СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.11.2009, 10:59   #111
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,187
Вы сказали Спасибо: 2,622
Поблагодарили 2,665 раз(а) в 1,192 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PAS Посмотреть сообщение
Получается, если человек придя утром например 19.11 на работу с заявлением на увольнение 19.11 не может быть уволен?
За якою статтею? За п. 1 ст. 36 КЗППУ - може, якщо буде згода роботодавця. За ст. 38 - може, якщо у нього будуть поважні причини, перелічені у ч. 1 ст. 38 КЗППУ.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 11:38   #112
PAS
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Если работник хочет уволиться в день подачи заявления по ст. 38 (может быть целый ряд причин на это, которые не входят в перечень п. 1 ст. 38), а работодатель согласен его уволить этим числом, почему нельзя?
Обращаясь к Постановлению Пленума ВСУ № 9
"Сама по собі згода власника або уповноваженого ним органу задовольнити прохання працівника про звільнення до закінчення строку попередження не означає, що трудовий договір припинено за п. 1 ст. 36 КЗпП, якщо не було домовленості сторін про цю підставу припинення трудового договору. В останньому випадку звільнення вважається проведеним з ініціативи працівника (ст. 38 КЗпП)."
PAS вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо PAS за это полезное сообщение:
іренка (21.11.2011)
Старый 19.11.2009, 11:55   #113
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,399
Вы сказали Спасибо: 14,907
Поблагодарили 20,344 раз(а) в 10,099 сообщениях
Радость PAS

Да, я работник, сегодня хочу уволиться по собственному желанию, а завтра или послезавтра я передумаю увольняться...
Почему вы лишаете меня права передумать и забрать свое заявление?
А, может, я и не знала, что имею на это право?
После того, как Вы меня уволили, не предоставив мне две недели по закону, я пойду в суд и заявлю, что не знала о таком, что не хочу увольняться, а меня уволили...
Откуда Вы знаете, у кого какие тараканы в голове?
Вы разве застрахованы от такого поворота событий?
Тогда что будете делать?:
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=965

__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 03.09.2011 в 18:10. Причина: Лишнее цитирование
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 12:43   #114
PAS
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
Радость Мотя

ст. 38 - это увольнение по желанию работника. Работник пожелал уволить его день в день, написал красивое заявление с датой увольнения и причиной, которая для работодателя была существенной.
Описанный случай в статье - это случай, когда работник проблемный и работодатель не утруждая себя или кадровый работник неграмотный идут напролом.
Если идти от обратного: адекватный сотрудник просит его уволить по ст. 38 день в день. вы его увольняете. Сотрудник довольный идет решать свои вопросы. Вы о нем забыли и он о Вас тоже
Приходит проверка на ваше предприятие. Будет ли обнаруженный данный факт (увольнение по ст. 38 день в день) причиной уплаты штрафных санкций?
PAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 12:56   #115
Lesia
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Lesia
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Ну якщо причина вагома, то тоді ніяких претензій. А якщо ні, то що заважає просто поставити дату на заяві двома тижнями раніше, щоб не створювати собі лишніх проблем.
Lesia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 13:09   #116
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,399
Вы сказали Спасибо: 14,907
Поблагодарили 20,344 раз(а) в 10,099 сообщениях
Смех

Цитата:
Сообщение от PAS Посмотреть сообщение
Будет ли обнаруженный данный факт (увольнение по ст. 38 день в день) причиной уплаты штрафных санкций?
Пас, да я ш не против!
Пусть увольняется себе!
А вот насчет проверки - ничего не могу сказать, что у них за настроение будет!
Прицепятся, если больше не к чЕму будет прицепиться!
Докажет ли кадровик, почему именно он не соблюл эти две недели?

Зачем же из-за большой любви к работнику я буду дрожать от каждой проверки по такому зряшному поводу?
Работник ушел себе, а мне - дрожи?
Я так не люблю!
Мне ш-таки работать ишшо!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 14:24   #117
korelija
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для korelija
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 356
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 101 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Мотя жжет!!!!!!!!!!! - скажіть де навчають таких професіоналів - бо ж не просто знання є, а й характер цілком відповідний!!!!!!!
__________________
Істина має усміхатися, щоб бути привабливою
korelija вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо korelija за это полезное сообщение:
Мотя (19.11.2009)
Старый 19.11.2009, 15:34   #118
PAS
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Так я ж тоже не супротив здорового и главное крепкого сна кадрового работника
Только чего ж кадровик должен соблюсти эти две недели??? Это обязанность работника при увольнении соблюсти эти две недели, дабы дать отдышаться от такого известия работодателю
А если работник не хочет ждать две недели, а если ему надо сейчас и уже?
Тогда достаем Постановлению Пленума ВСУ № 9 и отпускаем работника на все четыре стороны.
Вопрос, почему в таком случае не применить п. 1 ст. 36..... Отвечу так как есть, не хотят у нас увольнять по п. 1 ст. 36. Поэтому баррикадируюсь Постановлениями, Законами, Письмами и т.п.

Работника надо любить... У нас работа такая

Последний раз редактировалось Iren@; 19.11.2009 в 15:39. Причина: PAS, посты можно редактировать и дополнять. Не у каждого хватит сил пролистать 13 страниц....
PAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 16:48   #119
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,399
Вы сказали Спасибо: 14,907
Поблагодарили 20,344 раз(а) в 10,099 сообщениях
Радость

Спасибо, дорогая korelija!


Та не, меня ниде не обучали специально на начальника ОК, учила сама жизнь!
А характер - да! вот что помогает мне все преодолевать ( а при желании - на белое сказать черное и запутать всех преверяющих!).
И тем не менее, не хочу возиться из-за ерунды: две недели, так две недели!
Кто их знает, что кому стукнет в голову и на пустом месте подловят!

Цитата:
Сообщение от PAS Посмотреть сообщение
Тогда достаем Постановлению Пленума ВСУ № 9
а они достанут в ответ миллион всякого, а также нашу нелюбовь к работнику, выразившуюся в украдании у него двух недель на осмысление своих действий в плане раздумий над сиим действом, то бишь, над увольнением....
Цитата:
Сообщение от PAS Посмотреть сообщение
не хотят у нас увольнять по п. 1 ст. 36.
А чем это им профессор Мечников не угодил?

Т.е. чо это такая нелюбовь к этой статье?
А ва-а-аще работадатель знает, что увольнение по этой статье дает нулевой процент судебных разбирательств?


А вот уволенные по ст.38 могут и обжаловать это увольнение еще в суде....

Т.е., уволив по ст.36.п.1, собственник может спать спокойно и про суды не думать, а вот по ст.38, еще время должно пройти, чтоб спать спокойно, а вдруг - суд?

Непонятно....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 16:53   #120
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,187
Вы сказали Спасибо: 2,622
Поблагодарили 2,665 раз(а) в 1,192 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lesia Посмотреть сообщение
.. що заважає просто поставити дату на заяві двома тижнями раніше, щоб не створювати собі лишніх проблем.
Згодна.
*******
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»