СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Профессиональная классификация

Профессиональная классификация Классификатор профессий ДК 003:2010. Справочник квалификационных характеристик ДКХП. Составление должностных инструкций

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.03.2010, 16:48   #1
svetaiva411
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Инженер-електрик в Классификаторе

Кратко о проблеме: при полученнии лицензии инспектор требует наличие в штате инженера-электрика
Вопрос: 1.Может ли человек имеющий высшее техническое образование по квалификации инженер-электромеханик занимать должность инженера-электрика или инженера-энергетика? Каким действующим нормативным документом можно это аргументировать?
2. Ни в Классификаторе профессий, ни в ДКХ нет инженера-электрика? Что вносить в ДИ?
3. Какие должности может занимать человек с полным высшим образованием инженер-электромеханик??

Спасибо за любую помощь...
Но с инспектором можно разговаривать только языком закона, " На основании документа ......"
Помогите...
svetaiva411 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 16:53   #2
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 99
Поблагодарили 239 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

назовите его" гл.энергетик"
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 17:05   #3
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,834
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,436 раз(а) в 761 сообщениях
По умолчанию

Або інженер-енергетик (2143.2)
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Татьяна К. за это полезное сообщение:
svetaiva411 (04.03.2010)
Старый 03.03.2010, 17:34   #4
svetaiva411
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

В том то и беда, что инспектор утверждает, что человек имеющий образование инженер-електромеханик не может занимать должность инженера-энергетика.
svetaiva411 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 17:48   #5
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Счастье

Человек, имеющий образование инженер-електромеханик, может занимать только должность электромеханика:
http://www.jobs.ua/dkhp/articles-1837/

Но это по НД, а по жизни ?
Татьяна К.

Відповідний напрямок освіти - это что ?
Север-Юг или всё-таки электро (механик, инженер, энергетик...)
Вот у меня в дипломе стоит: инженер-электрик, в ТК есть запись - инженер-электроник.
Только вчера принял на работу молодого человека, закончившего мою кафедру моего же института - он уже "магістр комп'ютерних наук"...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 18:20   #6
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 99
Поблагодарили 239 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetaiva411 Посмотреть сообщение
В том то и беда, что инспектор утверждает, что человек имеющий образование инженер-електромеханик не может занимать должность инженера-энергетика.
Утверждает. ...........хорошо.
А чем подтверждает????
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дэйс за это полезное сообщение:
svetaiva411 (04.03.2010)
Старый 03.03.2010, 18:29   #7
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Счастье

... и что предлагает ?
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
svetaiva411 (04.03.2010)
Старый 04.03.2010, 09:17   #8
svetaiva411
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

У нас фактически есть человек с образованием инженер-электромеханик занимающий должность инженер-энергетик, согласно КП ( с опытом работы в обленерго на должностях инженера и выше 25 лет). Обновляем лицензию, инспектор утверждает, что у инженера-энергетик не соответствует образование, должен быть инженер-электрик. Почему?

Читаю на сайте одного с технических вузов:
Кваліфікація: інженер-електромеханік.
Посади, які можуть обіймати випускники: інженер енергетик; інженер з електрифікації підприємства; інженер перетворювального комплексу; інженер-електрик цеху; інженер з ремонту електромеханічного обладнання; інженер з розрахунків та режимів електромеханічного обладнання; інженер з налагодження і випробувань електромеханічного обладнання; інженер з керування і обслуговування електромеханічних систем; інженер лабораторії числово-програмного керування верстатами; інженер-конструктор; інженер-проектувальник.

Как доказать, ссылаясь на нормативные документы?
svetaiva411 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 09:19   #9
svetaiva411
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Подскажите, куда можно обратится за разъяснениями?
Спасибо
svetaiva411 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 10:21   #10
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Счастье

В МОН !!!
Правда, со вчерашнего дня там и министра-то нет...
Но министры приходят и уходят, а АППАРАТ - вечен !!!
Так что ответят !
(За всё ответят !!!)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»