СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.08.2010, 08:59   #101
tigrenok69
Участник HR-Лиги
 
Аватар для tigrenok69
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Крым
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Увольнение по переводу...

Уважаемые форумчане! Не ругайте меня, но я вот уже несколько дней "перебираю" темы на форуме и не уверена, правильно ли я поняла, что при переводе по п. 5 ст. 36 не требуется предупреждение за 2 месяца?
Мы "отделяемся", становимся юридическим лицом, меняется название, новая печать, счета. У работников нет изменений в работе, в оплате - они согласны написать заявление на увольнение по переводу.А что самое смешное в моем случае - изменение существенных условий труда будет именно у меня. Сейчас я - инспектор по кадровой работе, делопроизводитель, а при реорганизации - инспектор по кадровой работе (0,5 ст.), оператор компьютерного набора (полная ставка). Скажите пожалуйста, мне себя надо предупреждать? А еще, как быть с моими совместителями? Их тоже увольнять по переводу? Извините, если я опять повторилась. Я еще не очень хорошо ориентируюсь на форуме.
tigrenok69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 10:22   #102
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Счастье

1. "При переводе по п. 5 ст. 36"... работник САМ просит уволить его по переводу на другое предприятие, т.е. пишет заявление с просьбой уволить его по переводу на другое предприятие и это увольнение является инициативой работника !
Поэтому предупреждать работника не надо, наоборот, это он предупреждает работодателя...
При этом это другое предприятие присылает нынешнему работодателю письмо-просьбу с просьбой уволить такого-то сотрудника с обязательством его трудоустройства согласно ст. 24 КЗоТ (текст письма приводился неоднократно на форуме).

2. Себя Вы уже предупредили, избрав местом работы новое предприятие (и должности, кстати, тоже).
Работодатель в данном случае никого не предупреждает,
он только даёт согласие (в письме-согласовании - ответе на письмо-просьбу)...

3. С совместителями сложнее...
Прямого указания на возможность (необходимость, процедуру...) увольнения совместителей по п. 5 ст. 36 НЕТ.
Но учитывая, что совместители пользуются всеми правами (и исполняют все обязанности) основных работников, можно предположить, что процедура их увольнения по переводу такая же...
Однако, я бы посоветовал просто уволить их со старого предприятия (по ст. 38) и принять по совместительству на новое...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Mardge (21.08.2010), tigrenok69 (21.08.2010)
Старый 21.08.2010, 10:42   #103
tigrenok69
Участник HR-Лиги
 
Аватар для tigrenok69
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Крым
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

А другое предприятие, которое должно прислать нынешнему работодателю письмо-просьбу с просьбой уволить такого-то сотрудника с обязательством его трудоустройства согласно ст. 24 КЗоТ - это наше предприятие. Получается, что мы сами себе должны прислать письмо-просьбу?
tigrenok69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 10:46   #104
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,180
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

На этих двух предприятиях - разные директора? Это отдельные юридические лица?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (21.08.2010)
Старый 21.08.2010, 10:53   #105
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Восклицание

Цитата:
Сообщение от tigrenok69 Посмотреть сообщение
Мы "отделяемся", становимся юридическим лицом, меняется название, новая печать, счета.
Таки да !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 10:59   #106
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,180
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tigrenok69 Посмотреть сообщение
Получается, что мы сами себе должны прислать письмо-просьбу?
Не сами себе, а директор одного предприятия отправляет письмо директору другого предприятия.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (21.08.2010)
Старый 21.08.2010, 11:01   #107
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Восклицание

А если директор один и тот же,
то такое письмо может подписать директор (менеджер) по персоналу, зам. директора ...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Mardge (21.08.2010), tigrenok69 (21.08.2010)
Старый 21.08.2010, 12:36   #108
tigrenok69
Участник HR-Лиги
 
Аватар для tigrenok69
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Крым
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Директор один и тот же, зама у него нет и менеджера тоже!
tigrenok69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 12:52   #109
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 494 сообщениях
По умолчанию

КЗпП:
Цитата:
Стаття 36. Підстави припинення трудового договору
...............................
Зміна підпорядкованості підприємства, установи, організації
не припиняє дії трудового договору.
У разі зміни власника підприємства, а також у разі його
реорганізації (злиття, приєднання, поділу, виділення,
перетворення) дія трудового договору працівника продовжується.
Припинення трудового договору з ініціативи власника або
уповноваженого ним органу можливе лише у разі скорочення
чисельності або штату працівників (пункт 1 частини першої статті
40).
esar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» esar за это полезное сообщение:
anatol_ua (21.08.2010), Iren@ (21.08.2010), tigrenok69 (21.08.2010)
Старый 21.08.2010, 13:04   #110
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Восклицание

esar

Есть над чем подумать: так вы реорганизуетесь или создаётся новое юрлицо ?
Я так понял, что второе...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Перевод, Прием на работу, Увольнение, Увольнение по переводу


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»