СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2016, 10:56   #41
Y_Kozub
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.01.2014
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
Статья 176 КЗоТ. : Запрещение привлечения беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к ночным, сверхурочным работам, работам в выходные дни и направления их в командировки
Не допускается привлечение к работам в ночное время, к сверхурочным работам и работам в выходные дни и направления в командировку беременных женщин, а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

В ее сменном режиме есть ночные смены?Если они есть, то Ваш вопрос отпадает автоматически.
Да, работа в ночные смены, но мы планировали оформить перевод и тут же освободить ее от своей работы в связи с беременностью, т.е. сразу перевести на дневной график
Y_Kozub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 15:07   #42
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,830
Вы сказали Спасибо: 697
Поблагодарили 1,343 раз(а) в 686 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Y_Kozub Посмотреть сообщение
Да, работа в ночные смены, но мы планировали оформить перевод и тут же освободить ее от своей работы в связи с беременностью, т.е. сразу перевести на дневной график
Не понимаю смысла,зачем Вы это делаете?-масло масляный получается
Переводить с одной должности ,где она уже работает"на облегченке" на другую, во вредность и смены,чтобы потом снова перевести на день и снова" на облегченку". Может я не вижу скрытого смысла или что Вашей беременной дает такой перевод??
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 15:20   #43
Y_Kozub
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.01.2014
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
Не понимаю смысла,зачем Вы это делаете?-масло масляный получается
Переводить с одной должности ,где она уже работает"на облегченке" на другую, во вредность и смены,чтобы потом снова перевести на день и снова" на облегченку". Может я не вижу скрытого смысла или что Вашей беременной дает такой перевод??
Другой участок, больше зарплата - ей предпочтительней выйти после декрета на новую профессию
Y_Kozub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 11:15   #44
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 159
Вы сказали Спасибо: 448
Поблагодарили 111 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, коллеги!

Ситуация следующая:
Женщина, работающая машинистом крана, принесла справку о переводе на легкий труд в связи с беременностью. В соответствии с ст. 170 КЗоТУ предприятие обязано предоставить РМ без вредных условий. Но на данный момент такие вакансии отсутствуют.

Подскажите пожалуйста, как Вы действуете в таких ситуациях.
Алексей.ЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 12:47   #45
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,026
Вы сказали Спасибо: 350
Поблагодарили 700 раз(а) в 503 сообщениях
По умолчанию

Да, так и делаем... отстраняем от работы по состоянию здоровья и выплачиваем среднюю. Слава Богу, беременность - это ненадолго))) Девушек это очень устраивает, на работу не ходить и деньги получать)
По приведенному выше комментарию у меня возник вопрос: почему больничный не оплачивается? Нетрудоспособность была ведь до перевода на пресловутый "легкий труд"... или я что-то не так поняла?
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (31.01.2019)
Старый 31.01.2019, 13:22   #46
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,226
Вы сказали Спасибо: 4,002
Поблагодарили 8,634 раз(а) в 4,997 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
у меня возник вопрос: почему больничный не оплачивается? Нетрудоспособность была ведь до перевода на пресловутый "легкий труд"... или я что-то не так поняла?
Да, вы не так поняли.
Больничный не оплачивается потому, что беременная ничем не больна и является практически здоровым человеком, но ввиду некоторых физиологических особенностей организма больничный содержит рекомендацию о том, что она нуждается в переводе на более легкую работу
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 13:38   #47
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 159
Вы сказали Спасибо: 448
Поблагодарили 111 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

У нас было принято решение внести в ШР временно должность "младшего табельщика" с окладом, соответствующему средней з/п по должности машиниста крана и девушку туда перевели до отпуска по беременности и родам.

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Да, так и делаем... отстраняем от работы по состоянию здоровья и выплачиваем среднюю.
Подскажите пожалуйста, по технической стороне вопроса - как примерно выглядит приказ?
Алексей.ЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Алексей.ЛТ за это полезное сообщение:
eloissa (31.01.2019)
Старый 31.01.2019, 13:41   #48
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,026
Вы сказали Спасибо: 350
Поблагодарили 700 раз(а) в 503 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Больничный не оплачивается потому, что беременная ничем не больна и является практически здоровым человеком, но ввиду некоторых физиологических особенностей организма больничный содержит рекомендацию о том, что она нуждается в переводе на более легкую работу
Тогда это не больничный, а справка) ведь если не больна, и не отправляется в отпуск (он же больничный) по беременности и родам, тогда и нет оснований для выдачи листа нетрудоспособности.

Я опишу ситуацию, обычно бывает такое: будущая мать легла в роддом на сохранение на неделю, к примеру. За эту неделю она получает БЛ "стати до роботи..." с рекомендацией о переводе на легкий труд. Перевод происходит после окончания периода нетрудоспособности. Больничный же оплачивается (за неделю на сохранении)?
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!

Последний раз редактировалось eloissa; 31.01.2019 в 14:11.
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Trine1 (28.02.2019)
Старый 31.01.2019, 14:08   #49
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,026
Вы сказали Спасибо: 350
Поблагодарили 700 раз(а) в 503 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
У нас было принято решение внести в ШР временно должность "младшего табельщика" с окладом, соответствующему средней з/п по должности машиниста крана и девушку туда перевели до отпуска по беременности и родам.
Тоже вариант) даже лучше))

Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, по технической стороне вопроса - как примерно выглядит приказ?
Как-то так:
Перевести ПІБ тимчасово, на підставі медичного висновку, на посаду...
Підстава: заява, справка

Главное - не забыть вернуть ее обратно, когда соберется в отпуск по БиР
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 15:18   #50
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,226
Вы сказали Спасибо: 4,002
Поблагодарили 8,634 раз(а) в 4,997 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, по технической стороне вопроса - как примерно выглядит приказ?
Примерно вот так:

Цитата:
Про переведення
Петрової Г.П.


Перевести Петрову Ганну Петрівну, машиніста крану, за станом здоров’я, за її згодою, на посаду табелювальника з 01 лютого 2019 року строком на .... місяців з посадовим окладом ХХХХХ грн. на місяць.
Підстави: листок непраздездатності серія АА №123 від 30.0.01.19 р.
заява Петрової Г.П. від 31.01.19 р.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»