СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.07.2011, 15:11   #11
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,702
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
На каком основании?
при отстранении по постановлению следователя сохранение ЗП не предусмотрено.
НО!
Прекращение уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, события преступления, недоказанности участия обвиняемого (отстраненного от работы) в совершении преступления, вынесение оправдательного приговора дает работнику право требовать выплаты ср.ЗП за период отстранения на основании ст.4 вот этого закона http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...66%2F94-%E2%F0
ЗЫ. увидела , что держслужба, тогда да, там свой "компот"....
Уже все написано выше...

Последний раз редактировалось Befis; 13.07.2011 в 15:18. Причина: Добавила ....
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 15:16   #12
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,350
Вы сказали Спасибо: 14,875
Поблагодарили 20,308 раз(а) в 10,074 сообщениях
По умолчанию

Девочки..хотелось, бы, все-таки, знать, что там написали по поводу отстранения от работы...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 15:16   #13
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 726 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
На каком основании?
Я исходила из:

З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про порядок відшкодування шкоди, завданої громадянинові
незаконними діями органів дізнання, досудового слідства, прокуратури і суду

Стаття 1. Відповідно до положень цього Закону підлягає відшкодуванню шкода, завдана громадянинові внаслідок: 1) незаконного засудження, незаконного притягнення як обвинуваченого, незаконного взяття і тримання під вартою, незаконного проведення в ході розслідування чи судового розгляду кримінальної справи обшуку, виїмки, незаконного накладення арешту на майно, незаконного відсторонення від роботи (посади) та інших процесуальних дій, що обмежують права громадян;
respect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 15:19   #14
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от respect Посмотреть сообщение
Я исходила из:
Этим законом не предусмотрено, что "шкода відшкодовується" (извините, нет времени на правильный перевод ) предприятием. Вообще, порядок видшкодування четко не прописан, но это точно не обязанность предприятия - выплачивать в таком случае з/п и засчитывать этот период в стаж для отпуска.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 15:19   #15
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,350
Вы сказали Спасибо: 14,875
Поблагодарили 20,308 раз(а) в 10,074 сообщениях
По умолчанию

Девочки, все мы исходим правильно...
Однако, не можем мы в точности сказать, что же там происходит..это наши вот такие рассуждения...
Мы не знаем вообще: правильно ли его отстранили или нет, взагали...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 15:23   #16
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,702
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
порядок видшкодування четко не прописан, но это точно не обязанность предприятия - выплачивать в таком случае з/п и засчитывать этот период в стаж для отпуска.
Выплаты в этом случае за счет бюджета...
Где то совсем недавно читала про это , сорри, сейчас нет времени на поиск, чуть позжеесли найду
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 15:31   #17
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 726 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Выплаты в этом случае за счет бюджета...
Да, действительно

Стаття 4. Відшкодування шкоди у випадках, передбачених пунктами 1, 3, 4 і 5 статті 3 цього Закону, провадиться за рахунок коштів державного бюджету. Розмір сум, які передбачені пунктом 1 статті 3 цього Закону і підлягають відшкодуванню, визначається з урахуванням заробітку, не одержаного громадянином за час відсторонення від роботи (посади), за час відбування кримінального покарання чи виправних робіт як адміністративного стягнення.
respect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 16:21   #18
svs
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Всем спасибо. Немного конкретики. Службовця отстранили в соответствии с требование ст. 147 КПК Украины. На это есть санкция прокурора. Это не служебное расследование. Человек под следствием. Обвиняется в хабарництві.
Вместе с этим идет ликвидация органа. Он предупрежден за 2 месяца (п.1. ст.40).
Может его в этом случае вообще нельзя увольнять? Вряд-ли. Если будет оправдательный приговор, то ему должны возместить не полученную з/п за счет специальных денег в бюджете на эти цели (не за счет предприятия) - ЗУ "Про відшкодування шкоди, завданої незаконними діями органів дізнання...".
svs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 16:26   #19
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,350
Вы сказали Спасибо: 14,875
Поблагодарили 20,308 раз(а) в 10,074 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svs Посмотреть сообщение
Может его в этом случае вообще нельзя увольнять?
Почему нельзя? Можно...КЗоТУ этого не запрещает...
Следствие может быть пять лет длиться и что?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 16:26   #20
svs
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от respect Посмотреть сообщение

Стаття 4. Відшкодування шкоди у випадках, передбачених пунктами 1, 3, 4 і 5 статті 3 цього Закону, провадиться за рахунок коштів державного бюджету. Розмір сум, які передбачені пунктом 1 статті 3 цього Закону і підлягають відшкодуванню, визначається з урахуванням заробітку, не одержаного громадянином за час відсторонення від роботи (посади), за час відбування кримінального покарання чи виправних робіт як адміністративного стягнення.
Так, говориться про відшкодування заробітку. А чи відшкодовується компенсацію за невикористану відпустку. Ліквідатор установи вирішив розраховувати цього працівника без виплати цієї компенсації. Працівник вже письмово надав лист з проханням провести вказані виплати: погрожує судом...
svs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Ликвидация, Отпуска, Увольнение, Компенсация отпуска


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»