СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.07.2020, 15:20   #21
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,750
Вы сказали Спасибо: 4,141
Поблагодарили 9,225 раз(а) в 5,346 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Ваше мнение - такое, бухи имеют другое...
А кого интересуют ваши мнения, если все прописано в КД?
Мы с вами колдоговор не читали, и что конкретно там написано, до конца не знаем. Поэтому меня очень интересует мнение бухгалтера - кроме того, что денег жалко, у нее есть еще аргументы?
Возможно в колдоговоре есть оговорка о том, что доплата за работу в вчеренее время осчуществляется не всем, а только определенным категориям работников, о чем автор забыла упомянуть (например, занятых на тяжелых работах или на работах с вредными и опасными условиями труда).
А если никаких оговорок нет - то мнение бухгалтера в расчет не берется и надбавка должна быть выплачена без вариантов.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2020, 22:21   #22
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,354
Вы сказали Спасибо: 14,878
Поблагодарили 20,314 раз(а) в 10,077 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Мы с вами колдоговор не читали
Не читали, верно.
Я исхожу из этого:
Цитата:
Сообщение от ИринаС Посмотреть сообщение
Оплата вечернего времени установлена отраслевым соглашением, о чем прописано и в Коллективном договоре.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2020, 11:02   #23
BaNI
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 98
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИринаС Посмотреть сообщение
Добрый день. Архивариус принят на работу по совместительству с графиком работы с 17.00 до 21.00. На предприятии есть оплата за вечернее время (с 18.00 до 22.00) с оплатой 20%..
Чомусь, я завжди вважала, що доплата проводиться при багатозмінному режимі, в даному випадку це не багатозмінний режим т.я. працівник постійно працює за своїм графікомроботи.
"Перехід з однієї зміни в іншу, як правило, повинен відбуватися через кожен тиждень відповідно до графіка змінності" ст. 58 КЗпП.
BaNI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2020, 14:12   #24
ИринаС
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ИринаС
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 179
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 33 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

в Колдоговоре прописано, что : "Доплату за роботу у вечірній час (з 18.00 до 22.00) здійснювати в розмірі 20% годинної тарифної ставки (окладу)". и все, без каких-либо оговорок и т. д. У бухгалтера пока никаких объяснений не получила, хотя пообещала. Если что-то сообщит, обязательно напишу.
__________________
Самое интересное в этой жизни (в другой по-другому) межличностные отношения. не так ли?
ИринаС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2020, 14:21   #25
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,456
Вы сказали Спасибо: 563
Поблагодарили 1,076 раз(а) в 770 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИринаС Посмотреть сообщение
в Колдоговоре прописано, что : "Доплату за роботу у вечірній час (з 18.00 до 22.00) здійснювати в розмірі 20% годинної тарифної ставки (окладу)". и все, без каких-либо оговорок и т. д.
Я тоже не понимаю, при чем здесь чье-то мнение, если вот так буквально написано в колдоговоре? И для чего тогда вообще пишутся положения об оплате труда, если их выполнение зависит от чьего-то мнения или желания?
А у Вас на предприятии есть директор? Или бухгалтер заправляет всем по принципу "хочу-не хочу"?
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2020, 14:23   #26
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,328
Вы сказали Спасибо: 1,807
Поблагодарили 2,921 раз(а) в 1,611 сообщениях
По умолчанию

Конечно, нужно оплачивать. Но ваше дело - проставлять эти вечерние часы в табеле. Остальное - проблемы бухгалтера.
Для очистки совести можно написать служебную записку руководству.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Andry (30.07.2020), eloissa (30.07.2020)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»