СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.08.2007, 18:01   #1
Голубоглазка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 34
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Тестирование несложное

Добрый день! Работаю совсем недавно. Хотелось бы узнать есть ли какое-нибудь эффективное тестирование и не слишком объемное при подборе кандидатов??? А может что и для персонала? Смотрела соответствующие рубрики, но меня не везде интернет пускает.
Голубоглазка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 18:27   #2
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

А зачем вам тестирование? Обычно им занимаются HR-ы обремененные психологическим образованием. Нужно же как-то накопленные знания куда-то девать. Вот они тестированием и занимаются. Вроде хобби. А вам нужно процедуру подбора налаживать. Грамотно писать объявления, чтобы откликнулся тот кто надо, в правильным местах размещать, учиться как телефонное интервью делать, как отсеивать неподходящих кандидатов, как проводить структурированнное интервью, как принимать решение по кандидату, с кем принимать решение, как грамотно отказать финальным кандидатам. Вот ваши вопросы - на хрена вам тестирование? У вас HR-отдел, а не психологическая лаборатория.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2007, 09:33   #3
Голубоглазка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 34
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Вообще-то моя "специализация" инспектор по кадрам, всегда занималась бумажной работой в соответствии с законодательством. А на новой работе я менеджер по персоналу, вот и взвалили все на меня и оформление и подбор и собеседование ..... С психологией, Вы правы, у меня проблема, вот и хотелось посоветоваться со спецами, авось кто-то подскажет. Предприятие у нас не очень большое, текучки почти нет, а вот на новые вакансии: хотелось бы не ошибиться! Как с первого общения определишь, на что такой сотрудник будет способен? Я здесь имею ввиду не профессиональные качества, а личностные. :wink:
Спасибо!
Голубоглазка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2007, 09:54   #4
serzh_07
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая Голубоглазка :wink: Я согласен с kichkaev. А по поводу определения личных качеств - у каждого есть своя методика и доверять нужно своей интуиции, а не каким-то писаным рекомендациям. А вообще-то в субботу отдыхать нужно
serzh_07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 10:19   #5
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Голубоглазка
Вообще-то моя "специализация" инспектор по кадрам
взвалили все на меня и оформление и подбор и собеседование
Возможно один из ответов был подсказан давно - учиться, учиться, и применять в практике.
А интуиция... в рекрутинге на одной интуиции не уедешь. Это серьезная наука, у нее есть свои правила, законы и т.д. А интуиция + опыт, конечно же, приветствуется.
обратите внимание на статью http://www.hrliga.com/index.php?modu...op=view&id=311 :
""""
Совет 1

Вы хотите стать эйчаром? У вас высшее экономическое, психологическое или техническое образование, вы обладаете логическим мышлением и даже играете в шахматы — замечательно! Обязательно получите второе специализированное образование, найдите хорошие курсы или модульные программы для того, чтобы, изучив весь кадровый менеджмент, определиться, какой участок работы выбрать:

рекрутинг;
оценка и аттестация персонала;
кадровый учет;
оплата и стимулирование труда;
обучение и развитие персонала.
""""
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 11:17   #6
Голубоглазка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 34
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Огромное спасибо за совет!!!
Голубоглазка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 14:04   #7
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
А зачем вам тестирование? Обычно им занимаются HR-ы обремененные психологическим образованием. Нужно же как-то накопленные знания куда-то девать.
А Вы, уважаемый коллега, все о том же, по прежнему полутона не признаете Всё радикальные решения ищите.
Обычно, тестирование обесценивают HR-ы не обремененные компетентностью в психологии.

А по сути вопроса скорее соглашусь с kichkaev. Если Вы не найдете основательное обучение по инстументальному профотбору и не запасетесь надежными методиками (тестами), то лучше пока не использовать тесты вообще. С журналов и интернета "питаться" ими не очень правильно.
Ну а обучение по этой теме как всегда стоит денег. Поэтому совместно с руководством определитесь действительно ли Вам это необходимо.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 15:06   #8
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Увольте. Какой же это радикализм. Радикализм, это розгами по голой заднице. А это так, наставление на путь правильный, чтобы некоторые не сбили с толку ясную (стерильную) головушку. Про то, кто обесценивает тестирование, я с вами согласен. Но я не о тестировании говорил, а о собеседовании.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA