СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.03.2010, 12:35   #51
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Олена Олек Посмотреть сообщение
Если мама, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, еще ДО достижения ребенком 3 лет идет в декретный отпуск, то получается, что она прерывает отпуск по уходу и социальные выплаты ей платить перестают.
Почему перестают ?
Она же на работу не выходит на полный рабочий день и Вы копию приказа (об этом) не передаёте в собез.
Следовательно у собеза нет оснований прекращать выплату !

Цитата:
Сообщение от Олена Олек Посмотреть сообщение
Так можно ли на "декретный" период отпуск по уходу на первого ребенка оформить на другого члена семьи? Бабушку, например. Подчеркиваю ТОЛЬКО на период декретного отпуска матери.
Можно, и подчёркиваю - не только на "декретный период"
Ця відпустка може бути використана повністю або частинами також батьком дитини, бабою, дідом чи іншими родичами, які фактично доглядають за дитиною, або особою, яка усиновила чи взяла під опіку дитину. ЗУ "Про відпустки", ст. 18
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 13:34   #52
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 474
Вы сказали Спасибо: 245
Поблагодарили 199 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Анатолий!
Правильно ли я поняла, что мама может быть в отпуске по уходу за одним ребенком до 3 лет, а бабушка - за другим. И обе будут получать пособие?
Спасибо.
И попутно еще один вопрос.
В данной (не выдуманной, а абсолютно имеющей место быть в реале) ситуации в описываемой семье двое детей, мама беременна третьим. Дети в семье - один усыновлен, другой под опекой. На второго (старше 3 лет) оформляется усыновление. Может ли мама, находясь в отпуске по уходу за младшим (ему еще нет года), оформив усыновление на старшего, пойти в отпуск по ст.18-1 "Закона про відпустки" (оплачиваемый), а затем, если еще не наступит срок отпуска по беременности и родам, вновь выйти в отпуск по уходу за младшим по ст.18.?
Понимаю, что, возможно, изложила запутанно, но ситуация, повторюсь, не выдуманная. Надо маме помочь получить ВСЕ причитающиеся ей отпуска.
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 15:30   #53
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Счастье

1. Про затвердження Порядку призначення і виплати державної допомоги сім'ям з дітьми:
"Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається на кожну дитину незалежно від кількості народжених (усиновлених, взятих під опіку) дітей у сім'ї, по догляду за якими надається допомога."
2. Может.

P.S. Я бы ещё и какую-то премию или матпомощь выписал такой мамаше !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 16:22   #54
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 474
Вы сказали Спасибо: 245
Поблагодарили 199 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Подскажите еще, пожалуйста, как бабушке написать на работе заявление на отпуск по уходу за внуком, если мама НЕ выходит на работу, а уходит в декретный отпуск. Какие документы нужно предоставить на работу и в собес?
Я считала, что на членов семьи отпуск по уходу можно оформлять только если мама выходит на работу на полный раб.день, и по месту работы и в собес нужно предъявлять копию приказа на маму по "приступила к обязанностям". Или я неверно поняла Ваш ответ?
ЗЫ Маме не только не выплачивают никакой матпомощи, она на "минималке" (черная зарплата) и ее грозятся уволить, как только закончится отпуск по уходу. Она работает не у нас.
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 17:15   #55
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Восклицание

ст. 18 ЗУ "Об отпусках" даёт такое право ближайшим родственникам, фактически ухаживающим за ребёнком.
Просто в этом случае пособие будет получать только мамаша !!!
А для оформление отпуска бабушке нужно будет предоставить копию приказа о предоставлении мамаше отпуска по беременности и родам.

А почему Вы не хотите рассмотреть возможность оформления ЛН:

Допомога з тимчасової непрацездатності надається застрахованій особі у формі матеріального забезпечення, яка повністю або частково компенсує втрату заробітної плати (доходу), у разі настання у неї одного з восьми видів страхових випадків:
4) догляд за дитиною віком до 3 років або дитиною-інвалідом віком до 18 років у разі хвороби матері або іншої особи, яка доглядає за цією дитиною, — допомога надається застрахованій особі, яка доглядає за дитиною, з першого дня за рахунок коштів ФСС з ТВП, якщо за висновком лікаря вона не може доглядати за здоровою дитиною віком до 3 років і дитиною-інвалідом віком до 18 років, на весь період захворювання матері. Звертаємо увагу: як і в попередніх трьох випадках, допомога не надається, якщо застрахована особа у цей період перебувала у щорічній (основній або додатковій) відпустці, творчій відпустці і додатковій відпустці у зв’язку з навчанням;
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 17:27   #56
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 474
Вы сказали Спасибо: 245
Поблагодарили 199 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Мы готовы рассмотреть вариант ЛН для бабушки, но отпуск по беременности и родам матери, несмотря на наличие ЛН - это все же не "болезнь матери". Нет ли тут противоречия?
И потом... а даст ли этот б/л бабушке наша родная медицина?
Мы сейчас рассматриваем ВСЕ варианты, так как у будущей матери срок беременности пока относительно небольшой, хотим помочь семье спланировать так, чтобы максимально было выгодно материально, тем более, что они совершенно не хапуги.
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 09:58   #57
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Счастье

Противоречия нет - главное, что мамочка не может заботиться о ребёнке, пока находится в роддоме.
Так что надо будет пойти к врачу и попросить справку, что будущая мамочка какое-то время не сможет ухаживать за имеющимся ребёнком.
Тогда на это время ЛН можно выписывать на бабушку.

Итак, последовательность я вижу такой:

1. Оформляем отпуск по ст. 18-1 - усыновление.
Как раз дотянем до ЛН по беременности и родам.
К сожалению, перенос или продление этого отпуска в ЗУ "Об отпусках" не предусмотрено, поэтому надо подгадать с его оформлением именно до начала ЛН.

2. На время (или хотя бы на часть времени) ЛН по беременности и родам бабушка оформляет на себя ЛН по уходу за ребёнком.

3. По окончании ЛН по беременности и родам () оформляем ВЕСЬ оставшийся/накопившийся по дату окончания ЛН по беременности и родам ежегодный отпуск (основной и все дополнительные, если есть таковые).

4. Выходим на работу на полный/неполный рабочий день, оформив отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет на бабушку.
Как это сделать - поискать на форуме.

5. Отработав полный месяц (чтобы получить статус "работающей женщины, имеющей двоих и более детей" и чтобы была база для начисления отпускных), оформляем отпуск по ст. 19.

6. Набравшись сил за 10 дней, выходим на работу.

7. Оформляем отпуск за следующий рабочий год (даже наперёд !).

8. Либо оформляем отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет либо продолжаем работать (в зависимости от остатка средств...)

9. Если к этому времени наступит следующий календарный год - просим опять отпуск по ст. 19.

Тяжело ?
Да !
Но с детьми легко не бывает...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Tety (02.03.2010), Олена Олек (02.03.2010)
Старый 02.03.2010, 10:08   #58
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 474
Вы сказали Спасибо: 245
Поблагодарили 199 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Огромнейшее спасибо!
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»