СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Материальная ответственность. Гарантии и компенсации

Материальная ответственность. Гарантии и компенсации Коллективная ответственность. Полная индивидуальная ответственность. Ограниченная ответственность. Возмещение вреда. Гарантии. Компенсации. Льготы

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2010, 10:37   #61
Люля
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

наши юристы говорят что к этому перечню можно почти всех сотрудников привязать, не по названию должности, а по выполняемой работе (все ответственные, все хранят, все должны)

Люля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 10:41   #62
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,436 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

Говорить можно... аргументировать сложно !

Чем аргументируют Ваши юристы ?
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Anna_Tyutyunnik (16.02.2010)
Старый 16.02.2010, 10:54   #63
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,177
Вы сказали Спасибо: 2,597
Поблагодарили 2,654 раз(а) в 1,186 сообщениях
По умолчанию

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
Л И С Т
27.05.2008 N 146/06/186-88

Ваше звернення розглянуто Юридичним управлінням Міністерства праці та соціальної політики України і в межах своєї компетенції повідомляємо наступне. Відповідно до статті 135-1 Кодексу законів про працю України (далі - КЗпП) письмові договори про повну матеріальну відповідальність може бути укладено підприємством, установою, організацією з працівниками (що досягли вісімнадцятирічного віку), які займають посади або виконують роботи, безпосередньо пов'язані із зберіганням, обробкою, продажем (відпуском), перевезенням або застосуванням у процесі виробництва переданих їм цінностей. Перелік таких посад і робіт, а також типовий договір про повну індивідуальну матеріальну відповідальність затверджується в порядку, який визначається Кабінетом Міністрів України.
Перелік посад і робіт, що заміщуються чи виконуються працівниками, з якими підприємством, установою, організацією можуть укладатися письмові договори про повну матеріальну відповідальність за незабезпечення збереження цінностей, переданих їм на збереження, обробку, продаж (відпуск), перевезення або застосування в процесі виробництва (далі - Перелік N 447/24), затверджено постановою Державного комітету Ради Міністрів СРСР з праці та соціальних питань і Секретаріатом Всесоюзної центральної ради професійних спілок від 28 грудня 1977 р. N 447/24, яка діє на території України відповідно до постанови Верховної Ради України від 12 вересня 1991 р. N 1545-XII "Про порядок тимчасової дії на території України окремих актів законодавства Союзу РСР".
Відповідно до вищезазначеної статті договори можна укладати тільки при зайнятті посад і виконанні робіт, які передбачено Переліком N 447/24. Якщо ж до трудових обов'язків працівників такі функції не входять, то укладення договору про повну матеріальну відповідальність буде суперечити законодавству, навіть у разі, коли посада, яку займає працівник, або робота, що він виконує, була зазначена в Переліку N 447/24.
Слід звернути увагу, що договір про повну індивідуальну матеріальну відповідальність може укладатися за наявності одночасно двох умов:
1) наявність посади, яку працівник займає, або роботи, що він виконує, у загальному Переліку N 447/24;
2) виконання обов'язків згідно з посадою, виконання роботи за фахом має бути безпосередньо пов'язане зі збереженням, обробкою, продажем (відпуском), перевезенням чи застосуванням в процесі виробництва довірених працівникам цінностей.
Тому один формальний момент (наявність посади або роботи в Переліку N 447/24) не дає підстави для укладення договору про повну матеріальну відповідальність, якщо у змісті трудової функції працівника відсутні перелічені обов'язки.
Звертаємо вашу увагу, що згідно з нормами статті 134 КЗпП відповідно до законодавства працівники несуть матеріальну відповідальність у повному розмірі шкоди, заподіяної з їх вини підприємству, установі, організації у випадках, коли майно та інші цінності були одержані працівником під звіт за разовою довіреністю або за іншими разовими документами (п. 2 ст. 134 КЗпП). Питання видачі довіреностей на одержання матеріальних цінностей, відпуску їх за довіреностями регулюються статтями 244, 245, 246 Цивільного кодексу України.
Відповідно до пункту 6 Типового договору про повну матеріальну відповідальність, затвердженого постановою Державного комітету Ради Міністрів СРСР з праці та соціальних питань і Секретаріатом Всесоюзної центральної ради професійних спілок від 28 грудня 1977 р. N 447/24, договір про повну матеріальну відповідальність складається у двох примірниках, перший із яких знаходиться в адміністрації підприємства, установи, організації, а другий - у працівника.
З вищенаведеного можна зробити висновок, що адміністрація сама визначає місце зберігання зазначеного договору.
Начальник Юридичного управління І.О.Тубелець
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
anatol_ua (16.02.2010), Anna_Tyutyunnik (16.02.2010), spec_HR (16.02.2010), Trine1 (09.08.2017)
Старый 16.02.2010, 11:30   #64
Jen
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 232
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Посмотрели с главбухом, что можно сделать ограниченную материальную ответственность, и что ее можно применить ко всем работникам.
Согласно ст.133 КЗоТ ответственность идет за порчу или уничтожение через небрежность материалов, полуфабрикатов, продукции и т.п.
Возникают вопросы - относится ли эта статья к тому, что, допустим, в офисе будут испорчены компьютеры или пропадут обогреватели. Кто будет отвечать - сотрудник, за которым закрепляются мат.ценности или охранник в офисе?
И как доказать, что я, допустим, испортила ксерокс, а не кто-то из сотрудников (пользуются-то все).

