СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.09.2009, 15:43   #81
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

И я не согласна. Сотрудник соблюдает трудовое законодательство и предупреждает работодателя за 2 недели. А его просят написать, что он якобы хочется уволиться раньше. Бред какой-то.

Вот если он действительно хочет уволиться раньше, чем через 2 недели, то работодатель в праве с этим не согласиться, и дописать на заявлении дату увольнения - не позже чем через 2 недели после написания.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 16:14   #82
Кадристка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Кадристка
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 167
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дэйс Посмотреть сообщение
C какой формулировкой товарисч хочет уволиться?
по собственному желанию
Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
И я не согласна. Сотрудник соблюдает трудовое законодательство и предупреждает работодателя за 2 недели. А его просят написать, что он якобы хочется уволиться раньше. Бред какой-то.
Вот если он действительно хочет уволиться раньше, чем через 2 недели, то работодатель в праве с этим не согласиться, и дописать на заявлении дату увольнения - не позже чем через 2 недели после написания.
ну тут руководитель хочет оставить за собой право решать когда уволиться сотруднику, 08.09, или в любой другой день (причем раньше, чем пройдут 2 недели)

Последний раз редактировалось Iren@; 18.11.2009 в 21:58. Причина: об"єднала 2 пости в 1
Кадристка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 16:20   #83
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кадристка Посмотреть сообщение
ну тут руководитель хочет оставить за собой право решать когда уволиться сотруднику, 08.09, или в любой другой день (причем раньше, чем пройдут 2 недели)
Хотелка не выросла при таких формулировках заявления.

Цитата:
Сообщение от Кадристка Посмотреть сообщение
по собственному желанию
КЗоТ
Стаття 38. Розiрвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з iнiцiативи працiвника
Працiвник має право розiрвати трудовий договiр, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижнi. У разi, коли заява працiвника про звiльнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливiстю продовжувати роботу (переїзд на нове мiсце проживання; переведення чоловiка або дружини на роботу в iншу мiсцевiсть; вступ до навчального закладу; неможливiсть проживання у данiй мiсцевостi, пiдтверджена медичним висновком; вагiтнiсть; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирiчного вiку або дитиною-iнвалiдом; догляд за хворим членом сiм'ї вiдповiдно до медичного висновку або iнвалiдом I групи; вихiд на пенсiю; прийняття на роботу за конкурсом, а також з iнших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розiрвати трудовий договiр у строк, про який просить працiвник.

Якщо працiвник пiсля закiнчення строку попередження про звiльнення не залишив роботи i не вимагає розiрвання трудового договору, власник або уповноважений ним орган не вправi звiльнити його за поданою ранiше заявою, крiм випадкiв, коли на його мiсце запрошено iншого працiвника, якому вiдповiдно до законодавства не може бути вiдмовлено в укладеннi трудового договору.

Працiвник має право у визначений ним строк розiрвати трудовий договiр за власним бажанням, якщо власник або уповноважений ним орган не виконує законодавство про працю, умови колективного чи трудового договору.

Пау. ( гавайское.)
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 16:22   #84
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кадристка Посмотреть сообщение
ну тут руководитель хочет оставить за собой право решать когда уволиться сотруднику, 08.09, или в любой другой день (причем раньше, чем пройдут 2 недели)
Но у него нет такого права.


Работодатель не вправе уволить работника до истечения двухнедельного срока после подачи работником заявления, если работник об этом не просит. В противном случае суд может восстановить работника на работе.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 16:42   #85
Кадристка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Кадристка
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 167
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

еще одна ситуация
Работник пишет заявление, что он сегодня хочет уволиться, но объективных причин (перезд в другую местность, уход за ребенком инвадилом и т.д. нету) нет. Тогда же резолюция об увольнении через 2 недели может появится от руководителя?
Кадристка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 16:55   #86
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кадристка Посмотреть сообщение
еще одна ситуация
Работник пишет заявление, что он сегодня хочет уволиться, но объективных причин (перезд в другую местность, уход за ребенком инвадилом и т.д. нету) нет. Тогда же резолюция об увольнении через 2 недели может появится от руководителя?
Да, руководитель может написать на заявлении дату увольнения через 2 недели после подачи заявления.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 17:08   #87
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кадристка Посмотреть сообщение
еще одна ситуация
Работник пишет заявление, что он сегодня хочет уволиться, но объективных причин (перезд в другую местность, уход за ребенком инвадилом и т.д. нету) нет. Тогда же резолюция об увольнении через 2 недели может появится от руководителя?
О соглашении сторон слышали когда-нибудь??

Не выгружать же весь КЗоТ на форум постатейно.
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 17:17   #88
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дэйс Посмотреть сообщение
О соглашении сторон слышали когда-нибудь??

Не выгружать же весь КЗоТ на форум постатейно.
Вопрос был об увольнении по собственному желанию. При чем здесь соглашение сторон?
Если руководитель хочет, чтобы сотрудник отработал 2 недели, он в праве это потребовать. И сотрудник написал заявление по собственному желанию.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 17:20   #89
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию

тогда пост № 106:-)
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 17:21   #90
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,399
Вы сказали Спасибо: 14,907
Поблагодарили 20,344 раз(а) в 10,099 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Если руководитель хочет, чтобы сотрудник отработал 2 недели, он в .
Ну, мало ли что хочет руководитель!
А работник не хочет отрабатывать! Он пойдет на больничный! И пройдут эти две недели.
Закон не предусматривает "отработку" в две недели!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»