СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Служебные командировки

Служебные командировки Командировки в пределах страны. Командировки за границу. Оформление командировки. Командировочные расходы

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.01.2015, 18:16   #181
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,702
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

Т.е., у вас на предприятии эти дни были нерабочие/выходные? Что приказе у вас написано про работу командированного в эти дни?
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 18:24   #182
Миротворец
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Ирпень Киевской
Сообщений: 83
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 107 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Да, у нас согласно КЗоТ 7 января нерабочий день. В приказе на командировку указано: "відрядити з 05.01 по 07.01", цель - доставка груза. Организация не бюджетная.
Миротворец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 18:32   #183
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,702
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

За 7.01 по п.4 ст.73 и ст.107 КЗпПУ.

ЗЫ. Опыт показывает, что в приказе стоит указать, что вы отправляете сотрудника в командировку в нерабочий/выходной день.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 18:46   #184
Миротворец
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Ирпень Киевской
Сообщений: 83
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 107 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Спасибо.
Миротворец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 18:37   #185
lily27
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 176
Вы сказали Спасибо: 118
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

добрый вечер, на предприятии есть совместитель (работает 1 час в день), на основном месте отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, часто ездит в командировки, что будет если в табеле не отмечаются командировки, а просто ставим что работал 1 час
lily27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 09:51   #186
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 538
Вы сказали Спасибо: 168
Поблагодарили 263 раз(а) в 210 сообщениях
По умолчанию

Но если Вы оформляете командировки как положенно, то в табеле не может быть ничего другого, кроме командировки, иначе - недостоверная информация.
Или оформляйте командировку и отражайте в табеле или не оформляйте
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 09:58   #187
lily27
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 176
Вы сказали Спасибо: 118
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

чем Это грозит?
lily27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 10:23   #188
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 538
Вы сказали Спасибо: 168
Поблагодарили 263 раз(а) в 210 сообщениях
По умолчанию

просто недавно я была на кадровом семинаре, там был вопрос про отражение (или нет) в табеле работы в выходной деь - ответ был однозначно отражать все как есть, т. к участились проверки госинспекции по вопросам труда и они смотрят такие моменты и штрафуют
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 10:24   #189
lily27
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 176
Вы сказали Спасибо: 118
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

какой штраф за это? и как звучит нарушение? за неправильное ведение табеля?
lily27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 10:59   #190
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 538
Вы сказали Спасибо: 168
Поблагодарили 263 раз(а) в 210 сообщениях
По умолчанию

По такому случаю 1 мин. з.пл. (за порушення інших вимог трудового законодавства), конкретно 2 част. ст.30 ЗУ "Про оплату праці": "Роботодавець зобов'язаний забезпечити достовірний облік виконуваної працівником роботи..."
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо DANA13 за это полезное сообщение:
lily27 (20.11.2015)
Ответ

Метки
Командировки, Табель


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»