СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.11.2009, 15:57   #101
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,187
Вы сказали Спасибо: 2,622
Поблагодарили 2,665 раз(а) в 1,192 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PAS Посмотреть сообщение
Ведь в ст. 241-1 указано, что срок, исчисляемый неделями, заканчивается в соответствующий день недели.
Значит если подали заявление в понедельник, то срок заканчивается через две недели в понедельник.
Саме так! Які ще вам потрібні пояснення, якщо в законі прямо, чорним по-білому про це написано?
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 16:01   #102
Lesia
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Lesia
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Romanna Посмотреть сообщение
Сьогодні (18.11.09) працівник подав заяву на звільнення з роботи за вл. бажанням. чи може директор на заяві звільнити за власним бажанням з 20.11.09 поставити візу звільнити з 03.12.09р.
З повагою, Романна
Значить тоді буде - звільнити 02.12.09.
Lesia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 16:07   #103
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,399
Вы сказали Спасибо: 14,907
Поблагодарили 20,344 раз(а) в 10,099 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PAS Посмотреть сообщение
Возможно есть какое-либо официальное разъяснение?
НПК к ст.38 КЗоТ:

"4. Срок предупреждения работником собственника или уполномоченного им органа исчисляется со следующего дня после подачи заявления. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший рабочий день."
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 16:50   #104
PAS
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Получается, если человек придя утром например 19.11 на работу с заявлением на увольнение 19.11 не может быть уволен?

Последний раз редактировалось Мотя; 03.09.2011 в 18:08. Причина: Лишнее цитирование
PAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 16:54   #105
Lesia
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Lesia
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

читайте уважно - термін попередження.
Lesia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 17:28   #106
PAS
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Очень мне кажется, что в данном вопросе спутаны два вида исчисления срока: в днях и неделях.
В днях: если человек подал заявление на увольнение в понедельник 02.11, то исчисление срока предупреждения начинается со следующего дня. Две недели это 14 дней. если посчитать, то получается день увольнения 16.11, что в свою очередь не противоречит исчислению срока неделями.
И мои слова я могу подтвердить НПК к ст. 241-1 КЗоТ под редакцией Ротань, Зуб, Стычинский, 2008:
"7. ....
Наведемо приклади обчислення строків відповідно до частини пятої ст. 241-1 КЗпП:
1) Якщо заяву про звільнення подано працівником у вівторок 15 травня 2001 року, то строк обчислюється з середи 16 травня. В силу ст. 38 КЗпП, що зобовязує працівника попередити власника про звільнення за два тижні, останнім днем роботи буде вівторок 29 травня 2001 року"
PAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 18:09   #107
Lesia
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Lesia
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

все правильно, у вівторок подали заяву - у вівторок звільнили. А в чому тоді "спутаны два вида исчисления срока"?
Lesia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 18:21   #108
PAS
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Вы извините, но только недавно Вы сами сделали поправку на день увольнения с 03.01 на 02.01. Вы считаете, что день туда и день сюда - не такой важный вопрос?
И тут многие считали срок именно так: заявление в понедельник - последний день работы - вторник.
Поэтому я и написала, так как лично для меня и я думаю, что для многих посетителей данного форума данный вопрос очень важен, а конкретики я так и не встретила.
PAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 18:32   #109
Lesia
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Lesia
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

День звільнення працівника вважається останнім днем роботи, тобто це ще його робочий день. тобто якщо заява написана 18.11, то починаючи з наступного дня, а це 19.11 рахуємо 14 днів. до 02.12.
Lesia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 10:55   #110
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,399
Вы сказали Спасибо: 14,907
Поблагодарили 20,344 раз(а) в 10,099 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PAS Посмотреть сообщение
Получается, если человек придя утром например 19.11 на работу с заявлением на увольнение 19.11 не может быть уволен?
Если по собственному желанию, без уважительных причин, то не может, конечно....
Ему придется ждать две недели....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»