Аналогично со стройкой. Ведь помимо материалов есть еще другие вещи, пользование общее, да и посторонние ходят. Как же можно назначать мат.ответственного.
Подскажите, пожалуйста, схему что и как должно быть.

И еще вопрос. Нужен приказ или договор? И имею ли я право отказаться от того, что меня сделают мат.ответственной, если не согласна?

Заранее спасибо всем
Jen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 11:42   #65
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,177
Вы сказали Спасибо: 2,597
Поблагодарили 2,654 раз(а) в 1,186 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jen Посмотреть сообщение
И имею ли я право отказаться от того, что меня сделают мат.ответственной, если не согласна?
якщо ваша посада і робота підпадає під Перелік..., і ви відмовляєтесь від укладання договору про ПОВНУ мат.відповідальність, це може бути підставою для вашого звільнення.
А я ось не підпадаю... .Відмовилась...

Последний раз редактировалось Iren@; 16.02.2010 в 12:01. Причина: уточнила.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 11:53   #66
Jen
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 232
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Я что-то запуталась. Перелик касается только ПОЛНОЙ мат.ответственности, а по ст.133 КЗоТ ответственность ограниченную несут все сотрудники предприятия. Или нет?

Из перелика у нас нет ни одной должности
Jen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 09:46   #67
Jen
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 232
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Как я ни доказывала, все равно будет не по закону. Решили сделать полностью мат.ответственным главбуха, директора и начальника участка
Jen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 09:54   #68
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,436 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

Разве что чисто психологический груз...
(поиск даст множество сообщений на эту тему)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 09:58   #69
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,834
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Jen Посмотреть сообщение
Как я ни доказывала, все равно будет не по закону. Решили сделать полностью мат.ответственным главбуха, директора и начальника участка
Зробити то Ви зробили, але коли справа дійде до відшкодування - суд не буде брати це до уваги.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Татьяна К. за это полезное сообщение:
anatol_ua (18.02.2010)
Старый 18.02.2010, 10:02   #70
Jen
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 232
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Я не могу донести до руководства, что если мы хотим реальную выгоду от этих договоров, то должны все сделать как надо.
Юрист просто сказал, что закон - не догма и каждое предприятие может расширить список должностей, подпадающих под полную мат.ответственность, на всое усмотрение и будет все ок
Jen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Матответственность


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»