СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ

Опции темы
Старый 06.04.2009, 17:46   #21
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,772
Поблагодарили 20,118 раз(а) в 9,962 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Jen Посмотреть сообщение
Мотя

нет моей подписи на приказах. подпись только директора.

а за что это кадровику 3 года дали?

я могу сказать директору о том, как правильно нужно делать, и что будет, если мы будем нарушать, а дальше дело его. в конце-концов, что я должна делать поперек тому, что сказал руководитель?
А как это : нет подписи Вашей на кадровых документаХ!
Кто готовит приказы по кадрам?
ОК!
Не могу сказать, за что дали - боюсь!

я должна делать поперек тому, что сказал руководитель?[/quote] - в том-то и состоит наша с Вами работа ( и вашим- и нашим), чтоб и директору было хорошо, и работнику...
Но,т.к. наш КЗоТ напрвлен на соблюдение интересов не работодателя, а работника, то надо делать изначально так, чтоб в дальнейшем никакой суд не прикопался!
Т.к. по опыту знаю: суды по трудовому законодательству проигрышные заведомо для РАБОТОДАТЕЛЯ!

Просто задумайтесь:работник Вам принес заявление такого рода...Это уже НОНСЕНС!
Обычно мужчины не приносят таких заявлений!

Значит, он уже ГДЕ-ТО проконсультировался насчет своих прав?
Так же?

Будьте бдительны!
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 20:14   #22
dautina
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1,237
Поблагодарили 435 раз(а) в 262 сообщениях

Честно говоря, особой проблемы не вижу. Я бы поступила следующим способом:объяснила бы руководителю, что законных оснований для увольнения негодного сотрудника нет. Несоблюдение КЗоТа грозит ответственностью вплоть до уголовной. Но и ничего страшного в том, что вы оформите в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет вышеназванного сотрудника, нет. Единственный "убыток" предприятия - комунальный налог на этого сотрудника. Больше никаких материальных затрат. А как только он надумает выходить из отпуска - вы ему на подпись об ознакомлении уведомление о сокращении.... но далее все равно по КЗоТу....
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 22:05   #23
Iren@

Вы сказали Спасибо: 2,596
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях

Цитата:
Сообщение от dautina Посмотреть сообщение
Единственный "убыток" предприятия - комунальный налог на этого сотрудника..
Для розрахунку середньооблікової чисельності працівників, які перебувають у відпустці для догляду за дитиною, не включають.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 09:05   #24
Jen
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях

Мотя,

Приказы и табеля веду я. На табелях расписываюсь, как и главбух, на приказах только директор.

По поводу того, что это мои обязанности и я должна делать, как считаю нужным. Если я буду так делать, я просто буду уволена, вот и все. И строить из себя бяшку-правдиста я не хочу, мне же вылезет это боком. Знаем, уже проходили это. Страдала только я - меня увольняли, а на предприятии как делались нарушения, так и продолжались делаться.

А по поводу декретного отпуска отца, то что тут странного? Просто для нас непривычно это. НО с другой стороны, сейчас кризис, и есил мама ребенка имеет стабильную работу и з/пл существенно выше, чем отец ребенка, то это правильно, отправить отца в декрет.

И, все-таки оч.интересно за что кадровику срок дали. Если можно в личку, пжалста
Jen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 10:05   #25
shev@gala.net

Вы сказали Спасибо: 116
Поблагодарили 194 раз(а) в 79 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Tentyanka Посмотреть сообщение
ой, я не дочитала оказывается... Если сам напишет заявление об увольнении... То есть, если он, например, 2 апреля написал заявление об увольнении по собственному желанию 16 апреля, а 4 апреля, передумав, принес заявление на отпуск? то как тут быть? какое из них принимать к действию?
второе принимать к действию, ведь по закону, если сотрудник написал по собственному желанию и две недели отрабатывает, он вправе хоть до последнего дня отозвать свое заявление об уходе. Он кажется так и сделал: сначала об уходе ,а потом об отпуске и по логике он свое первое заявление таким образом отозвал.
shev@gala.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 10:09   #26
Мотя

Да, конечно, я ничего не имею против такого отпуска! С чего бы? Ноненс - это в переводе удивление. Обычно, ведь мамы ходят, поэтому у нас и вызывает удивление, что папа идет, т.к. это довольно редкое явление. Кстати, и бабушка тожк может идти в такой отпуск, да кто угодно!
Все правильно они решили.
Но был вопрос: какое заявление принимать на вооружение? Второе!
Удачи Вам!

Последний раз редактировалось Iren@; 04.01.2010 в 11:23.
Старый 08.04.2009, 08:53   #27
Гудок
Участник HR-Лиги

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Цитата:
Мотя,

Приказы и табеля веду я. На табелях расписываюсь, как и главбух, на приказах только директор.

