СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.01.2016, 18:13   #121
Iryna_P
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Добрий вечір! Чи правомірно змінювати граіфк виходу на роботу за рахунок обідньої перерви, яка становить 35 хв за бажанням працівника?
Iryna_P вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 09:57   #122
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,489
Вы сказали Спасибо: 4,082
Поблагодарили 8,973 раз(а) в 5,182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iryna_P Посмотреть сообщение
Добрий вечір! Чи правомірно змінювати граіфк виходу на роботу за рахунок обідньої перерви, яка становить 35 хв за бажанням працівника?
Питання неконкретне і не зовсім зрозуміло, про що йдется мова (про скорочення тривалості обідньої перерви чи про щось інше), тому відповім так: роботодавець вправі змінити за проханням працівника графік виходу на роботу за рахунок обідньої перерви, якщо це не суперечить трудовому законодавству і не порушує інтереси підприємства.
Законодавство не визначає мінімальний час обідньої перерви, а лише обмежує максимальний:
Цитата:
Стаття 66. Перерва для відпочинку і харчування
Працівникам надається перерва для відпочинку і харчування тривалістю не більше двох годин.
...Працівники використовують час перерви на свій розсуд"
Але якщо мова йдеться про те, що працівник зовсім буде позбавлений обідьної перерви, то це вже суперечить трудовому зваконодавству:
Цитата:
"....Перерва для відпочинку і харчування повинна надаватись, як правило, через чотири години після початку роботи"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Iryna_P (21.01.2016)
Старый 21.01.2016, 15:38   #123
Iryna_P
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Про скорочення тривалості обідньої перерви.
Iryna_P вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 15:57   #124
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,489
Вы сказали Спасибо: 4,082
Поблагодарили 8,973 раз(а) в 5,182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iryna_P Посмотреть сообщение
Про скорочення тривалості обідньої перерви.
Зрозуміло... якщо робітник вважає, що йому достатньо, наприклад, 15-20 хвил. для відпочинку та обіду - немає жодних проблем! Але зовсім позбавляти його обідньої перерви ви не вправі.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 13:13   #125
Svat
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Svat
 
Регистрация: 01.06.2011
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 29 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!

В связи с изменениями в организации производства и труда, возникла необходимость во временном изменении графика работы производственному персоналу.
В настоящий момент в цеху установлен сменный график работы, с суммированным учетом рабочего времени (учётный период 1 год).
С целью сохранения персонала, необходимо установить временно, на 1 месяц (предупредив персонал за 2 мес.), неполный график работы в сочетании с гибким режимом рабочего времени, т.к. персонал планируют вызывать на работу в плавающие рабочие смены с соблюдением установленной нормы для неполного графика работы.

Подскажите, пожалуйста, как это необходимо оформить в рамках действующего законодательства?
Как должен выглядеть сменный график на этот период?
Как производить расчёт сверхурочных (неотработанных) часов?
Svat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 12:13   #126
Карман
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2016
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iryna_P Посмотреть сообщение
Добрий вечір! Чи правомірно змінювати граіфк виходу на роботу за рахунок обідньої перерви, яка становить 35 хв за бажанням працівника?
как по мне желание работника - это его желание. как решит руководство - так и должно быть. а если он хочет выходить в 7 утра?
Карман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 09:49   #127
ymairen
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, можно ли уменьшать перерыв для отдельного работника по его желанию? Работник устроился на работу на 0,75 ставки (8-ми часовый рабочий день) и желает приходить на работу позже и уходить раньше, чем через 6 часов плюс перерыв, то есть можно ли сократить для него перерыв? Как это оформляется: заявление работника, приказ или работник составляет График работы и согласовывает его с профкомом, утверждает директором? Зараннее благодарна за ответ.
ymairen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2016, 17:31   #128
Ника92
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.05.2016
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте! Не сталкивалась ранее с такой ситуацией, поэтому прошу помощи!! Сотрудник работает у нас по совместительству. С его основного места работы требуют справку о графике работы по совместительству. Как правильно можно предоставить эту информацию? И должны ли мы это делать??
Ника92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2016, 10:31   #129
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,489
Вы сказали Спасибо: 4,082
Поблагодарили 8,973 раз(а) в 5,182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ника92 Посмотреть сообщение
...Сотрудник работает у нас по совместительству. С его основного места работы требуют справку о графике работы по совместительству. Как правильно можно предоставить эту информацию? И должны ли мы это делать??
Сотрудник не обязан извещать работодателя о работе по совместительству, соответственно и справку такую они требовать у вас не вправе и делать такого вы не должны.
Другое дело если эту справку у вас просит сам сотрудник - в таком случае напишите, что справка дана такому-то и такому в том что он работает у вас на условиях неполного рабочего времени с такого-то по такое то время.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2016, 10:48   #130
Ника92
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.05.2016
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Т.е. я должна прописать конкретное время от и до? Если напишу, что сотрудник работает 3,85 часа в день, этого не будет достаточно? И еще, выходные: воскресенье всегда, а второй выходной плавающий и выпадает на разные дни недели. Как мне это расписать?

Последний раз редактировалось Мотя; 02.05.2016 в 14:36. Причина: Лишнее цитирование
Ника92 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
График работы, Режим работы


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»