СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2010, 14:19   #11
Таисия
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 83
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

А ГО в какой стране находится, может у них другое законодательство?
Таисия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 14:22   #12
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 245
Поблагодарили 199 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Таисия Посмотреть сообщение
Увольняете всех по переводу с ДП "Варяг" на Филиал "Варяг".
Приказ: "Петрова Петра Петровича принять по переводу с ДП "Варяг" 12.01.2010 г. на должность ........" (на фирменном бланке и на украинском языке)
То есть по п.5 ст.36?
Кстати, сотрудники не возражают писать заявления на увольнение-прием по переводу.
Повторяю, возражает ГО.
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 14:26   #13
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 245
Поблагодарили 199 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Таисия Посмотреть сообщение
А ГО в какой стране находится, может у них другое законодательство?
Увы, в нашей
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 14:41   #14
Таисия
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 83
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олена Олек Посмотреть сообщение
Повторяю, возражает ГО.
ВАЙ???
Что они предлагают?
Таисия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 14:56   #15
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,673
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Счастье

В таком случае (когда работники готовы писать заявления) - оформлять перевод !!!
А ГО, если чего-то хочет, пусть изложит свою точку зрения...

Кстати, в ГО есть HR ?
Поговорите с ним на нашем языке - языке НПА !
А он уже пусть переведёт руководителям ГО на их язык...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 10:12   #16
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 245
Поблагодарили 199 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Спасибо большое коллективному разуму Форума за помощь и поддержку!!!!
На сегодня наш вопрос решился к нашему же удовлетворению .
Но события последних дней тяжело отразились на моих мыслительных способностях. Подскажите, пожалуйста, если нам надо перевести ВО Директора на должность нач.отдела по его заявлению, то в приказе пишется "перевести з посади ВО Директора" или "з посади Директора" (думаю, второй вариант, но не уверена, в назначении написано "призначити тимчасово виконуючим обов'язки").
Еще раз всем спасибо!
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 10:28   #17
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 2,030
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,436 раз(а) в 761 сообщениях
По умолчанию

"З посади директора" Адже саме так записано в ТК, в якій ми не фіксуємо тимчасовість обіймання посади?
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 10:56   #18
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 245
Поблагодарили 199 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна К. Посмотреть сообщение
"З посади директора" Адже саме так записано в ТК, в якій ми не фіксуємо тимчасовість обіймання посади?
Да, в ТК именно такая запись.
Спасибо.
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 11:17   #19
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,673
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Восклицание

Вообще-то приказ должен выглядеть так:
Перевести Іванова Петра Григоровича, ВО директора, з 12 січня 2010 року на посаду начальника відділу ... .
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Олена Олек (13.01.2010)
Старый 25.01.2010, 17:41   #20
Lerik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

В продолжение темы такой вопрос, коллеги. На предприятии было создано новое подразделение - производственный комплекс "Завод", не являющийся ни отдельным юрлицом, и ни филиалом. Бухгалтер (кадровика еще не было) зачисляла людей на этот "Завод" без разделения на отделы. В штатном расписании на 2009г. так и значилось: подразделение - Производственный комплекс "Завод". Комплектация - 120 человек, от директора завода до уборщицы. В штатном расписании на 2010г. в составе "Завода" я выделила необходимые отделы. Оформили все приказом со ссылкой на введение новой организационной структуры. Теперь вопрос: нужно ли оформлять перемещение персонала приказом? То есть в принципе все остались на своих местах, при своих должностях, со своими окладами - нет изменений существенных условий труда. Изменилось только название - раньше был инженер-конструктор ПК "Завод", теперь стал инженер-конструктор конструкторского отдела трубопроводов ПК "Завод". Подскажите плиз как правильно поступить
Lerik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»