СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.10.2010, 14:04   #31
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

Это Вы о пердупреждении за два месяца и т.д. и т.п.?(ст.40 п.1)
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 09:20   #32
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,350
Вы сказали Спасибо: 14,875
Поблагодарили 20,308 раз(а) в 10,074 сообщениях
Плохо

Абсолютно не вижу ничего смешного в моих словах, чесслово
Предупредить, не предупредить.....
еще раз повторяю: директор - такой же работник, как и другие работники! И увольнять его может тоже только собственник!
Может, мне стоило высмеять еще и вопрос ТС, который САМ хочет УВОЛИТЬ директора?

Цитата:
Сообщение от kadrichka Посмотреть сообщение
коли краще звільнити директора, зараз, чи по завершенню процедури в останню чергу,.
Только вот незадача: кадровику просто непонятен временной отрезок увольнения, а так - все нормально: увольняет и баста!

Увольнение директора предприятия в Украине является компетенцией собственника компании. Однако в любом случае собственник может принять решение об увольнении директора только в порядке, предусмотренном законодательством о труде.
Законом, регулирующим трудовые отношения в Украине, является Кодекс законов о труде (КЗоТ), принятый в 1971 году и, несмотря на внесенные в него изменения, в целом сохранивший социалистический подход.
Согласно КЗоТ, директор обладает таким же объемом прав и гарантий, как и любой наемный работник предприятия, за исключением дополнительных оснований для увольнения. Перечень оснований для увольнения работника по инициативе собственника представлен в ст. 40.41 КЗоТ.

http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=780
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 09.10.2010 в 09:44.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Татьяна К. (09.10.2010)
Старый 11.10.2010, 11:30   #33
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

Мотенька!
Не обижайтесь, мы не собирались никого высмеивать!
Просто подразнились мы немножко
Я с Вами согласная
Ну простите нас
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо hr3 за это полезное сообщение:
Мотя (11.10.2010)
Старый 11.10.2010, 11:41   #34
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,350
Вы сказали Спасибо: 14,875
Поблагодарили 20,308 раз(а) в 10,074 сообщениях
Радость

Тю-у-у-у-у...
Вы чо, ребята?
У меня и мысли не было про обиду какую-то....
Чотт кто-то неправильно что-то понял!
Я Вас всех люблю!


ПАэтому - увольняем директора по всем правилам!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 15:42   #35
kadrichka
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Огромное спасибо всем форумчанам за помощь в решении проблемы , а Вам hr3 отдельная благодарность за ответ , все прошло на ура . Спасибо.
kadrichka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо kadrichka за это полезное сообщение:
hr3 (11.10.2010)
Старый 11.10.2010, 16:10   #36
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 17:12   #37
Кадра
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Звільнення директора підприємства

Доброго дня , підкажіть будь-ласка як оформити наказ про звільнення директора з вказанням компенсації про невикористану відпустку ..... і чи вказується компенсація в такому наказі:

«Про припинення виконання обов’язків директора»

Припиняю виконання обов’язків директора Товариства з обмеженою відповідальністю «,,,,,,,» ,,,,,,,,,,,2011за власним бажанням, стаття 38 КЗпП України.
Підстава: Протокол загальних зборів учасників ТзОВ «,,,,,» від ,,,,,, 2011р. №,,,,,,,,,,, заява від ,,,,,,,,11р.
Кадра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 17:40   #38
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

Директор - такий самий найманий працівник, як і ми з Вами !
Тому теж має право на компенсацію невикористаних днів відпустки.
Про що і треба вказати останнім рядком наказу:
Компенсація за невикористані ____ днів відпустки.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Кадра (08.02.2011)
Старый 09.06.2011, 10:11   #39
Alinochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Alinochka
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 407
Вы сказали Спасибо: 492
Поблагодарили 188 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые коллеги.

Есть ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО (главная компания в США), которое необходимо ликвидировать.
Директор продолжает работать, соответственно и получать з/п. Уволить его не можем, так как необходимо его участие в закрытие для подписания актов проверки и т.д.

Вопрос состоит в том, как поступить с его з/п. Ведь зарплату он получать должен, но счет необходимо закрыть (это требование налоговой).

Знаю, что работа на общ. началах - нарушение (если человек не является учредителем). Но другого выхода пока не видим. Насколько это чревато? Может, кто-то сталкивался.

Спасибо!
Alinochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»