СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.05.2010, 14:04   #1
Ларочка К
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Работа в выходные дни

Уважаемые коллеги!

На предприятии, на котором существует пятидневная и шестидневная рабочая неделя (в разных структурных подразделениях своя) привлекают работников к работе 5 апреля - перенос Пасхи; а также 3, 4 и 10 мая - переносы 1, 2, 9 мая.

Помогите в решении вопросов:
1. Необходимо ли создавать приказы о привлечении работников к работе в эти дни (5 апреля, 3,4,10 мая)?
2. Необходимо ли оплачивать эти рабочие дне в двойном размере?
3. Или не нужно ничего создавать при условии, что недельная норма рабочего времени не превышает 40 часов?
Ларочка К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 14:11   #2
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Если по графику работы у сотрудников эти дни выходные, - нужно создавать приказ о работе в выходной день, и оплачивать в двойном размере, или предоставлять отгул.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (06.05.2010), Александр777 (15.04.2011)
Старый 06.05.2010, 14:22   #3
Ларочка К
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Как такового графика работы нет - просто существует пяти- и шестидневка. Т.е. понедельник и вторник по сути - это рабочие дни.

Разве эти переносы не носят рекомендательный характер?
Ларочка К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 14:25   #4
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

стаття 67 КЗпП:
"У випадку, коли святковий або неробочий день (стаття 73) збігається з вихідним днем, вихідний день переноситься на наступний після святкового або неробочого."
Не рекомендаційний характер, а обов'язковий. Рекомендаційний характер мають постанови КМУ про перенесення робочих днів. 3, 4, 10 травня - це вихідні дні щотижневого відпочинку, які перенесені у зв'язку із збігом з святковими днями.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (06.05.2010), Ларочка К (06.05.2010), Мотя (02.05.2011)
Старый 06.05.2010, 14:36   #5
Ларочка К
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо огромное за ответ!
Ларочка К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 15:18   #6
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 96 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

все правильно- в двойном размере, либо в одинарном с предоставлением доп. выходного дня (способ оплаты определяется соглашением сторон). Основание к приказу - 1. сл. записка руководителя службы о необходимости вывести работника на работу и 2. согласие на это работника.
Только вот учтите, что в Вашем случае, Ларочка К, работой в выходной являются:
- для пятидневщиков - все названные вами даты
- для шестидневщиков - все, кроме 03 мая, т.к 03 это перенос 1 мая -субботы, которая для них являлась бы рабочей , т.е. они просто должны отдыхать 1 мая без компенсации переносом. Следовательно шестидневщики 03 мая будут работать в обычном режиме за одинарную оплату.
__________________
blonda вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» blonda за это полезное сообщение:
anatol_ua (06.05.2010), Mardge (06.05.2010), Катя Круглик (01.06.2011)
Старый 06.05.2010, 16:42   #7
Lesia
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Lesia
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blonda Посмотреть сообщение
шестидневщики 03 мая будут работать в обычном режиме за одинарную оплату.
Хіба це правильно? 02 травня переноситься на вівторок, а не на понеділок?
Lesia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 16:50   #8
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 96 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

Это я по логике рассудила, т.е. перенесла по-порядку:
01.05 на 03.05
02.05 на 04.05

так что разница небольшая:
- 5-ти дневщики будут работать за двойную оплату 2 дня из 2-х,
- 6-ти дневщикик - 1 день из 2-х, и наверное Вы все же правы в своих сомнениях...Да, думаю правильным будет 03 считать работой в выходной день, а 04 - обычным рабочим днем.

По деньгам разницы не вижу, а вот при согласии/не согласии работников работать может возникнуть путаница...Ок, определились,для работы 03.05 согласие работника 6-ти дневщика получить необходимо, а 04.05 - нет.
__________________
blonda вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо blonda за это полезное сообщение:
Старый 06.05.2010, 16:58   #9
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 96 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

ст.71 КЗоТ...оказывается нужно не столько согласие работника.....нужно разрешение профсоюза.....И вообще работа в выходные дни возможна только в исключительных случаях, предусмотренных вышеназванной статьей....О-как! все ни так-то просто
__________________
blonda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 17:08   #10
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 96 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

Это опять я:-D....Короче решила я это тему досканально изучить. полистала КЗоТ и вот что выяснила, оказывается что работа в выходные дни и работа в праздничные и нерабочие дни (а именно о них и идет речь) это совсем разные вещи, точнее оплачиваются по разному..это даже разные статьи КЗоТ..Считайте меня чайников, но я этого не знала....в общем, согласно ст. 107 - оплата времени, отработанного в нерабочие дни зависит именно от того, превышают ли отработанные часы месячную норму, именно это, кажется и спрашивал автор темы.
__________________
blonda вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» blonda за это полезное сообщение:
Trine1 (25.04.2017), Ларочка К (06.05.2010)
Ответ

Метки
Работа в выходной(ые)


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»