По поводу того, что это мои обязанности и я должна делать, как считаю нужным. Если я буду так делать, я просто буду уволена, вот и все. И строить из себя бяшку-правдиста я не хочу, мне же вылезет это боком. Знаем, уже проходили это. Страдала только я - меня увольняли, а на предприятии как делались нарушения, так и продолжались делаться.
Интересно поставлено деловодство: подпись только директора. Завидую. У нас на приказах даже на отпуск минимум четыре визы: испектор (кто готовит приказ), начальник управления персоналом (вносит приказ), главбух, юрист. Без юриста вообще запрещено подавать приказы на подпись.
А что касается отношений между Законом и Директором, я бы посоветовал составить ненавязчивую служебную записку для директора, где описал бы ситуацию, привел бы пару цитат из законов, возможные варианты развития событий (при обращении работника в инспекцию по труду, в прокуратуру, в суд) и свои рекомендации как поступить по закону и при этом сохранить "лицо" предприятия (и директора конечно же). Служебную зарегистрировать, а потом уже решать директору. Даже если он кинет эту служебку в урну или Вам в лицо, то, несмотря на это, спина Ваша уже некоторым образом прикрыта. Конечно писать такие служебки для руководителя, которому "законы по барабану" лучше сразу, не дожидаясь усложнения ситуации: это вроде вашего анализа для его же удобства - нет необходимости идти на прием, а он имеет возможность в удобное для него время поразмышлять над возможными решениями. Я польховался подобными приемами. Очень действенный способ.
Гудок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 09:10   #28
Мотя

Цитата:
Сообщение от Гудок Посмотреть сообщение
Интересно поставлено деловодство: подпись только директора. Завидую. У нас на приказах даже на отпуск минимум четыре визы: испектор (кто готовит приказ), начальник управления персоналом (вносит приказ), главбух, юрист. Без юриста вообще запрещено подавать приказы на подпись.
А что касается отношений между Законом и Директором, я бы посоветовал составить ненавязчивую служебную записку для директора, где описал бы ситуацию, привел бы пару цитат из законов, возможные варианты развития событий (при обращении работника в инспекцию по труду, в прокуратуру, в суд) и свои рекомендации как поступить по закону и при этом сохранить "лицо" предприятия (и директора конечно же). Служебную зарегистрировать, а потом уже решать директору. Даже если он кинет эту служебку в урну или Вам в лицо, то, несмотря на это, спина Ваша уже некоторым образом прикрыта. Конечно писать такие служебки для руководителя, которому "законы по барабану" лучше сразу, не дожидаясь усложнения ситуации: это вроде вашего анализа для его же удобства - нет необходимости идти на прием, а он имеет возможность в удобное для него время поразмышлять над возможными решениями. Я польховался подобными приемами. Очень действенный способ.
Да, интересное ведение кадрового делопроизводства на предприятии...
У нас тоже ни один документ по кадрам не проходит без подписи начальника ОК, без визы юриста(когда он есть, чаще - нет), но подпись кадровика - обязательна, те более, что ведь все приказы, касаемые кадров готовит ОК.

Но Вы представляете, если такая служебная ляжет на стол директору? Спина-то будет прикрыта, но это даст повод директору вызвериться на кадровика...
Старый 08.04.2009, 09:24   #29
Jen

Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях

А зачем юристу ставить визы на приказе? За что он отвечает? И какую ответственность несет?
Я не числюсь кадровиком, это просто одна из моих обязанностей.
Кстати, на предыдущих работах (на некоторых вела кадры, на некоторых нет) нигде не было ни виз юриста, ни отдела кадров. Просто приказ, а визы ставятся на заявлениях непосредственными руководителями.

Докладная записка вариант интересный. Но я знаю своего директора, ему это не нужно. Хотя есть такие личности, которым нужно писать служебки и вообще все давать в письменном виде, как доказательство, что ты вообще что-то ему говорил. Хотя...сталкивалась с такми вариантом, что даешь директору документ, а он потом заявляет, что не было такого. Но это уже клинический случай, с такими идиотами лучше не работать
Jen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 09:40   #30
Мотя

Цитата:
А зачем юристу ставить визы на приказе? За что он отвечает? И какую ответственность несет?
Я не числюсь кадровиком, это просто одна из моих обязанностей.
Кстати, на предыдущих работах (на некоторых вела кадры, на некоторых нет) нигде не было ни виз юриста, ни отдела кадров. Просто приказ, а визы ставятся на заявлениях непосредственными руководителями.

Докладная записка вариант интересный. Но я знаю своего директора, ему это не нужно. Хотя есть такие личности, которым нужно писать служебки и вообще все давать в письменном виде, как доказательство, что ты вообще что-то ему говорил. Хотя...сталкивалась с такми вариантом, что даешь директору документ, а он потом заявляет, что не было такого. Но это уже клинический случай, с такими идиотами лучше не работать

Jen, ну как зачем? Чтоб удостоверить, что Закон соблюден правильно!
Ответ

Опции темы