СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.12.2011, 18:29   #1
Anna_Z
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Увольнение прогульщика по собственному желанию

Уважаемый форумчане, прошу помочь в таком вопросе:

Если сотрудник не являлся на рабочее место полтора месяца. Это время в табеле ему проставили «НЗ», есть акты об отсутствии на рабочем месте. Потом в один день он пришел на работу написал заявление на увольнение по собственному желанию, объяснительную об отсутствии предоставлять отказывается.

Администрация не возражает его уволить по собственному желанию.
Но возникает вопрос:
1) Как табелировать день увольнения. Он фактически не работал, но и «НЗ» вроде бы не поставишь…
2) Как выплачивать компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск: до последнего реального рабочего дня (полтора месяца назад) или в расчет надо включить и время «НЗ»?

Спасибо )))
Anna_Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 19:12   #2
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 726 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anna_Z Посмотреть сообщение
Администрация не возражает его уволить по собственному желанию.
Но возникает вопрос:
1) Как табелировать день увольнения. Он фактически не работал, но и «НЗ» вроде бы не поставишь…
Здесь подробнее. Что значит фактически не работал? Вообще не пришел на работу или сидел на рабочем месте и ничего не делал?
Почему, если он отсутствовал на работе Вас смущает "НЗ" в табеле?
Цитата:
Сообщение от Anna_Z Посмотреть сообщение
2) Как выплачивать компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск: до последнего реального рабочего дня (полтора месяца назад) или в расчет надо включить и время «НЗ»?
Спасибо )))
ЗУ "Об отпусках"
Стаття 9. Обчислення стажу роботи, що дає право на щорічну відпустку
До стажу роботи, що дає право на щорічну основну відпустку (стаття 6 цього Закону), зараховуються:
1) час фактичної роботи (в тому числі на умовах неповного робочого часу) протягом робочого року, за який надається відпустка;

И еще немного смущают фразы "не работал" и "как вылачивать компенсацию". Не понятно: он уже уволен, а компенсацию Вы ему еще не платили?
respect вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» respect за это полезное сообщение:
Mardge (20.12.2011), Мотя (20.12.2011)
Старый 21.12.2011, 10:31   #3
Anna_Z
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Спасибо
1) В день увольнения он только пришел, написал заявление на увольнение по с/ж и убежал - т.е. он пришел на работу, но ничего не делал (только написал заявление). Как табелировать этот день?

2) Человек 1,5 месяца не являлся на работу. Сегодня пришел, написал заявление по с/ж. Вопрос: как компенсацию за неисп.ежегодн. отпуск - в расчет брать время до сегодняшнего дня (дня увольнения) или для расчета брать период только до 31.10.2011 - т.е. последнего дня его работы, перед тем, как он начал прогуливать?
Я думаю, что до 31.10.2011. А моя коллега думает иначе. Поэтому обращаемся к вам.

Спасибо!
Anna_Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 10:50   #4
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 726 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anna_Z Посмотреть сообщение
Как табелировать этот день?
Извините, но Вы не ответили на мой вопрос: "Почему, если он отсутствовал на работе, Вас смущает "НЗ" в табеле?". И задаете повторно свой.

Цитата:
Сообщение от Anna_Z Посмотреть сообщение
Вопрос: как компенсацию за неисп.ежегодн. отпуск - в расчет брать время до сегодняшнего дня (дня увольнения) или для расчета брать период только до 31.10.2011 - т.е. последнего дня его работы, перед тем, как он начал прогуливать?
Я думаю, что до 31.10.2011. А моя коллега думает иначе. Поэтому обращаемся к вам.Спасибо!
Опять повторяете свой вопрос, я же привела статью Закона. А Вас больше интересует, что думает Ваша коллега? Тогда еще раз:

До стажу роботи, що дає право на щорічну основну відпустку (стаття 6 цього Закону), зараховуються:
1) час фактичної роботи (в тому числі на умовах неповного робочого часу) протягом робочого року, за який надається відпустка;

А теперь ответьте вместе со своей коллегой: Ваш сотрудник ФАКТИЧЕСКИ работал с 31.10.2011 по сегодняшний день?
respect вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» respect за это полезное сообщение:
Anna_Z (21.12.2011), Mardge (21.12.2011), Мотя (21.12.2011)
Старый 21.12.2011, 11:04   #5
Anna_Z
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

1) НЗ смущает потому что:
"НЗ" - это неявка з нез'ясованих причин. А он ведь явился в этот день на 20 минут для написания заявления на увольнения по с/ж. Поэтому и возник вопрос.

2) фактически не работал. Спасибо, разобрались с компенсацией.
Anna_Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 15:05   #6
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 726 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anna_Z Посмотреть сообщение
1) НЗ смущает потому что:
"НЗ" - это неявка з нез'ясованих причин. А он ведь явился в этот день на 20 минут для написания заявления на увольнения по с/ж. Поэтому и возник вопрос.
Ну, а какие у Вас варианты?
1. НЗ - ну был же он на работе только 20 мин. из (сколько там у Вас рабочее время)
2. ПР - прогул
3. Ваша фантазия - приказ № 489: 2. Форма носить рекомендаційний характер і складається із мінімальної кількості показників, необхідних для заповнення форм державних статистичних спостережень. При необхідності форма може бути доповнена іншими показниками, необхідними для обліку на підприємстві.
Цитата:
Сообщение от Anna_Z Посмотреть сообщение
2) фактически не работал. Спасибо, разобрались с компенсацией.
respect вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» respect за это полезное сообщение:
Anna_Z (21.12.2011), Мотя (21.12.2011)
Старый 21.12.2011, 15:45   #7
Anna_Z
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, respect
Anna_Z вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»