СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.08.2010, 15:35   #1
kudria
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 156
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Счастье Заявление на отпуск

Де прописано,термін подачі заяви на відпустку в відділ кадрів. Це є десь в законодавстві.чи обумовлюється правилами внутрішнього трудового розпорядку?
kudria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 15:43   #2
MAZYTIK
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для MAZYTIK
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: м. КРЕМЕНЧУК
Сообщений: 270
Вы сказали Спасибо: 285
Поблагодарили 213 раз(а) в 101 сообщениях
По умолчанию

Сама заява на відпустку законодавством не передбачена, а підставою для її надання є графік відпусток, але також нічим не заборонено прописати дані умови в Ваших внутрішніх локальних документах (у випадку якщо відпустка надається не за графіком.....)!!!!
MAZYTIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 15:46   #3
Почему
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 6 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

витяг з статті 10 ЗАКОНУ УКРАЇНИ від 15 листопада 1996 р. № 504/96-ВР
"Про відпустки":
"Черговість надання відпусток визначається графіками, які затверджуються власником або уповноваженим ним органом за погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) чи іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом, і доводиться до відома всіх працівників. При складанні графіків ураховуються інтереси виробництва, особисті інтереси працівників та можливості для їх відпочинку.
Конкретний період надання щорічних відпусток у межах, установлених графіком, узгоджується між працівником і власником або уповноваженим ним органом, який зобов’язаний письмово повідомити працівника про дату початку відпустки не пізніш як за два тижні до встановленого графіком терміну.
Власник або уповноважений ним орган зобов’язаний вести облік відпусток, що надаються працівникам.
Щорічні відпустки за бажанням працівника в зручний для нього час надаються:
1) особам віком до вісімнадцяти років;
2) інвалідам;
3) жінкам перед відпусткою у зв’язку з вагітністю та пологами або після неї;
4) жінкам, які мають двох і більше дітей віком до 15 років або дитину-інваліда;
5) одинокій матері (батьку), які виховують дитину без батька (матері); опікунам, піклувальникам або іншим самотнім особам, які фактично виховують одного або більше дітей віком до 15 років за відсутності батьків;
6) дружинам (чоловікам) військовослужбовців;
7) ветеранам праці та особам, які мають особливі трудові заслуги перед Батьківщиною;
8) ветеранам війни, особам, які мають особливі заслуги перед Батьківщиною, а також особам, на яких поширюється чинність Закону України «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту»;
9) батькам-вихователям дитячих будинків сімейного типу;
10) в інших випадках, передбачених законодавством, колективним або трудовим договором."

Якщо ж Ви про додаткові відпустки - то у нас це питання обумовлене в правилах ВТР (кол.договору не маємо)

Последний раз редактировалось anatol_ua; 18.08.2010 в 16:18. Причина: убрал лишнее
Почему вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 10:44   #4
kratush
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Счастье Заявление на отпуск

Всем доброе утро.

Возможно, вопрос покажется глупым, но все-таки хочется для себя узнать.
Где прописано, что для представления отпуска (не важно какого) нужно писать обязательно заявление? Прочла КЗоТ и Закон "Об отпусках" нигде не нашла.
kratush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 11:01   #5
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,673
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,526 раз(а) в 3,294 сообщениях
Восклицание

Для предоставления ежегодного основного отпуска - не обязательно:
для этого составляется (и соблюдается !) график отпусков,
согласно которому за две недели до начала отпуска просто издаётся приказ.
А вот для остальных - надо,
иначе работодатель не поймёт, когда же именно Вы хотите использовать свой ежегодный дополнительный, учебный, социальный и т.п. отпуск...
К тому же, заявление о предоставлении отпуска - это только предупреждение работодателя о Вашем желании,
а уж он может решить и не предоставить такой отпуск именно в это время
(например, в связи с отсутствием замены ценному работнику)...
Так что (как обычно) надо ДОГОВАРИВАТЬСЯ !!!
Вы предлагаете (своим заявлением),
работодатель соглашается/не соглашается (своей визой на нём) !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 11:11   #6
kratush
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Дело в том, что в компании где я сейчас работаю, вместо заявлений пишутся отпускные записки, которая состоит из 3-х частей (часть где пишется с какого числа и на сколько дней, часть где указывается за какой период предоставить этот отпуск и часть где указывается кто замещает на время отпуска). Это может быть основанием для предоставления отпуска? Или все-таки требовать заявление
kratush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 11:15   #7
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,673
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,526 раз(а) в 3,294 сообщениях
Счастье

Почему бы и не...

У нас для получения отпуска составляется два документа:
- заявление (остаётся у меня для учёта),
- записка (передаётся в бухгалтерию для расчёта отпускных)...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 11:21   #8
kratush
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Спасибо.
Значит оставлю все как есть и не буду требовать писать заявление
kratush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 11:45   #9
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,389
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kratush Посмотреть сообщение
Спасибо.
Значит оставлю все как есть и не буду требовать писать заявление
Якщо уважно читати закон про відпустки, то в тексті зустрічаємо слідуюче словосполучення: "за бажанням працівника".
Стаття 3. Право на відпустки у разі звільнення. За бажанням працівника у разі його звільнення ...Стаття 10. Щорічні додаткові відпустки за бажанням працівника можуть надаватись.... Щорічні відпустки повної тривалості до настання шестимісячного терміну безперервної роботи у перший рік роботи на даному підприємстві за бажанням працівника надаються.....Щорічні відпустки за бажанням працівника в зручний для нього час надаються... і т.д.

Скажіть, яким чином працівник формулює своє бажання?
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали «Спасибо» chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
anatol_ua (08.11.2010), bonadiko (09.11.2010), Iren@ (08.11.2010), kadrovka (08.11.2010), Mardge (08.11.2010), Мотя (08.11.2010), Олена Олек (08.11.2010)
Старый 08.11.2010, 12:14   #10
kratush
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Оформляя эту отпускную записку он формулирует свое желание. Ведь там он ставит свою подпись, как и руководитель.
kratush вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо kratush за это полезное сообщение:
anatol_ua (08.11.2010)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»