющего работника) за сумісництвом на посаду прибиральниці з (дати після звільнення основного працівника) на 0,5 ставки.
Даня Позитивчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 11:20   #58
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,300
Вы сказали Спасибо: 3,290
Поблагодарили 3,146 раз(а) в 1,060 сообщениях
По умолчанию

Даня, дело, конечно же, Ваше. Я понимаю желание спросить в восьми местах и сделать по-своему. Ну, давайте порассуждаем на тему предложений Вашего кадровика.
Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
...сделать новый приказ Про внесення змін до наказу від...№..."Про призначення тимчасово Х на період відпускти основного працівника за сумісництвом" в котором прописать В зв"язку зі звільненням основного працивника внести зміни до наказу та виклсти в новій редакції, а саме-Призначити З(заменяющего работника) за сумісництвом на посаду прибиральниці з (дати після звільнення основного працівника) на 0,5 ставки.
Т.е. раньше у Вас был приказ о принятии на работу Ивановой на время отсутствия Петровой с (условно 01.01.2013) по (условно 01.01.2016). А после внесения изменений в этот приказ, у Вас будет приказ о назначении Ивановой с (08.12.2014)? А кто ж тогда и на каких основаниях работал на месте Петровой с 01.01.2013 по 08.12.2014?????
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 11:35   #59
Даня Позитивчик
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Даня Позитивчик
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 215
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Нет, не по-своему, а правильно...первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией.
Иванова хочет остаться и продолжать работать. Но как вы предлагаете ничего не менять, меня смущает. Ведь в трудовой написано временно на период отпуска по совместительству. А с увольнением Петровой все меняется, ее уже нет и статус работы у Ивановой меняется, она уже будет работать не временно на период отпуска, а постоянно по совместительству. И это вроде как надо переоформить? Я не знаю

Последний раз редактировалось Вика_86; 05.12.2014 в 12:22. Причина: Удалено цитирование предыдущего поста
Даня Позитивчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 11:44   #60
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,300
Вы сказали Спасибо: 3,290
Поблагодарили 3,146 раз(а) в 1,060 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
Ведь в трудовой написано временно на период отпуска по совместительству.
КТО Вас этому научил?
1. Запись в ТК о совместительстве где и на основании чего делали?
2. Зачем делали запись о работе на период отпуска? Каким документом предусмотрена данная формулировка?

И Вы, кстати, не ответили на мой вопрос: кто и на каком основании у вас работал в период с 01.01.2013 по 08.12.2014.

Даня, при любом раскладе КЗоТ рулит.
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»