СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2009, 20:35   #71
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,399
Вы сказали Спасибо: 14,907
Поблагодарили 20,344 раз(а) в 10,099 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temka Посмотреть сообщение
открываем КЗоТ и читаем:
Ст. 39 Расторжение срочного трудового договора по инициативе работника.
Отличие описывать?

А вИдение у каждого действительно разнове, в этом я с Вами согласна.

А-а, ну да, просто по этой статье у нас никто еще никогда не увольнялся, т.к. все договора обычно бессрочные, а срочные (все раннее заключенные) мы рассматриваем относительно ст. 39 со значком 1.

Поэтому, я и статьей этой никогда не пользовалась, да и не приходили люди в кадры с увольнением по этой статье...
Поэтому, пли-из, прошу пл-из прощения!
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 21:52   #72
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
Радость ответ

Да, ладно Мотя, что уж там. Все мы не идеальны. И Вы меня простите, если я вдруг, чем обидела, бываю уж слишком страстной при установлении истины.
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 22:25   #73
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,399
Вы сказали Спасибо: 14,907
Поблагодарили 20,344 раз(а) в 10,099 сообщениях
Радость

Цитата:
Сообщение от temka Посмотреть сообщение
Да, ладно Мотя, что уж там. Все мы не идеальны. И Вы меня простите, если я вдруг, чем обидела, бываю уж слишком страстной при установлении истины.
Да Вы что? Чем это Вы меня обидели?
Я и не думала об этом!
А то, что мы страстные в отставании своей точки зрения, так это хорошо!
Сами подумайте: ну какому директору понравится инфантильный работник отдела кадров, который всегда и со всеми соглашается, не имея стойкого характера и своей точки зрения?
Это уже амеба какая-то, а не кадровик!
Так, что все нормально, так и надо работать.
Ведь часто приходится и с САМИМ директором вежливо не соглашаться, т.к. он нас на то и поставил, чтоб мы разбирались в законах, а не он.
С уважением и массой наилучших пожеланий, (жаль, смайликов у меня нет, чтоб передать свою улыбку и хорошее настроение)



Последний раз редактировалось Мотя; 03.09.2011 в 18:06. Причина: об"єднала 2 пости в 1
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 10:41   #74
i_love_hr
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 121
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temka Посмотреть сообщение
Ура! Нашелся еще кто-то кто также странно читает КЗоТ!
В посте Mardge была цитата не из Издания, а из Постановы № 9, о которой я писала еще на самой первой странице этой темы. Если бы Вы прочитали эту постанову, то не пришлось бы спорить ни о чем целых 10 страниц
i_love_hr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 13:32   #75
Takeprofit
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Всем привет,

Совсем простой вопрос, но хочу уточнить. В комментарии к ст.38 КЗоТ сказано:
4. Срок предупреждения работником собственника или уполномоченного им органа исчисляется со следующего дня после подачи заявления. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший рабочий день.

Значит, если работник зарегистрировал заявление об увольнении 10 сентября, то уволен он будет 24го?
Takeprofit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 13:35   #76
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,399
Вы сказали Спасибо: 14,907
Поблагодарили 20,344 раз(а) в 10,099 сообщениях
По умолчанию

Да. 24 сентября будет его последним рабочим днем и днем увольнения.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 14:14   #77
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,187
Вы сказали Спасибо: 2,622
Поблагодарили 2,665 раз(а) в 1,192 сообщениях
По умолчанию

Так, 24. Див. ст. 241-1 КЗпПУ.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 16:45   #78
Takeprofit
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Благодарю!
Takeprofit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 15:03   #79
Кадристка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Кадристка
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 167
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

возможно вопрос и глупый, но хочу еще раз убедиться
Сегодня, 08.09.2009, работник приходит в отдел кадров и пишет заявлении об увольнении (дата увольнения 23.09.09), дата написания заявления 08.09.09. И вот мне руководитель увольняющегося товарища говорит о том, что и дата написания заявления, и дата увольнения - 08.09.09, а вот уже руководитель своей резолюцией может или оставить дату вольнения 08.09 или же прибавить 2 недели отработники и написать 23.09.09
Я не согласна с руководителем. А Вы?
Кадристка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 15:28   #80
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию

C какой формулировкой товарисч хочет уволиться?
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»